3 декабря 2018 3.12.18 13 538

Непонятные проблемы по Ведьмаку 3

Доброго времени суток! У меня такая проблема может кто то сумеет помочь мне. Недавно у меня стояло 2 жестких диска, на одном система на втором игры. Система была виндовс 10. Ведьмак шел для меня замечательно средне высокие настройки графики, 60-70 фпс без диких фризов и лагов. Случилось несчастье и у меня полетел жесткий диск с системой. Поставил 7 винду на другой диск ( теперь у меня 1 жд ) и установил Ведьмака. Начались жесткие фризы в любых местах при любых настройках графики. Спокойно идет 60 фпс и проседает до 20. Может от смены системы такая проблема, или еще от чего нибудь. Кто знает как это решить или кто сталкивался и решил, помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Характеристики ПК:
GTX 1050 MSI 2GB
I5 3570S 3.1 ( Boost 3.7 ) GHz
ОЗУ 8GB
Windows 7 SP1


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну давай так, «ничего такого» это звучит неубедительно, потому во время игры сделай экспорт списка процессов и закинь сюда под спойлер. Для этого нажми Win+R, набери cmd и в окне консоли выполни команду tasklist, результаты и покажешь.
Состояние диска всё ещё ожидается.
Фризы везде или в городах? Так-то твоя видеокарта совсем не та, которая способна в этой игре не падать ниже 60-70. Попробуй видеодрайвер обновить, с переустановкой системы он у тебя мог автоматически поставить подписанный из центра обновлений, но старый.

Если везде тормозит, даже в открытых полях без противников — проверь ещё раз настройки игры, может ты всякие там шерстиволосы не выключил или установил слишком крутое разрешение. И проверь состояние жёсткого диска, через какой-нибудь софт типа Crystal Disk Info.

Плюс, проверь фоновые задачи, не жрёт ли что-нибудь время твоего центрального процессора.
Хардец не очень в порядке, конечно. Даже вне игры я бы посоветовал задуматься о замене, потому как если он ровесник уже улетевшего ранее, то может отказать в любой момент. Его текущее состояние может влиять на производительность, а может и нет, зависит от того, как часто игра читает данные с диска и помещает их в оперативную память, этого я точно не знаю. Если файлы игры фрагментированы и игра просто не успевает их читать для поддержания количества кдаров, то возможно, отсюда и проседания.

Из процессов мне видится главным подозреваемым твой антивирус ESET (ekrn.exe), который может по каким-то своим расписаниям нагружать процессор и диск лишними проверками. Предлагаю временно его отключить, а лучше удалить, чтобы он совсем никак не влиял на работу системы. USBGuard при наличии другого антивируса выглядит лишним, потому если оставишь потом ESET, его убери в любом случае (к антивирусам в целом относится «правило одного»). DiscSoftBusService это компонент Daemon Tools — рекомендую эту штуку удалить и поставить вместо неё более лёгкий и не требующий постоянного присутствия в службах WinCDEmu. LMS, hekiserver и jhi_service это некритичные для работы системы службы Intel, их можно отключить — через удаление в автозагрузке, но может понадобиться и отключение служб через services.msc. Наконец, в этих самых службах отключи (временно) центр обеспечения безопасности и центр обновлений Windows — они умеют брать приоритет и занимать диск операциями чтения. Каждое предложение из этого списка лучше проверяй отдельно, а не все вместе — например, последние идеи с центром безопасности в самом конце, как ОБЫЧНО не требующие подобных действий.

Отдельно стоящий случай: был на моей практике момент, когда служба «Сервер» без объективных причин жрала время процессора. Если компьютер в сети единственный, можно её тоже попробовать отключить.

Параллельно с этим: Win+R > msconfig > вкладка «службы > поставь галочку „не отображать службы Microsoft“ > в списке сними все галочки (возможно, есть смысл оставить те, что относятся к NVidia, но для работы драйвера службы не нужны обычно).

Как супер бонус: попробуй отключить в свойствах игры в Стиме использование оверлея для Ведьмака, возможно какое-то из последних обновлений что-то конкретно для тебя там попортило.
Обычно нет, если только система не сборка какая-нибудь, с чёрт знает чем внутри. Возможные службы, которые чаще всего отжирают время диска и процессора, я описал уже выше. В будущем советую для системы приобрести SSD, хотя бы на 128Гб, а для игр HDD оставить — сейчас первые уже не так уж много стоят, зато комфорта выше крыши.
Состояние диска из Crystal Disc пойдет?
Хорошо, спасибо. Попробую сделать как вы сказали, а потом отпишусь. И еще вопрос: смена системы может влиять на ФПС?
Драйвер в geforce expirience скачивал, вчера вышел новый. Фризы в полях есть в городах еще хуже фризит. Из фоновых задач ничего нету такого что могло жрать процессор.
Да, для базового представления о состоянии вполне хватит.
Увы ничего не помогло(( скорее всего дело в жестком диске

Вот пожалуйста, состояние диска и процессы во время игры
Читай также