14 декабря 2018 14.12.18 20 908

Составил сборку для себя — нужен «экспертный» взгляд, оценить.

Название говорит за себя, курсивом приложил мысли. Надеюсь что получится сделать сборку… более удачной, если я накосячил.

Игрушки [MIN 1080p@60fps Mediumграф. пресет];
Программа жизни печки надеюсь на минимум 5 лет, и если повезет — то значительно дольше.

Возможно стримы, не по серьёзному — попробовать, а скорее всего рофлить перед друзьями бесполезной хорошей картинк0й;
Наверно попробую Valve Hammer Editor снова что-то состряпать, на текущем конфиге забросил из-за рендера, поделки смешные — что даже стыдно говорить о них;
По деградировать в Source Filmmaker ибо не смог с 10 fps в режиме осмотра даже пощупать;
Также думаю о монтаже видео опять-же не серьёзно.

CPU: AMD RYZEN 7 2700, OEM
Сидел по сравнивал топцы интла и его с наводки… и ох**л — ибо интел выходит слабее, особенно касается стримов. Приметил X версию — но не уверен в ней, будто она просто разогнана с завода и всё.

CPU Cooler: Cooler Master Hyper 212 Turbo Red LED, RR-212TR-16PR-R1
Абсолютно не шарю — лишь понял что он должен подойти.

Мать: GIGABYTE X470 AORUS ULTRA GAMING
Взял первое что увидел топового для Ryzen, свистоперделки «Стакан ненужного ПО» всё равно протолкнуть пытается… но тут уж ничего не попишешь.

VCARD: MSI GeForce GTX1070 Gaming X 8G
Тут можно и подумать — решил что 1070 это минимум, да есть 1060 и она не плоха, но если гулять так гулять.

RAM: Kingston HyperX Predator, HX430C15PB3K2/16 (2x8gb)
Решил что мне минимум нужно 16 Gb, решить проблему что скоро может-быть надо будет больше и может-быть ради эксперемента «крохотный ram-диск забацать и посмотреть на сколько # мсcs:go пойдет быстрее ладно шучу DimmDrive

БП: ATX Corsair CX650
Выбирал отталкиваясь от наличия сертификата 80 PLUS Bronze минимум, может даже ниже мне сойдет — без понятия. Зажаренного компа на днюху не хочу — с чистым ноунейм Китаем идите лесом

Пространство: 1,5 Tb
SSD 500 Gb — Samsung 970 EVO Series, MZ-V7E500BW (M.2, M key)
HDD 1 Tb — Western Digital Blue, WD10EZEX
Выбирал марки продукты которых попробовал сам. А так почти не шарю — понял что чёрный более крутой у HDD — но учитывая что он будет не очень много крутиться так как система с него будет снята, то и смысла в более надежной редакции не очень много.

Термопаста: Нет, но естественно она должна быть. Вроде даже КПТ-8 сойдет, но если можно взять получше и не думать о её замене в течении 1,5-2 года — то возьму. Жидкий метал идет лесом — он гемморный, особенно если совершишь ошибку.

Примерно так. Я смотрел в основном в одном магазине (прошаренные ещё по скопированым названиям поймут что за магазин), а вообще это Ulmart.ru кроме того выбор у меня очень ужат.

Я, <мат>, не мажор, будет кредит или рассрочка — по банкам бегать такое себе желание, поэтому хочу сделать всё в магазине — а значит вероятно рассрочка. Возможности выгоды сильно урезаны. Определенно из чека вырежу VCARD и попробую сэкономить — например через ComputerUniverse.
Также возможен пересмотр магазина — поездить придётся подольше, т.к. Ulmart ближе всего и дешевле чем КЕЙ точно. Живу в Санкт-Петербурге.

Заранее, спасибо за внимание к моей дилемме.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Материнки, асус значит… наивный вопрос что-бы взять и так чтобы вписалось топового:
ASUS TUF X470-PLUS GAMING;
ASUS PRIME X470-PRO;
ASUS ROG STRIX X470-F GAMING < — этот похож на маркетинговое фуфло.
Ещё у MSI увидал MSI X470 GAMING PLUS.

Если переплата за 2700Х — я бы взял его, ведь сам чипсет этого просит (я в курсе что это не обязательно, просто раз мать все равно на Х чипе, то пусть и райзен будет Х, чтоб «мать сама» его разгоняла, лишь бы VRM и Кулер CPU справились)
БП, ну посмотрю еще — уже на уровне простого 80 PLUS, китайцев нойнеймов панически опасаюсь — у друже на глазах один фейрверк устроил, было давно.

Недавно присмотрел Thermaltake Toughpower Grand RGB 650W [PS-TPG-065] голдовый на 650в с 120 месяцами гарантии, но вроде как не особо ремонтопригодные, в связи со своеобразной компоновкой внутренностей.
SSD… ну да понты — однако отметка «хорошо» воодушевляет, так что пущай он.

