27 февраля 2019 27.02.19 12 2017

Выбор клавиатуры.

Здоров народ требует совет по выбору новой клавиатуры.
На данный момент остановился на «A4TECH Bloody B930 Black»
Цена размер характеристики устраивают.Отзывы вроде норм, но вдруг есть лучше, а обзоры врут. Может кто использовал данную клавиатуру и знает плюсы минусы. Плюс может кто клавиатур лучше посоветует.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Она сделана на одних из самых дешевых переключателях

как и всё остальное у них, отчего DEXP'овские железяки часто ломаются в тех местах, где происходит механическое движение. Колёса мышей, те же клавиши клавиатур и тому подобное. В остальном приятные штуки, если б не эта проблема. Я для себя решил, что лучше не экономить, хотя и не представляю, за что Logitech (если бренда не считать) просит около 6к за мембранную доску.
у большинства игроков от киберспорта во всех дисциплинах красные или чёрные свичи

Красные вообще изначально идеально подходят для тех, кто много печатает, и нажимаются легко. Чёрные тяжелее, играть комфортно, сам на них сижу. Пробовал синие — не очень приятные ощущения как во время игры, так и в остальном. Так что не удивлён выбору геймеров. :)
А вообще пробовать надо самому, конечно.
Как человек, попробовавший практически всё, от уже почти музейных Model M до современного ультрабюджета и специфичных решений типа мини-комбо клавиатур и всякой эргономиик, могу сказать следующее:

В идеале — надо идти в магазин и лично нажимать клавиши и что-то печатать. Особенно с упором на функциональные клавиши, например, у сабж клавиатуры правый шифт длинный, а на какой-нибудь 6Gv2 он короткий, из-за чего меняется расположение обратного слеша, и для слепой печати это критично может быть. Плюс, нередко при заказе в интернете присылают клавиатуру не с теми переключателями, и в итоге у тебя что-то с тактильной отдачей, а тебе надо в Старкрафт играть, и ты уже через 15 минут будешь всё ненавидеть.
Механика всегда предпочтительна мембране, если только не стоит задача взять «бесшумную» клавиатуру. Да, механику можно сделать относительно бесшумной, но стоит это обычно нерационально много, если это условие является основным.
Отзывы не принципиальны — как выше подмечено, клавиатуру выбирает каждый под себя. Кому-то нужна ощутимая тактильная отдача и специфичное расположение клавиш, кому-то нужны максимально «лёгкие» переключатели без всяких там лишних щелчков, и сюда же раскладка. Сабж клавиатура вполне ок за свои деньги, а возможные проблемы технические покрывает гарантия.
Получше — да тысячи их. Можешь фильтр настроить так, чтобы переключатели были Cherry, цена сразу резко вырастет, но зато там можно быть уверенным в долговечности каждого свича, скорее сотрутся кейкапы, чем хоть один из них начнёт сбоить.
Высокий пилотаж — -заказать клавиатуру «под себя», со своей раскладкой и в своей раскраске. WASD Keyboards это могут, например, но это очень недёшево (советую конфигуратор заценить у них на сайте).
Ещё выше пилотаж — разработка своей клавиатуры. Это требует определённых знаний в том, как они вообще работают, плюс навыки пайки и заказ практически всех компонентов по-отдельности, начиная от печатной платы и заканчивая кейкапами, и по цене это выйдет максимально дорого (либо наоборот, если легко достать компоненты!), но зато клавиатура будет именно такой, какая нужна тебе. Некоторые просекли, что это может быть востребовано, и в последствии ограниченным тиражом с полной предоплатой предлагают сборки аналогичных клавиатур под заказ.
А если приоритет в печатке, но не охота стучать на всю комнату, но при этом нью гейм экспириенса охота? А если приоритет в печатке, но не охота стучать на всю комнату, но при этом нью гейм экспириенса охота?

Silence свичи :)
Мне трудно оценить чем отличается гейминг на RED или BLACK против тех же BLUE т.к. у меня это первая механика и я хотел тактильного отклика, но пока что никаких «проблем» не обнаружил играя на BLUE свичах. Может разница и есть, но мне кажется это миф из интернета.
Silence свичи :)Silence свичи :)

silent switch* english yrovna GOD XD
Чёрные нажимаются ощутимо тяжелее, чем красные, в тактильном плане разницы нет (у тех и других нет никакой отдачи). На синих из-за лишнего ощущения нажатия довольно тяжело делать быстрые отдачи команд, как в том же Старкрафте, упомянутом выше. Думаю, не ошибусь, если скажу, что у большинства игроков от киберспорта во всех дисциплинах красные или чёрные свичи, именно из-за скорости хода. Но это дело привычки, конечно, кто-то не очень-то быстро жмёт и ему важнее ощущение срабатывания переключателя, но вот как по мне, тактильная отдача добавляет комфорта при длительном наборе текста, и в играх только потенциально создаёт препятствие.

