24 ноября 2019 24.11.19 8 2108

Не ставится драйвер на дискретную вк

добрый день, на днях купил ноутбук Acer aspire a315-21g-46VF на винде 10. С 2 видеокартами, встроенная r3 и дискретная r530. При первом запуске драйвера стоят на обоих вк от марта 2019. В играх дискретная использует только 80 мб выделенной памяти, в то время как ее родные 2гига простаивают и соответственно фпс 15-20 на низких.( это я узнал с помощью вкладки производительность диспетчера задач, и с помощью программы furmark). Пробовал обновить драйвера: почистил драйверы программой ddu. Скачал с оф сайта асер драйвер для gpu, поставил. При перезагрузке обнаружилось — что вместо интегрированной вк — базовый видеоадаптер, а на р530 драйвер установился, но горит желтым с ошибкой 43. + к тому от 2017 года. В диспетчере задач, во вкладке производительность ни одна вк не отображалась, furmark и amd radeon setting не запускаются.
При установке с сайта Амд, драйвер на радеон р3 найден не был, был найден драйвер на мой процессор amd a4 9120е radeon r3. Скачал, запустился установщик, установил, после перезагрузки тоже самое. Желтый драйвер на 530, от ноября 2019, хотя я его вообще не качал.
Единственный способ вернуть радеон р3 в диспетчер устройств, это нажать автоматическую установку в диспетчера устройств, но тогда драйвер на 530 опять сбрасывается на март 2019, и все возвращается к тому, что было изначально.

Сорри за много букв. Помогите советом, пожалуйста!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Тут только откат до заводских настроек можно посоветовать или возвращать по гарантии.
Вообще, вопросов много. Ноут, мягко говоря, не игровой. Зачем слабому камню две слабых видеокарты — оставим на совести маркетологов. Но «фпс 15-20 на низких» для тяжёлых игр не выглядит для него нештатным режимом. И не догруз видеопамяти сюда тоже более менее ложится, ибо у ЦП как раз узкое место не столько в частоте и «ядрёности», сколько в работе с памятью. Хотя, вполне вероятно, что у дискретки как раз проблемы с собственной памятью и от того и вылезает ошибка 43. То что встройка может определяться по названию самого камня — нормально, так как это APU. Ну а то, что на дискретку не встают родные дрова от производителя ноута — большой косяк. Если DDU не помогает и откат не поможет — полюбому косяк этот производителя.
А как у тебя вообще с производительностью на нем? У меня хром лагает люто, цп почти любое действие на 100% грузит
Смотрите что конкретно отжирает много ресурсов. Скорее всего дело в винде. Защитник Windows в лице antimalware service executable, службы обновления и windows search — частенько жрут ресурсы ЦП как не в себя.
Тоже купил этот ноутбук неделю назад такая же проблема по параметрам вот блиц должен тянуть спокойно даже на средних в итоге получил 15-20 на минималках без hd!!! Решил проблему я так: добавил свою настройку производительности для этого приложения поставил высокую производительность и вауля получил 60 на минималках с hd 45 на средних и 30 на максималках но для средних и максимальных настроек не хватает оперативки заказал с Али тип там: soudimm ddr4 2133 8gb можно поставить придет посмотрим также я заметил что в нем из-за одной трубки не хватает теплоотвода. Сори за отсутствие знаков препинания, ТК писал быстро
Норм с производительностью, но грузит долго из-за отсутствия ссд, а также адско не хватает оперативки, пиши в вк(https://vk.com/id469236994), я его хочу улучшить буду скидывать тебе результаты, если что повторишь, там ещё процессор буду менять
Там оптимизация есть под игры, когда он помаксимуму убирает задачи системы, чтобы повысить производительность в играх
Речь же не про игры. Указанные процессы на Win 8, 8.1 и 10 по какому-то странному стечению обстоятельств (то есть далеко не всегда), могут начать работать некорректно. На слабых машинах это очень заметно.
Да эти процессы периодически выскакивают нагружая до 100, но также сама программа при включении так грузит. даже диспетчер задач до сотки. А еще часто системные прерывания
Читай также