Я себе вчера купил SSD Samsung 860 EVO 500GB SataIII, обошелся в 7200р и не особо и жалею.
Если честно, я бы советовал брать VEGA56 т.к. с новыми дровами, она смотрится не хуже а то и лучше GTX1070, а то и VEGA64. Фишка в том, что Amd V sync в мониторе стоит в разы дешевле чем NVIDIA G-Sync, профит будет в существенной экономии на мониторе, будь то 144hz или какой нить 4К, в 90% которых есть AMD V-sync.

Проц — топ, но если
Возможно стримы, не по серьёзному — попробовать, а скорее всего рофлить перед друзьями бесполезной хорошей картинк0й

Тут и AMD R6 2600 хватит.
А вот и пруф про VEGA если это не вранье, конечно.
Да, у CNPX10 нет крепления под AM4. Только через дополнительно приобретаемый переходник. Ну тогда пусть будет GAMMAXX S40.
наивный вопрос что-бы взять и так чтобы вписалось топового:

Да нет особого смысла в X470. Разве что вы будете действительно брать 2700X. Но адовая переплата не стоит такого.
Я не особо держу руку на пульсе Ryzen, так что за этот список ничего толком не скажу.
китайцев нойнеймов панически опасаюсь

SeaSonic и Enermax — известные топ производители БП. В отличие от Corsair, которые и не топ, и даже не совсем производители. EVGA тоже известная контора, с приличным контролем качества и приемлемой наценкой. Половина блоков у них от FSP, но доведённые до приличного вида и нормальных пользовательских характеристик. Сам сертификат 80+ уже давно не является значимым косвенным показателям качества. Более того, есть БП которые тупо ему не соответствуют, хотя он им выдан, или получают для напряжения в 110V.
Ммм. А что если нижний? Вроде-бы должно подойти.

Я не собираюсь покупать вторую карту, т.к это делать абсолютно без толково в моём случае, не договаривая о том что я и так покупаю лишнею мощь да я это прекрасно понимаю :/ или докупать что-то в слоты расширения (PCI-E).
Второй слот, по идее, медленнее. Работать будет и на производительности видюхи это скажется совсем незначительно. Но всё же. С одной стороны, крутая «Шапка» которая, скорее всего, будет даже избыточной, с другой вероятность потерять пару процентов FPS в играх.
CPU: AMD RYZEN 7 2700, OEM

Хорошо.
Cooler Master Hyper 212 Turbo Red LED, RR-212TR-16PR-R1

Подойти должен, да и в целом неплохая штука, но цена уж очень завышена за такой «функционал». Знаменитый Deepcool REDHAT стоит примерно столько же, если не дешевле. А это уже ультимативная «бюджетная» штука. Это не значит, что надо брать именно его, просто как пример. Тут вообще сложный выбор, ибо ценники в разных местах уж очень разные. Да и пользовательские требования тоже индивидуальны. Обратите особое внимание на размеры. Большие кулера могут помешать установке ОЗУ и в принципе им может быть тесновато в корпусе. Я бы советовал смотреть на Zalman CNPS10X Performa. Неплохая штука, размеры средние, можно добавить вторую вертушку и найти можно тысячи за две.
GIGABYTE X470 AORUS ULTRA GAMING

Тут друже OgastinDrake почти целый блог этой матери посвятил. Не надо её брать смотрите на Asus. Какой-нибудь ASUS PRIME B450. А лучше OgastinDrake и спросите.
Kingston HyperX Predator, HX430C15PB3K2/16

Вроде и неплохо, изначально доступные высокие частоты. Но с другой стороны, цена и сомнения, что память будет гнаться выше номинала. В целом, нормально.
Corsair CX650

Дорого и бессмысленно. Если готовы выложить столько денег за БП, то примерно в ту же цену есть Seasonic S12II и Enermax Revobron. Ну или дёшево и вполне пристойно что-нибудь от EVGA, но это если найдёте.
Samsung 970 EVO Series, MZ-V7E500BW

Хорошо, но понтов в этой штуке больше чем смысла.
Western Digital Blue, WD10EZEX

А это уже так себе. WD Purple, Red и Black понадёжнее сейчас будут. Да и на фоне остального железа Black будет смотреться органичнее.
А так почти не шарю — понял что чёрный более крутой у HDD — но учитывая что он будет не очень много крутиться так как система с него будет снята, то и смысла в более надежной редакции не очень много.