Можешь считать меня за миф из интернета, если хочешь, я не против :.)
Любая механика будет «нью экспириенс» после мембраны. Даже древние Model M, у которых и не переключатели, а пружины (своеобразные ощущения, многим нравится).

Если нужно как можно меньше шума, твой выбор будет ограничен примерно половиной всех цветов существующих переключателей, а именно — линейными, без тактильной отдачи. В порядке возрастания усилия нажатия: красные, скоростные серебряные, белые, чёрные, серые. У некоторых есть вариация «бесшумные», но ты можешь сделать любые свичи менее шумными, купив демпферные кольца, которые размещаются под кейкапом и уменьшают шум стука оных о корпус клавиатуры.

Подсветка так уж важна? Я бы на первую клавиатуру лучше взял что без неё, не переплачивая за лампочки, сейчас этот элемент модный и наценивают за него неслабо.
Про переключатели: ещё раз, ты определись, для чего тебе клавиатура. Если ты в основном работаешь (набираешь текст/код), то тактильные будут намного приятнее, только шум учитывай. Если же играешь, на мой взгляд, лучше без тактильной отдачи — меньше задержек, скорость отдачи команд равна скорости твоих пальцев; в таком случае красные самые лёгкие, но если у тебя могучие пальцы и они для тебя Слишком лёгкие, то красные. Однако, играть можно и на тактильных, просто в отдельных играх это менее приятно выходит из-за скорости действий.
1) Что касается именно этой клавиатуры:
Оверпрайсное говно! Нынешний А4тех, особенно блади — это ОВЕРПРАЙСНОЕ ГОВНО! 5тыщ за клавиатуру уровня 2500р — такое себе занятие.

2) Как вариант на замену:
Если тебе нужна фирменная механика (фирменная в плане переключателей) но за не очень дорого (по меркам фирменных переключателей) я бы советовал опробовать Corsair K63 на Cherry MX Red. За свои 6000р она очень вкусно смотрится (для цен в магазинах розничных продаж. Али не в счет). Но, по моему вкусу Red и Black — переключатели в плане тактильного отклика — так себе. нет того кайфа, как у Blue переключателей, нет тактильного отклика, от которого лично я кайфую. Когда нажимаешь на «Красные» свичи ощущение что оыбчная мембранка, только за овер очень много денег. «Синие» или «Коричневые» — другое дело. Но это вкусовщина.

3) Что юзаю я:
Если послать на 3 буквы маркетинг, если не завариваться с точной настройкой режимов подсветки, если положить болт на бренды (что я собсна и сделал) — я купил себе dexp… Не не так: DEXP! Blazing Pro RGB т.к. разница бег ЛГБТ* подсветки была 300р. Она сделана на одних из самых дешевых переключателях Outemu, по отзывах в интернете это наверное самые дешевые чери-подобные переключатели, которые должны сдохнуть от первого касания, к тому же еще и «синие», от чего я наоборот рад т.к. на уровень шума мне насрать, у нее удобный форм фактор «tenkeyless 80%» (без нам пада карочи) и у нее более менее сносные режими подсветки которые встроены в саму клавиатуру и настраиваются без софта. Отдал я за нее около 2500 под НГ и пока что не жалею. Хотя тоже изначально думал купить брендовую, типа овер про скил гаймер 9000, но чет потом одумался :) Навернется — хрен с ней, у нее гарантия 2 года в ДНС :)

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

А если приоритет в печатке, но не охота стучать на всю комнату, но при этом нью гейм экспириенса охота?

Я вот клаву себе пол года тоже присматриваю. Думал G413 от Логитеков, но красная подсветка сама по себе раздражает слегка, да и так и не понял удобна ли в управлении. Начал всерьёз задумываться «а может хрен с механикой и купить крутую рабочую...», но от этого лучше не стало и выбор всё-равно бешеный((
К DEXP я сам присматривался и возможно на ней и остановлюсь. Насчет переключателей я хоть и пробовал, но сказать тяжело какие прям лучше, а звук даже самый громкий приятен (сразу время работы на пишущей машинки вспоминаю).
Читай также