23 августа 2019 23.08.19 2 314

Отваливается интернет в браузере

Привет всем завсегдатаям раздела!

Несколько месяцев назад появилась такая проблема с интернетом — внезапно перестают открываться страницы в браузерах на всех имеющихся устройствах. На модеме (DSL 2640 U) горят все лампочки, какие должны гореть, торрент качает, телеграм работает, IP TV показывает, а браузер не хочет открывать страницы. Причем перестают загружаться только новые страницы, а те, что уже были открыты, частично функционируют, например сайт словаря будет показывать переводы новых слов, а новостной сайт открывать страницы с другими новостями, при этом картинки и часть интерфейса не загружаются, только текст. Помогает перезагрузка модема (выдернуть из розетки, вкл/выкл не всегда спасает), также все нормально открывается при включенном VPN, но стоит отключить и уже опять не грузит. Еще бывает интернет отваливается при заходе на некоторые сайты, почти всегда при посещении Reddit. В этом случае можно не перезагружать модем, просто подождать, минут через 10-15 все заработает.

Я думал, что это из-за количества подключенных устройств (ПК, IP TV, ноут, пара телефонов), но даже если подключено только одно устройство (ПК), интернет все равно может отвалиться. Пробовал звонить в Ростелеком, мне ответили, что с подключением все в порядке, сайты они не блокируют, пришлют мастера. Мастер пришел, проверил все провода тестером, нигде потерь нет, сказал, что проблема в старом модеме, и начал предлагать взять в аренду Ростелекомовский. Я решил повременить с приобретением и проверить интернет на старом Acorp w510n (ранее рабочем, но уже 4 года не используемом), тот вообще не захотел подключаться. Опять звонок в Ростелеком, сказали, что они что-то там у себя перезапустят, что-то перезапустили, интернет на этом модеме поработал 15 минут и снова умер.

Еще грешил на IP TV, которое сжирает 6 из 8 (реальных 7) мегабит, но интернет отваливается даже при выключенной приставке. Пробовал сбросить настройки на заводские и заново настроить роутер — не помогло.

Уважаемые знатоки, в чем может быть проблема? Действительно модем старый и не тянет интернет + IP TV?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Тебе бы в поддержку к своему провайдеру обратиться, особенно потому что это «на всех устройствах», значит проблема в твоём роутере… модеме. Хм, они всё ещё используются. Если оборудование от провайдера, то его должны заменить — я бы на это посмотрел. Либо ты можешь поставить свой роутер, потому что настройка и подключение таких устройств не требует участия провайдера, как в случае с оптикой.

Роутер ты уже проверил, сбросил и даже заменил — чудесная инициативность, хвалю. Но тогда особо и не посоветовать ничего, дави на провайдера и дальше, пригрози разорвать контракт если чего, особенно если есть альтернативы.

Если бы проблема проявлялась на одном устройстве, я бы посоветовал ipconfig flushdns, и как вариант — загрузиться с флэшки в заведомо чистую лайв систему и проверить, как всё там работает (и сделать выводы), но в целом, я бы лучше у Ростелекома спросил о возможности подключения к чему-то хотя бы немного более современному, чем ADSL.
На неисправность модема это не похоже. Но D-link 2640 U не очень надёжная штука и действительно чудить может. На нём можно отключить Wi-fi, так как из-за него на некоторых экземплярах, особенно старых, бывают проблемы. Попробуйте в подключении на ПК прописать DNS гугла — 8.8.8.8 и|или 8.8.4.4
Пробейте командой tracert путь до недоступных узлов, чтобы узнать, на каком месте происходит обрыв соединения. И, как советовали выше, попробуйте соединение с лайв или просто чистой ОС.
Читай также