Он просто будет шустрее работать (что, конечно, не так критично) и меньше вероятности что начнёт сыпаться в течении пары лет (а вот это уже весомо). В любом случае, есть ещё и компромиссные Red c Purple.
Термопаста:

Не знаете что брать — берёте Arctic Cooling MX-2(4) — проверенная классика.
В целом ладно — если окажется что производительность ниже значительно, куплю другой кулер — благо на проверку будет 2 недели.
Вообщем спасибо за помощь, собранная инфа к д/р сильно поможет.
Присмотритесь к
ASUS TUF X470-PLUS GAMING

и
Deepcool REDHAT

Есть подозрения, что могут быть проблемы с установкой видюхи в верхний слот.
Выглядит слишком сочно чтобы было правдой

Поэтому просто ссылаюсь на это т.к. сам тесты такие не делал :) Однако, как владелец gtx1070 — ничего плохого, про не сказать, пока что, не могу.
Ну, не в одной и той же. VEGA 56 — новинка и цены на неё будут какое-то время задраны. Так что за «ту же ценовую категорию» её придётся поискать. А там ещё и RTX 2070 маячит, сравнение с которой уже не столь радужное.
Ну и данный тест весьма странный. Хотя бы потому, что тестировались видеокарты на разных системах. Это несерьёзно. Хотя в преимущества Веги верится вполне охотно.
[AMD V-sync и NVIDIA G-sync] так себе — едва-ли стоят внимания,

А вот тут оч. зря) Как владелец монитора AOC G2460PG, того самого с G-Sync и 144hz, когда в играх fps просидает ниже 50fps эта функция вывозит знатно, вот только моники с G-Sync стоят необоснованно дороже :( AMD V-Sync делает тоже самое, только технология бесплатная и производители мониторов могут ее включить за просто так, а nvidia шекели просит за это :(
HDD: WD Black
отметка об осыпке харда сильно напрягла

У меня ваще тошиба р300 на 3ТБ который по отзывам «интернетав» должен был сдохнуть чуть ли не в первые месяцы. Уже год живет и норм. работает
Из наводок заменил и подвожу итог:

БП: на Seasonic S12II-520 Bronze 520W;
Если пыхнуть не должен, значит я доволен.

Мать: на ASUS TUF X470-PLUS GAMING;
Как я отмечал, ужат в местах выбора комплектующих и X370 тупо нету, если рваться за экономией — придется предстать перед банковским гемором.

Кулер: на Deepcool REDHAT
Тут опять копипаста — если его достаточно, я рад. ~Спасибо ZDD

С Vega труба — трудно достать, да и в придачу будет дороже на ~15-25%, не потяну скорее всего.
@theRUN Кроме того аргумент [AMD V-sync и NVIDIA G-sync] так себе — едва-ли стоят внимания, особенно второй. Тем не менее спасибо за наводку на Vega — слышал о них, но вроде говорили они не смогли против паскаля в многих местах. Буду держать её на пульсе — может в последний момент сцапаю.

HDD: WD Black
отметка об осыпке харда сильно напрягла

Термопаста: Arctic Cooling MX-2

Насчёт OgastinDrake и блог-срач о Гиге — забавно, но я читал его до наводки, но самое тупое… я его не вспомнил D: Матанистый, но слава богу я не совсем полный гуманитарий.

Выбор на этом можно пожалуй пока остановить?
Кулера тогда посмотрю есчо, разгон не планирую вовсе — с учётом моих главных потребностей.

Материнки, асус значит… наивный вопрос что-бы взять и так чтобы вписалось топового:
ASUS TUF X470-PLUS GAMING;
ASUS PRIME X470-PRO;
ASUS ROG STRIX X470-F GAMING < — этот похож на маркетинговое фуфло.
Ещё у MSI увидал MSI X470 GAMING PLUS.

БП, ну посмотрю еще — уже на уровне простого 80 PLUS, китайцев нойнеймов панически опасаюсь — у друже на глазах один фейрверк устроил, было давно.

HDD, ну осыпание действительно звучит грустно — значит не буду экономить, возьму Чёрный WD.
SSD… ну да понты — однако отметка «хорошо» воодушевляет, так что пущай он.

Термопаста — понял, добавил в список.
Выглядит слишком сочно чтобы было правдой. От 5 до 30% профита… в одной и той-же ценовой категории?
По поводу видеокарты:
GTX1070(ti) = 35к+
RTX 2070 = 40к+
VEGA64 = 50к+
RTX2080 = 60к+

Смотри по ценам, если это около 40к — то есть смысл RTX2070 — ее дровами вытянут nvidia :))) Да и разница около 5к рублей, но учти у RTX щас проблемы с 85hz и выше мониторами, они тупо не работают. Если у тебя 144hz моник или ты думаешь — учти это.

Vega64 с новыми дровами где то по уровню и цене между rtx2070 и rtx2080, но тут от игры и дров зависит, как видел на видос — иногда она в топе иногда на дне.
Гы. В моём распоряжении относительно старый 60hz моник от benq, да — большая герцовка ощутима… однако я отошёл от задротствования, а если и беру сессионку — то чаще всего она оказывается не CS:GO. Единственное исключение Darwin Project — он довольно быстрый, тем не менее я там страдаю херотой и разваливаю снежками (#фан_страты).
Vega 56 всё еще интересна — жаль в ближайшие 2 месяца она врятле станет доступнее, остальные скип.
Год для HDD вообще не срок. Он ещё новый, фактически. Хотя умирающую тошибу с меньше чем 4000 часов наработки я недавно диагностировал. Но там, скорее всего, виноваты пульсации на БП.
Читай также