30 июня 2019 30.06.19 9 7797

Фризы при высоком фпс

Здравствуйте, вот х-ки моего ноутбука:
Дисплей – 15,6 дюйма, разрешение – Full HD (1920 x 1080 пикселей), матовый
Процессор – Intel Core i5-7300HQ (архитектура Kaby Lake, 4 ядра, базовая тактовая частота — 2,5 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме — 3,5 ГГц, кэш-память 3-го уровня — 6 МБ, TDP – 35 — 45 Вт) со встроенной графикой Intel HD 630 (300 — 1000 МГц)
Оперативная память – 8 ГБ DDR4 — 2400 МГц
Дискретная графика – NVIDIA GeForce® GTX 1050 с 4 ГБ видеопамяти
Хранение данных – SSHD, объём — 1000 ГБ (5400 об/мин) с кэшем 8 ГБ
Суть проблемы в том, что когда fps падает чуть ниже 60, начинаются микрофризы, особенно это ощущается при перемещение камеры, она перемещается с микрорывками. И это начинает происходить даже при 55 fps. В играх где fps не падает ниже 60 — все нормально. А в тяжелых, ввиду несильного железа, бывают просадки и из-за этого играть невозможно. Хотя, например на старой ps3, в большинстве играх 30 fps, и все очень плавно. А у меня, если fps ограничить 30 кадрами, такое ощущение, что их 15-20.
Все банальные способы испробовал. Откатил драйвера. Вертикальная синхронизация выключена. В настройках nvidia поигрался, ничего не помогает.
Еще заметил такое, что, например, в катсценах, где фпс ограничен в большинстве случаев 30фпс, фризов никаких нет. И, вроде бы, эти фризы начинаются, когда начинаю использовать устройства ввода, т е крутить мышкой. Если не двигаться, фризов нет.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Это напоминает проблемы с нагрузкой ЦП высокой частотой опроса USB портов. Попробуй собрать статистику при помощи DPC Latency Checker, то есть запусти его когда всё норм, потом включи игру, погоняй её так, чтобы проблема отметилась, закрой игру и посмотри графики. Если видишь высокие пики, это вот оно.
Как чинить, сказать трудно, всё зависит от конкретного железа. Если у тебя игровая мышь, можно попробовать в её настройках уменьшить частоту опроса порта, обычно там дефолт 1000, до 500 или 250. Так же можно попробовать уменьшить частоту звука в настройках звуковой карты, и поотключать все лишние USB устройства, ради проверки, в них ли проблема. Если не помогает — может быть какой-то особенный вариант нестабильного питания видеокарты.
Мне кажется здесь микрофризы не связаны напрямую с количеством кадров, а просто количество кадров проседает по той же причине, по которой появляются микрофризы. Тобишь в тяжёлых играх, когда Ваше железо не справляется с обработкой изображения проявляется и падение кадров и подвисания изображения. Что если установить все настройки графики в ноль, убрать размытия и прочие эффекты, будут ли улучшения в fps и наличия подтормаживаний?
Используете ли Вы разгон железа? Если да, то попробуйте вернуть вольтажи на заводские установки.
Чего с температурами GPU, CPU? Интересуют под нагрузкой в играх, в которых присутствуют лаги, и соответственно в тех, что не присутствуют.
Не увидел у Вас в тексте: проблема появилась недавно, или присутствовала с самого начала использования ноутбука?
60 фреймов успевает отобразить, а 55 не успевает?
Возможно говеный экран который тупо не успевает все отобразить.
Не, типа при 60 фреймах и 60 герцах, у тебя все фрейми попадают в отрезок их обработки и картинка типа плавная, как и с «лочными» 30. А при 55 типа некоторые не попадаю и картинка рвется, особенно когда на дешевых мониках такая хрень прослеживается. Но это редко такое, но все же. Просто предложил что и тут так т.к. ты писал что уже все старые советы из других тем не помогли :(
т.к. ты писал

тип писал*
Читай также