15 ноября 2019 15.11.19 11 1852

Возможен ли ремонт видеокарты GTX770

На днях спустя 6 лет верной службы отказала видеокарта. Комп стал зависать и перезагружаться. При загрузке экран 4:3 и куча артефактов

после чего комп задумывался… и зависал или перезагружался.
Без видеокарты на встроенной все окей, но конечно в игры не поиграешь уже.

Так как бывали похожие вещи при неудачном обновлении Windows, которые проходили сами через пару дней после очередного обновления, подумал, может стоит подождать и все само вернется. Но за неделю не вернулось.

Есть ли возможность воскрешения (ремонт и т.п.) или все, в утиль окончательно?

Да, когда началась петрушка, я перебрав видеокарту, переклеил термопады впервые на ней и заменил пасту (не впервые). Температуру показывает хорошую, в простое 33-35С, как и должно быть. Но не работает. Неделю уже не пробовал ее ставить, стоит или нет?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Загуглите «как прогреть карту в духовке». «Инструкций» уйма. Шансы на успех невелики. Духовка — это не паяльный фен. Греет всё, разброс температур и скорость нагрева плавают. Фактически лотерея.
Отремонтировать, скорее всего, можно, но вряд ли это целесообразно. Эти карты грешат отвалами чипа. Да и симптомы похожи. А реболл чипа будет стоить дороже видеокарты. Ещё может быть проблема с памятью, но решения тоже дорогостоящие. Можно прогреть. Иногда помогает. Но это не решение, а лишь отсрочка.
Если очень повезёт и проблема где-то в обвязке или линии питания, это всё равно влетит в копеечку, если диагностировать и ремонтировать будут в сервисе. Тут надо от конкретных расценок плясать. Ноя бы советовал всё равно сменить. Ибо не факт, что в том же сервисе вам карту просто не прогреют.
Можешь попробовать прогреть её. Просто так, на сухой сковородке. Если получится, отслужит ещё несколько месяцев. А так новую надо покупать.
То-то мне недавно знакомый сказал «суй ее в духовку и грей», я думал шутка. А есть хотя бы примерный мануал как и что делать, какая температура, сколько по времени, какую часть нагревать?
Сейчас ноябрь, посмотрите ваши окружающие магазины — где-то могут быть скидки, или же предложения о покупке в длительную рассрочку. Не советовал бы я возиться с прогревом, если честно, даже если получится её оживить, она может отказать совершенно в любой момент после, лучше уж сразу думать о замене.
Спасибо за подробности. Разумеется, в сервис нести шестилетнюю карту — нонсенс, такой ремонт не может быть целесообразным. Поэтому, вероятно, придется поэкспериментировать с прогревом и, если не получится, заменить. Получится — попозже заменить. Надо у коллег фен попосить, потому что снова менять все термопады — сущая мука.
Вот это да. Никогда о таком не слышал. Надо разжиться строительным феном) интересно, а газовая горелка подойдет?
Подойдет все что сильно греется. Но нужно измерять и контролировать температуру. Поэтому духовка — самое популярное. Например, из более «продвинутого» способа — на горелке через чугунную сковородку и проставки, контроллируя нагрев термопарой — это вместо нижнего подогрева — и паяльным феном сверху. Главное — греть постепенно и равномерно. Любое значительное отклонение от техпроцесса может привести к повреждению элементов или неровностям текстолита. И если первое ещё хоть как-то лечится, второе почти гарантированная смерть карты без шансов на восстановление.
Весь цимес в том, что даже имея станцию для реболла, процедура всё равно рискована. Толщина текстолита и разный припой не позволяют использовать универсальные температуры. Чего говорить о попытках соорудить что-то на коленке. Ну а результат, даже положительный, сомнителен. Имеет смысл только из спортивного интереса, по большей части.
Да, посмотрел, спасибо. Думаю на замену взять GTX1660, не шибко дорого и пободрее, чем текущая. А пока не выделил на нее бюджет, попробую испечь 770-ю)) Сейчас с ней даже система не запускается, сегодня пробовал.
Ну так терять уже нечего, так что выберу время, подготовлюсь и что-нибудь сотворю. Спасибо за ценные замечания.
Читай также