4 августа 2019 4.08.19 3 1814

Вопрос о обновлении ПК и «фантомном» мониторе.

Недавно обновлял старую видеокарту (HD 4730/512Mb на RX 480/8Gb), без замены остальных комплектующих. Видеокарта чаще использовалась для 3D, чем для игр.

Cougar STX 550W [CGR ST-550]
Gigabyte GA-F2A68HM-DS2
AMD Athlon X4 840
Sapphire AMD Radeon RX 480 NITRO+ D5 OC [11260-01-20G]
Kingston ValueRAM [KVR16N11S8/4] 2X

Остальное планировал обновлять в конце года, сейчас готов потратить в районе 17k (думаю докупить ryzen 5 1600, материнскую плату, одну плашку памяти на 8gb и новый корпус, по возможности). Жду советов на какие модели и производителей смотреть.

А теперь о несуществующем мониторе. В параметрах экрана и диспетчере устройств появляется «Универсальный монитор не pnp», реже как «Устройство отображения на: Дисплей мобильного ПК». В момент его определения все процессы виснут на пару секунд, после он сам исчезает. Иногда это происходит так часто что система намертво виснит. В первый раз такое было ровно год назад, зависало не так часто как сейчас и спустя несколько дней всё само исчезло на целый год, тогда подумал дело было в контактах или драйверах.

-Смена разъёмов на мониторе и видеокарте, подключение через DVI переходник, смена hdmi провода и монитора не помогает.
-Смена драйверов и биоса не помогает.
-И тогда и сейчас проблема появлялась в особо жаркие дни, проверил процессор, от термопасты осталось только небольшое пятно, и немного самой пасты на краях, после замены температура держится в районе 30-40 градусов, но проблема осталась.
-На мониторе ресурсов во время зависания загрузка ЦП подскакивала до 100%, а максимальные частоты поднимались выше 100%, вроде в биосе по умолчанию наставляется разгон, но его отключение ничего не даёт, но может я чего упустил. Хотелось бы узнать через какие тесты предпочтительней прогнать ЦП и материнскую плату, если это возможно.
-Проблема исчезает при запуске в безопасном режиме или удалении драйверов видеокарты, сдавал видеокарту на проверку по гарантии, проблем не выявлено.

Update:В течениии нескольких дней работы с новой материнской платой проблема не появлялась, надеюсь что проблема и в правду была в неисправном разъёме.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

По возможности, лучше разделять вопросы в разные в будущем.

Тут релизнулись новые Ryzen 3xxx. Советую поразмыслить над ними. В остальном — покупка любой конфигурации в рамках комфортного бюджета вокруг процессоров этой линейки будет оптимальной.

Про мониторы: навскидку так сразу не сказать. Проблема «фантомного монитора» была ранее в Windows 7, но обычно это третий монитор, а не второй. Нажми Win+P и выключи все режимы для нескольких дисплеев, оставив только один.
Альтернативно: на скриншоте, в выпадающем меню «несколько экранов» выбери «удалить этот дисплей», и клик на «ОК».
Попробуй более старую версию видеодрайвера. Не забудь, что нужно использовать DDU для полного удаления текущего.
Если есть возможность — поставь Win10 параллельной своей семёрке и посмотри, как твоя карта будет себя вести там. Может, это какой-то особый трюк конкретно твоей системы. Я нахожу похожие проблемы времён 2008-2010 годов, но там людям помогают указанные советы в случайном порядке.

Температура и скачки ЦП, скорее всего, просто совпадение. Но в СЦ без гарантии тебе должны предложить взять весь компьютер на проверку, чтобы и остальное железо проверить. До этого тебе желательно попробовать варианты выше.
Что ж, похоже что проблема таки аппаратная, начал бы я с проверки разъёма, который фантомно определяется. Но это уже работа СЦ. У меня нет каких-то дополнительных советов, можешь подождать, пока заглянут другие специалисты сюда, а можешь сразу сервисный подыскать, который возьмётся за комплексную диагностику. Если до этого в сторонние СЦ не обращался, советую убрать диски с данными и оставить один, со свежеустановленной системой, а так же снять маркировку с модулей оперативной памяти, так, на всякий случай.
Первое что сделал, менял версии драйверов, про DDU не забыл. Удаление дисплея в меню и диспетчере устройств как и переключение через Win+P ничего не даёт. Ставил 10ку на свободный HDD, как только она определяет оборудование и сама ставит драйвера всё повторяется.
Читай также