12 января 2019 12.01.19 6 18K

Как обновить BIOS GA-970A-DS3P rev 2.1?

Хотел обновить биос (вручную — программе @BIOS как-то не очень доверяю), зашёл на оф.сайт… поддержка, набрал, как водится название мат.платы (GA-970A-DS3P} — результат (для моей rev 2.1):
почему-то с названием «GA-970A-DS3P FX (у меня, именно в название букв — FX нет, но, отдельно на коробке присутствуют (поддерживает процессора этой серии)). Думаю, наверное оно-самое, раз другого не вылезает (не может же быть иначе, или это я не правильно думаю?). Во-всяком случае и там мне предлагают прошивку версии F1 (у меня FD -разве ниже?.. — не думаю. Так что? Почему я не могу не чего найти на оф.сайте — обновить? Разве FD — предел (опять же, не думаю)? И почему тогда F1, а не скажем та же FD?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Для начала надо сказать, что GA-970A-DS3P rev 2.1 и GA-970A-DS3P FX Rev 2.1 — две разные платы. Лучше не пытайтесь прошить биос от одной на другую.
Для начала точно убедитесь какая именно у вас материнка, включая ревизию. Название в середине, ревизия в углу.




Для ga-970a-ds3p 2.1 есть три версии BIOS


Не совсем понятно, зачем прошивать BIOS, даже если у вас версия FA. Ну а FD и есть последняя.

Прошить можно через встроенную утилиту Q-flash (по идее быть должна).
Слышал, что иногда полезно (в особенности если на ПК имели место частые непредвиденные отключения, а такие недавно, имели место. А что на счёт Q-flash — через неё как-раз и собирался шить, только что? Как я понимаю, сама утилита лишь даёт возможность обновить биос, с уже имеющегося на флешки специального файла прошивки, в том то и был вопрос — где его взять? Ещё раз повторяю: на оф.сайте Gigabyte, пункт — поддержка, по названию: GA-970A-DS3P, для Rev 2.1 (указано на плате) — не чего не вылезает (почему-то, не понятно почему? Ни FA ни FC ни того же FD). Да, а что GA-970A-DS3P rev 2.1 и GA-970A-DS3P FX Rev 2.1, -две разные платы, то ту я тоже всё сразу-же прояснил (каюсь — тупанул малость сначала, есть грешок).
В том-то и дело, что какая та проблема в BIOS наверное есть (заставка мат.платы иногда периодически зависает (раньше, я уже опивал эту проблему (с тех пор зависает на много реже, но, примерно: раз в месяц, в-полтора — всё же бывает (так что, проблема в общем то и не была решена))). И что? Да, на запрос: GA-970A-DS3P, вылезет такая с пометкой: rev 2.x — это и есть что-ли моя rev 2.1? Я правильно понял?
Честно говоря, хотел убить двух зайцев: ещё надеялся получить русско-язычную версию (вскользь видел видюшку: биос с виду, один в один как мой, только на русском — думал и мне так можно сделать, одним словом — ЧАЙНИК). Теперь уже понятно, что это не реально. СПАСИБО! За ясность, а то самому всё некогда: полазить, погуглить, разобраться как следует — уже больше года материнки, а я об ней толком не чего не знаю.
Собственно, на скриншоте как раз и есть список различных версий BIOS для вашей платы. Они доступны и качаются.
Ссылка на всякий случай.
Возможно, проблема в том, что вы искали по наименованию платы с ревизией. А оно там идёт как 2.x, а не конкретно 2.1. Да и ссылки на разные ревизии доступны с общей страницы модели платы. Gigabyte так всегда делает.

Вообще, BIOS прошивается только если с ним есть проблемы. Шить его просто так, в профилактических целях, не стоит. Шансы окирпичить плату всегда имеются.
Читай также