6 апреля 2019 6.04.19 7 570

Выбор видеокарты с обоснованием.

Здравствуйте!
Давайте прикинусь дурачком, дабы сообществу было проще. ;)
Суть: собираюсь брать видяху. Бюджет: около 40-43к рублей (650$ по сегодняшнему курсу).
Цели использования: игрушки + моделирование.
Планируемый срок использования: не менее 5 лет.

Прошу вас предложить варианты с обоснованиями, почему именно такой вариант, а не иной.
Красных прошу не предлагать. Только зелёные.
В первую очередь вопрос к серии, второй уже к производителю.

Сам я для себя уже сделал выбор, но наталкиваюсь на оппозиционеров. Так что хочу услышать больше вариантов. Что у меня за выбор говорить не буду. Это поведёт вопрос не в то русло.

Думаю, предложенные варианты будут полезны не только мне.

Заранее благодарю.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Бюджет: около 40-43к рублей

Красных прошу не предлагать. Только зелёные.

RTX 2070
Прошу вас предложить варианты с обоснованиями

Да потому что выбора другого нет XD
Ну, красных бы не предлагал в любом случае т.к. они короли «до 20к сегмента», а дальше уже всё за зелёными. Если для игр, конечно.

А так, всё очень прозрачно. RTX 2070. Даже если закрыть глаза на рейтрейсинг, в сухом остатке он воюет лишь с 1080ti, которая сейчас дороже (по крайней мере мне выдаёт модели около 50к). Да даже если бы стоили одинаково, первая явно будет дольше поддерживаться. Тут даже выбора особо нет.

А вот с маркой, чес слово, я хрен знает… посоветую гигабайт, сразу прибежит человек «а вот тогда-та у них была неэффективная херня!». Асус? «Да за такие деньги лучше .....».MSI? Те же яйца. Ох… тут прямо-таки война вкусов. Дождусь экспертов лучше(
Ну, в общем всем большое спасибо.
Всем плюс в репу профиля тоже щёлкнул, но вы уже заметили. ;)
Ваши предложения совпали с моим выбором, так что можно уже не тянуть.
У меня сгорело 3 зелёных: )
О, блендер-коллега! Новый рендер-движок реального времени в 2.8 будет работать на картах AMD так же хорошо, как и на картах Nvidia. Да, красные не используют CUDA сейчас, но поддержка этих карт в блендере осуществляется через OpenCL, и, кроме более долгого запуска, в целом не очень-то уступает по скорости, а новые карты даже дают превосходство, но увы, вега пострадала от шахтёрских выходок и в наших регионах её или сложно найти до сих пор, или на неё всё ещё неадекватные цены, да и не попадают они в рассуждения о ценах выше.
Разделим вопрос на два уровня: нужно ли взять карту ДО 40-43к рублей, или именно ЗА 40-43к рублей.

До:
Красных прошу не предлагать. Только зелёные.

Я всё же предложу, исходя из ценового образования: грядущая линейка Navi от AMD на техпроцессе 7нм. Обоснование: потенциально лучшая энергоэффективность и производительность за доллар в среднем ценовом сегменте. Как владелец R9 290X, не могу не отметить, что с годами производительность карты «красных» не особо-то ухудшается, а наоборот, но это так, «мнение оппозиционера» :)

Ну и потому что это рационально. Если ты не торопишься — дождись релиза этих карт и посмотри результаты их производительности за доллар. Если она тебя не устроит, там можешь взять и зелёных, в частности — GTX 1660, которая практически первое место занимает в ценоэффективности PassMark.

За:
Если ты хочешь взять именно за 40-43к рублей, а не меньше, то RTX 2070 на данный момент первая наиболее оптимальная карта в вопросе производительности за доллар. За ней идёт 2060, а 2080 уже выходит за пределы стоимости.

Хватит ли любой из этих карт на 5 лет — а чёрт его знает. Вот, моей карты хватило, сейчас она в средних результата не особо уступает 1060, и планирую я её менять из-за VR, и просто потому что печка создаёт неудобства. Но куда прыгнут технологии в ближайшее время и произойдёт ли это в рамках 5 лет или нет, сказать сложно.
Красных я не просто так указал. Первое: на моей памяти у меня и не только сгорело 4 таких.
А второе — я указал в вопросе одним из пунктов использования — моделирование. А в этом плане я юзаю блендер, который рендерит на ядрах CUDA. Альтернатив для красных у него тупо пока нет.

Но за ответ спасибо. Ждём ещё вариантов.
Я Eevee ещё толком не пробовал, поскольку на том, что у меня сейчас есть после гибели 970-й, ( а именно Radeon HD4250 ) 2.8 тупо не запускается. Да и всё-таки я больше к Cycles привык. Но, вроде как Иивии и Сайклс очень схожи по нодам. Мне надо делать не модельки к играм, или анимацию, а статичные кадры, потому в плане освещения можно, да и нужно всё выкрутить на максимум, ведь рендерится 1 кадр на сцену, а не анимация. В плане текстурирования -Substance Painder + Disigner, но всё на той же временной затычке они тоже не запускаются.

Но это уже вопросы другого толка… Спасибо, ждём ещё.
Читай также