29 декабря 2018 29.12.18 4 505

Собрал виртуально 2 сборки для друга. Оцените кто шарит.

Бюджет пока не очень определен. Суть собрать максимально эффективно и за меньший прайс. Решили покупать новое т.к.к Б\У рынку у него прохладное отношение. Брать решили официальном ритейлере, чтобы в случае проблем с железом при заказа хрен пойми откуда, были гарантии, что будет работать, а если не будет — сдать по гарантии не было проблем.

Бюджет не особо определен, но чем дешевле тем лучше, но и мусор собирать не хочется. У него ПК 8 летней давности, еще на хрен пойми каком атлоне, видак и прочие прелести мне не особо интересны после того, как с его слов, на старом квадратном монике (я так полагаю там еще 4:3 HD) на минималках лагает даже КС-ГО. Ему и какого нить Ryzen 3 1200 + 8RAM + RX564 хватило бы. Но сам то я понимаю, что если покупать Full HD, что он и хочет, это мягко говорят — так себе идея, ведь с минимальной доплатой я собрал вот это:

За основу брал 1400, что явно не хуже, а то и лучше, какого нить нового i5 6 или 7 поколения, да еще и с нынешними ценами на intel. Про i3 8100 я ваще молчу, только фанатик его купит за 11к, когда за теже деньги можно взять 1600 или 2600.

Видак решил покупать самый дешевый но RX574. В ДНС нашел за 14к рублей, что на фоне какой нить GTX 1050ti делает ее явно грамотной инвестицией по соотношению цена-производительность.

Оперативку 2 по 4, по цене вроде как кингстон 2666 с коробки подходят и цена приятная 5 500р. Разгон говорят там не ахти у нее, но он такой ламер, как и я, что для него БИОС это круглая батарейка :) Учитывая что пытаемся максимально сэкономить, взял за основу их.

Мать на А320 взял по этой же причине как и с оперативкой — ламер :) НО почему то пишут в каментах к ней, что биос позволяет разогнать проц и память О_о Может фэйк, ну или ГИГА лоханулись :) Если это так — я считаю это грамотной покупкой для того камня, учитывая что каждая копейка на счету.

На БП говорят экономить — себе дороже, но не вижу я преступления купить этот каугар на 700w ведь всем и так понятно то нет там столько, но отзывы вроде как говорят норм, ведь системав наша и так хавает не больше 450. Я думаю его хватит, лучше чем какой нить КСАС АТАС :)

Цена на HDD 1ТБ для файлопомойки и SSD 120ГБ примерно такая же как если купить просто самый дешманский SSD на 500. Учитывая, что он как то выживал на 250ГБ харде, я думаю за 5к рублей выгоднее купить на 500 но SSD. Для него памяти и так в 2 раза больше чем было, зато все будет летать. Возможно не долго :) Но гарантия есть — вот и пусть летает :)

Однако учитывая все выше описаное, меня не покидает мысля, что можно добавить 10к и получить вот это:

Для него и 1400 + 570 будет не хилым таким бустом, но 2600 + 580 лучше жи :( Вот сижу и мучаюсь, может просто улучшить сборку за 40к вкинув туда побольше шекелей, чтобы купить более качественные компоненты? Че скажите? :(


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Я в соседнем вопросе советовал человеку, и тут посоветую тоже: если берёшь B450, то возьми 2600Х, а не 2600. Этот процессор будет утилизировать PB2.0 в полной мере и на больший срок (судя по всему, этот комп твой друг тоже не будет менять лет 10). Тем более, если человек «ламер», железо будет разгоняться и замедляться само, очень удобно. Единственное что стоит тогда учитывать — корпус должен хорошо вентилироваться, родной кулер у AMD неплохой, но есть и более эффективные решения в той разнице цены, если взять OEM процессор и отдельно охлаждение.

И ещё: если всё это не горит, подожди 8-12 января, CES 2019. Там анонсируют новые железки от красных — потенциально, это может повлиять на сборку ещё более эффективную за свои деньги, но «попозже» (к лету?), и может повлиять на цены существующего железа (упадут, так как продавцы будут стараться запасы распродать перед поступлением новинок)
Но в первом варианте нет HDD

А смысл? При его нынешнем 200 гигов — этого уже много а HHD + SSD = 5000р а туту сразу простой но SSD на 500 под все. Да — износится быстро, но гарантия зачем?) Мне в ДНС ща понравился WD Blue на 500 на том же TLC но контролер Марвел, только за 6000к.

видюха без доп-питания

? Вроде 8 pin? У нее потребление 150 там без допа никак же О_о
С чего SSD быстро изнашиваться? Они и так не уступают по надежности современным HDD. Даже на простой TLC. А с бюджетным БП и подавно будут выигрывать.
А видюху 470 я по фоткам смотрел. Мог и проглядеть, конечно.
Ну, БП всегда лучше брать нормальный. Но в первом варианте нет HDD и видюха без доп-питания. В принципе это отчасти нивелирует проблему дешёвых блоков. Вопрос только к SSD. Он, по заявлениям Kingston, на обычной TLC. А это уже моветон, можно сказать. Ценник на SSD c TLC 3D должен быть примерно такой же. Должны быть всякие Crucial, WD, Toshiba. Не бог весть что, конечно тоже. Лучше Intel 545s, но он и подороже. В любом случае, после недавнего серьёзного падения цен на SSD, можно и шикануть (хотя 545s тоже бюджетный).

На БП говорят экономить — себе дороже, но не вижу я преступления купить этот каугар на 700w ведь всем и так понятно то нет там столько, но отзывы вроде как говорят норм...

Последнее дело выбирать блок по мощности и отзывам в магазине. Большая заявленная мощность, косвенно может положительно относиться к высоковольтной части. А вот к низковольтной, фильтрам и защитам — уже далеко не факт. Так же не гарантирует наличия нормальный конденсаторов. Не говоря про отзывы, где люди опираются на то, что блок просто работает, может даже пару месяцев или больше года.

Есть большие подозрения, что Сhieftec на 700W, меньше чем за 4 тысячи, тоже то ещё барахло. Но это надо смотреть уже непосредственно в него.
Читай также