20 августа 2019 20.08.19 4 387

Проблемы с питанием компьютера

Добрый день. Столкнулся с проблемой, с которой не могу справится вот уже два месяца. В чем суть — в определённый момент времени, на монитор резко перестал поступать сигнал, и он уходил в режим энергосбережения. Сперва это было раз в тридцать минут, потом меньше, пока я пытался разобраться с проблемой, а теперь монитор указывает, что уходит в энергосберегающий режим просто при подключении к выключенному компьютеру.
при этом так же перестаёт работать кнопка питания — то есть я могу включить компьютер, но выключить его могу только полностью отключи питание через заднюю панель.
Достоверно могу сказать что это не проблема с видеокартой — проблема происходит как и с ней, так и без неё — хотя раньше, когда компьютер работал без видеокарты, от встроенной, он «Жил» значительно дольше.
Пока грешу на блок питания. Могут такого рода проблемы быть из-за него?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

У меня было что-то подобное, только проблема оказалась в контактах вилки куда суется кабель питания монитора. Вилка в некоторых местах окислилась и моник ни с того ни с его уходил в экорежим прямо по среди игры. Могло сразу могло через час, два, иногда днями все норм было. Решалось теребоньканьем кабеля в вилке, чтоб контакты «сцепились». Отнес в ремонт на выходном, мне вилку заменили и моник так до сих пор работает, только уже не у меня. Мб и у тебя так :)
Спасибо за ответ и советы.
Тут дело ещё вот в чем: компьютер сдавался после поломки в ремонт. Там нашли проблему с портом памяти и устранили её, и что больше всего парадоксально — у ремонтников техника проработала в пассивном режиме около дня, и ещё при мне проверялась стресс-тестом. И ни одного «погашения» не было. Стоило мне вернуться с компьютером домой — ничего, все так же не работает. Специально проверил в другой квартире — тоже не работает.
отсюда и склоняюсь к бп — были бы проблемы с материнской платой, то они бы всплыли а на ремонте, а если у них там какой нибудь стабилизатор напряжения был, то проблема могла и не проявится.
Тогда ещё стоит проверить память. Если планке две и больше — попробуйте включать Пк с каждой из них в отдельности.
Но, в целом, без инструмента и специалиста под рукой тут только гадать.
Могут такого рода проблемы быть из-за него?

Могут. Но больше похоже на проблемы с материнкой. Надо проверять. Для проверки БП хорошо бы иметь хотя бы мультиметр, чтобы измерить напряжения. Или другой, заведомо рабочий БП на замену.
Можно ещё вскрыть и посмотреть БП на предмет вздутых конденсаторов.
Проверять материнку не убедившись в работоспособности БП — сомнительно, но тоже можно. Убедитесь, что к материнке подключена пищалка. Если запущенная система без оперативной памяти не пищит — очень плохой знак. Ну и осмотреть на предмет вздутых конденсаторов тоже можно, если на ней электролиты вообще есть.
Читай также