20 июня 2019 20.06.19 8 9331

Игры идут в стабильные 60+ fps, но картинка лагает.

Доброго времени суток! Уже очень долго ломаю голову по этому вопросу. Дело в том, что в играх я получаю FPS всегда 60 или выше (чаще 100-140), но картинки должной плавности у меня нету. Все без исключения игры (Rainbow Six: Siege, Rust, CS:GO) идут как-будто в 30-40, хотя, как я сказал раньше, на деле мой фпс значительно выше.(см. прикрепленные файлы)

Эти «полосы» возникают при резких поворотах в играх, да и в целом во время простой «пробежки» тупо вперёд они есть, но не такие большие.
При чем, если, например, записывать свой же геймплей на ShadowPlay, а потом смотреть то, что получилось, таких «полос» не возникает. То же самое и при просмотре видео на YouTube.

Характеристики ноутбука:
i7 8750h
GTX 1060 6Gb
16 Gb Ram
250 Gb SSD (на нём стоит Rust)
1Tb HDD

Может быть, проблема во встроенной дисплее? Или в драйверах на видеокарту? Помогите, пожалуйста.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

«Вертикальная синхронизация» (V-Sync) включена?
А я как раз предполагаю, что если установить аналогичный по характеристикам монитор, то ситуация не изменится. Но попробовать конечно никогда лишним не бывает.
Проблема как раз может крыться в этих 100-140 fps которые радостно выдаёт видеокарта, а дисплей не может полноценно переварить такого изобилия. В таком случае буферизация и вертикальная синхронизация как раз должны помочь.
А, ну и конечно нужно иметь в виду, что если дисплей работает например в режиме 60гц (а бывает и 30 гц), то ваших 100 — 120 fps вы визуально особо и не почувствуете, уменьшится только задержка.
Эти разрывы возникают из-за разницы между количеством кадров, выдаваемых видеокартой, и частотой обновления монитора.
В графических настройках большинства современных игр есть параметр «Вертикальная синхронизация». Если её включить, то (теоритически) количество выдаваемых кадров будет синхронизировано с частотой экрана.

Ещё можно попробовать ручками, где это возможно, залочить fps до значений

Ох, задача на ноутбуке весьма нетривиальная.
Эти «полосы» возникают при резких поворотах в играх, да и в целом во время простой «пробежки» тупо вперёд они есть, но не такие большие.

Скорее всего, в твой мега крутой ноутбук, воткнули мега убогий экран, который и не вывозит. Если фпсов много а картинка дергается — все претензии к экрану. Если есть моник у друга хороший, приди к нему и проверь на монике — если все стало гуд — поздравляю! теперь ты знаешь что ноутбук это не только мощное железо по дешевле чем у конкурентов за те же деньги — но и экран :)
Вероятнее всего проблема в самом экране.
Должны, но могут работать некорректно. Ибо ноут. Накручено там может быть много всякого. Ещё можно попробовать ручками, где это возможно, залочить fps до значений, на которых работает сам экран.
Читай также