27 декабря 2018 27.12.18 6 528

Помогите выбрать материнскую плату.

Здравствуйте! Не так давно, после очередного «зависа» от моего ПК, я понял что он отслужил свое и надо бы собрать новый.

Систему решил собирать на amd ryzen 5 2600.

Помогите пожалуйста с выбором материнской платы. Сейчас остановил свой взгляд на 2 вариантах:
1)Gigabyte B450 AORUS M
2)Asus PRIME B350-PLUS
Что скажете? Или быть может посоветуйте другие материнки в пределах 7500руб.(форм-фактор не важен)


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

B450 имеет Precision Boost 2.0, B350 не имеет. B350 требует последней версии BIOS для запуска Ryzen-процессоров серии 2, B450 поддерживает их из коробки.
В поколении 1 королём был 1600, потому что вручную его можно было разогнать выше и стабильнее, чем 1600Х. Во 2 поколении всё наоборот — 2600Х король, потому что он сам при помощи PB2.0 разгоняется настолько, насколько твоя система охлаждения позволяет (и материнская плата, разумеется). Так что я советую тебе посмотреть на комбо 2600X + B450, а там уже на детали сам смотри. У совсем дешёвых материнок на питании процессора даже подобия радиаторов нет, такие я бы избегал.
Как владелец B450 AORUS Pro скажу: для варианта «собрал и поехал» отличный вариант. Но в профессиональной среде биос и в целом реализацию питания плат от Gigabyte не очень хвалят, то есть, в этом плане Asus получше — в этом легко поверить, я несколько озадачен был тем, как тут выглядит интерфейс настройки BIOS, даже на фоне моей предыдущей платы 2011 года от тех же Asus, очень уж дёшево и просто, но всё необходимое на месте и всё работает. В то же время, у плат Asus смеются над радиаторами. Это всё вообще не важно среднему потребителю, но зная больше, ты знаешь больше.
MSI Tomahawk просто лучшая дичь. Мне лично помешал скудный выбор в моём регионе.
Я думаю так: у энтузиастов, которые щупы термопары пихают под радиаторы, наверняка есть время и деньги, чтобы даже из самых унылых систем охлаждения сделать что-то вменяемое. Лично себя к таковым я не отношу, мне просто нужна хорошая производительность из коробки, и я её получил.
Я, кстати, сейчас собираю ПК другу, который в этом ваще нихера не понимает и я такой же, но чуть лучше, и пришел к следующему выводу: если собрать систему на стоке ну или чутка чето подкрутить, чтобы ламер справился, собрал вот это за 50к рублей:

Может и тебе тоже поможет
B450 AORUS Pro

Любопытно, что в тесте HardwareUnboxed прогревалась выше 100 градусов зона VRM и у неё, и у более дорогой Asus Strix b450-f. Но там была такая нагрузка, которую игрок вряд ли увидит без попыток разгона. Ну а так, по тестам на том же канале, лучшие материнки с B450 делают MSI и Asrock.
Читай также