28 марта 2019 28.03.19 22 618

Не подаётся изображение на пк при включении

Всем привет. Столкнулся с такой проблемой, при включении компьютера все индикаторы горят, кулера крутятся а изображения нет, как будто монитор не подключен. Несколько раз разбирал и собирал комп — бесполезно. Даже не знал в чем может быть причина. На днях решил разобрать бп и осмотреть, нашел три чуть вздутых конденсатора. Может ли проблема крыться именно в бп? Или тут может быть проблема в другом? Переставлял видюху и БП с другого пк и все заработало, значит остальные комплектующие в норме.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

нашел три чуть вздутых конденсатора

Перепаивайте, обычное дело, типичная проблема.
Из-за трёх кондеров в ПБ может быть такая проблема?
Обязательно покупать новые кондеры? Либо можно отпаять откуда-нибудь подходящие и перепаять на бп? В городе негде купить их, а заказывать это долго.
Я бы сказал, что лучше поменять блок питания на что-то более надёжное.
Ну чаще всего мне приходилось перепаивать один-два, так что три — тем более.
Однако, был на моей памяти один, которому это не помогло при условии, что проблемным был он, а не другое железо. Дроссели-диоды-прочую фигню я там не прозванивал, да и клиент изначально рвался купить новый, так что я не стал возиться дальше.
Я выпаивал из старых, отживших своё. Стоит учитывать, что есть такие кондеры, которые подделываются чаще всего, и часто именно они и попадаются в бюджетных БП, хотя это уже опционально — лишь бы номиналы были равноценными.
Ох жесть, тут и правда лучше не паять, а полностью заменить, боюсь даже представить, какой у него КПД…
Люблю вопросы, где в вопросе и есть ответ. Ну если ты можешь взять БП с другого ПК, то, не меняя видеокарту, всё работает? Тогда БП. Если на другом заведомо рабочем ПК ты ставишь свою видюху, она работает? Если нет, то и видеокарта тоже.
У меня дома два компа, первый рабочий, второй с такой проблемой. Сначала я попробовал поставить видюху на первый комп, так как думал что проблема в ней, она не заработала, тогда я поставил ее ещё на один комп где стояла точно такая же видеокарта, и там она заработала отлично. Значит видеокарта работает. Пробовал ставить рабочий бп в этот сломанный пк, ничего не поменялось, не меняя этого бп поставил ещё видеокарту и все заработало. Я не могу понять где именно проблема, но подозрения именно на бп из за вздутых конденсаторов
Работает он только если я ставлю бп и видюху с первого пк, по отдельности никак.
Это точно не нагрев. Проверял и процессор и видеокарту на температуру, все в норме. А с проводом все в порядке, несколько раз проверял
Я сейчас проверил этот бп и он работает. То есть по факту все работает. Но все вместе не работает, я теперь даже не знаю что думать. По отдельности все прекрасно работает
То, что БП физически включается ещё не означает, что он подходит для эксплуатации в ПК. Самое простое что вы можете сделать, это измерить напряжение в линии 12 вольт (желтый провод на молексе). Но для этого нужен хоть самый простой, но мультиметр.
Недостаток напряжения и силы тока, в виду потери внутренних компонентов своих номинальных параметров, естественно может являться причиной проблем. Просто поменяйте блок, пока (и если) не убили этим хламом всю систему.
Я проверял мультиметром бп
Везде выходное напряжение в норме. Я поставил этот бп в другой компьютер, где стоит практически такое же железо, ПК включается и работает стабильно. Видеокарта тоже работает, оперативка 100%. Подумал что это мать виновата, но я же ставил в нее другую видюху и бп, и все запускалось
Вы под нагрузкой замеряли напряжение? Да и надо бы ещё проверить способность блока держать нагрузку и до кучи пульсации. Так что одним напряжением тут сыт не будешь. Но это уже будет сделать непросто. Ну и мать бы тоже проверить не мешало.
В любом случае, неисправность в блоке доподлинно зафиксирована с самого начала. Исправлять её надо (ремонтом, а лучше заменой) в любом случае.
Перед тем как его замкнуть кинул посыпанный жёсткий и куллер, после уже замерял. В понедельник появится новый блок питания, надеюсь что все заработает
Заметил что кулер у него вообще не крутился, скорее всего какое то время он работал без него и парился как в бане. Возможно поэтому копыта и откинул. Стандартный китайский шлак а не бп
Нагрев и не мешает включению ПК. Он может вызывать только экстренное отключение, но перед этим ему надо хотя бы включиться и хоть сколько-нибудь поработать.
А вот совет про закручивание HDMI отвёрткой — это дельно. Я теперь у всех знакомых технарей такое буду спрашивать.)
Читай также