27 февраля 2020 27.02.20 1 407

ssd или ssd

В чем разница между 2,5 и М2? По цене вроде не сильно различаются, но у всех М2 высокая скорость, а как они по надёжности? Или я чего то не понимаю и М2 это только для ноутбуков?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

M.2 это спецификация карт расширения и разъёмов. По сути, это просто более компактная реализация PCI-e/SATA, и в них можно подключать любые совместимые устройства, лишь бы разъём был совместимый. Практически во всех ноутбуках таким образом установлены модули беспроводной связи, например. Совместимость отдельных модулей и слотов диктуется типом ключа, таблицу можно легко найти в интернете, если нужно.

При подключении SSD стоит иметь в виду, как работает материнская плата. Она может использовать AHCI, так и NVMe, при этом если самих мест установки на плате несколько, то может быть и то, и другое, и NVMe накопитель (который как раз быстрый) в слоте с использованием AHCI просто не определится как подключенное устройство. Нужно читать инструкцию к материнской плате — подключение такого устройства может потребовать отключения других SATA-портов или портов расширения PCI-e, что может быть проблемой, если они все уже чем-то заняты.

Кроме этого, разница ещё в том, что SSD без корпуса греется сильнее. На материнской плате в комплекте к порту установки может (и должен) идти радиатор. У некоторых накопителей он идёт в комплекте. В эксплуатации же разницы нет, особенно если накопитель не NVMe, просто иное размещение и нюансы, описанные выше.
Читай также