16 марта 2020 16.03.20 6 438

Помогите с выбором монитора

Выбираю монитор для пк и будущей ps5 (для консоли на первое время, потом обзаведусь телевизором). Остановился на двух вариантах: AOC C27G1 и Viewsonic XG2702. Основные различия в типе матрицы. У первого VA, у второго TN. Ни с той, ни с другой не сталкивался. Выбираю из этих, т.к. они имеются в магазинах в моем регионе и в целом укладываются в бюджет. В основном играю в игры, но и фильмы\сериалы посмотреть люблю. В целом, понимаю, что смотреть надо оба и уже потом определяться, но интересно узнать мнение людей более подкованных в вопросе выбора монитора.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

TN сразу отпадает. Она может быть и не самой дрянной, но вряд ли при просмотре кинчика, ты будешь сидеть ровно, ведь иначе инверсия цветов и выцветание. Да и этот AOC с его VA мягко говоря, такое себе. У него проблема с мылом, он как будто не «четкий»
Я бы советовал, если денег хватит на 2 моника, купить 2, аккуратно дома 1 день протестить по понять что лучше. По идее, сдать обратно в магазин моник, который не понравился — проблем быть не должно, главное правильно аргументировать: причина типа — мне она не нравится вы мне обязаны 14 дней и прочая чушь — тебя сразу пошлют куда подальше и будут правы, ведь законы нужно читать и вникать :) А если прийти в магазин и аргументированно сказать что хочешь сдавать потому что не удовлетворяет параметрам: яркий, большой мыльный и пользоваться им невозможно — проблем быть не должно. Но все равно на усмотрение продавца: принять обратно или нет. Ну и внешний вид должен быт ьв идеале в пленочках и т.д.
Лучше смотреть монитор с IPS даже если он будет чуть дешевле, либо дороже?
Тут сложно сказать однозначно. Для меня лучше VA панели ничего нет. IPS мне не нравится, у нее контраст слабый. Однако почти под любым наклоном и при любом освещении цвета одинаковые поэтому телик универсальнее всего IPS. VA капризна к естественном освещению, есл иу тебя, банально, на VA панель будет падать солнечный свет из того же окна, она будет показывать плохо (в плане цветопередачи). Зато у VA Панели оптимальная задержка вывода, в разы лучше чем у IPS. А то, что продают «игровые IPS» — язык не позволяет назвать IPS) У них в лучше случае матрицы 6+FRC битные. Ну че то я как-то щас тебе мозги засру наверное :)
В общем, если планируешь сидеть только прямо можешь и TN брать, дорогие TN матрицы показывают не хуже дешевых IPS, зато время отклика минимальное, но с углами беда.
VA — самые контрастные. На них Черный будет черный, поэтому если хочешь максимально «красивую картинку» бери хорошую VA панель НО! При условии что на экран светить постороннее ничего не будет.
IPS — тупо универсал. Задержка максимальная, из-за чего играть на ней — такое себе, я после своего TN моника сразу вижу «размытия». Но зато ей пофигу где стоять. Цвето-передача, в дешевых, приемлемая, но не как у VA, зат ос углами проблем не будет. Если не «фотограф или работник с графикой» проблем быть не должно и должно все устроить.
Да. У IPS мониторов картинка «мажется». В динамичных играх с таким моником на экране будет одно мыло, но тут, на самом деле, каждый по своему это мыло воспринимает. Кто-то его даже не замечает…
Спасибо за ответы. Учту выше сказанное и попробую действовать как описали в последнем сообщении.
Читай также