6 января 2019 6.01.19 1 2958

кто знает точную хронологию вселенной Warhammer 40,000 по книгам

надеюсь мой вопрос понятен), мб есть какой-то сайт, о котором я не знаю, за ранее спасибо)


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Точное описание книговселенной вахи будет звучать как «all over the place», то есть «размазано как попало везде». Я пытался, правда, даже в рамках последовательных циклов раздробленность на отдельные, слабо связанные истории — вполне норма. Потому для получения удовольствия от чтения тебе нужно сделать следующее:

1. Ознакомиться с Lexicanum. На русском зеркалят в Cyclowiki. Если нужно покороче и через ха-ха, то статья на лурке сгодится. Это нужно, если ты про ваху знаешь мало, поверхностно и в целом не особо в курсе, что тут как работает.
2. Определиться, история какой расы и какого периода тебе интересна.
3. Найти книги, относящиеся к предыдущему пункту, и уже там смотреть, есть ли у них порядок хронологический, и если есть, читать в нём. Первый пункт важен, потому что большая редкость, когда автор книги подразумевает, что её будет читать кто-то, кто с вселенной не знаком, и непонятные термины могут сбить с толку.

Например, цикл Ереси Хоруса рассказывает о том, как Империум прогнил, знакомит с Примархами постепенно, и поначалу весьма упорядочен, потому если нет предрасположенностей, можешь начать с него — а первые книги даже особого знакомства с вселенной не требуют. Тем более он про людей и довольно легко воспринимается. Дальше, как освоишься, можешь переместиться в другое время и к другим личностям — надо понимать, что Ересь хоть и описывает события более ранние, но написана позже многих других книг, и вроде бы всё ещё пишется, но пусть тебя это не останавливает, там уже навалом чтива.
Читай также