2 декабря 2018 2.12.18 4 890

Не работает hdd в ноутбуке

Суть такова: шёл по улице с ноутом в рюкзаке, подскользнулся, упал, пришёл домой и начал проверять работоспособность. При первом запуске появилась надпись асус, круг загрузки, дальше чёрный экран. Перезагрузил, на чёрном экране курсор мышки и все, дальше ничего не происходит. При следующем включении был просто чёрный экран, потом начались странные щелчки, похожие на тиканье часов. Я подумал может это щёлкает дисковод, который уже года два как умер и нормально не открывается, а только издаёт звуки работы при запуске, с пятого нажатия он открылся, и потом при загрузке после чёрного экрана стало в биос кидать.

Исходя из того, что жесткий пропал из опций загрузки, а дисковода там уже давно не было, я и пришёл к выводу, что поломка в нем. Собственно, вопросы: можно ли самостоятельно исправить неполадку с жестким (если там какой-нибудь контакт отошёл например) и стоит ли вообще ноутбук разбирать если руки из одного места, или же лучше сразу в ремонт отнести? Какова вероятность, что жесткий диск не умер? Могло ли при падении сломаться что-либо еще?

UPD: вставил в ноут установочную флешку, после чего биосе появился жесткий, но по-прежнему не загружается


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

можно ли самостоятельно исправить неполадку с жестким (если там какой-нибудь контакт отошёл например)

Да, например, но это если отошёл контакт. Но обычно диск довольно жёстко прикручен и шлейфу и сам разъём так же прочно закреплён.
стоит ли вообще ноутбук разбирать если руки из одного места, или же лучше сразу в ремонт отнести?

Зависит от модели. Есть варианты, что до жёсткого диска можно добраться открутив пару винтов, а есть такие, где надо разобрать половину ноута. Посмотрите, есть ли на нижней части явные крышки отсеков:



Если есть, то можно попробовать добраться. Но вряд ли вы что-то сможете больше чем передёрнуть винт и оперативную память. Да ещё понадобятся подходящие отвёртки. Если нет отвёрток с подходящим по форме и размеру шлицом — лучше не трогайте, посрываете насечки на шляпках, а то и резьбу.
Какова вероятность, что жесткий диск не умер?

50 на 50
Какова вероятность, что жесткий диск не умер? Могло ли при падении сломаться что-либо еще?

Ноутбук штука хрупкая. Мог отойти шлейф. Могло при ударе выгнуть текстолит, что чревато отвалом пайки микросхем. Могли быть сколы элементов. Куча всего.
Если и другие диски не видит, тогда в ремонт.
Взял ссд, поставил на него восьмерку, все сразу увиделось и заработало.
Модель asus n56, благо разбирать полностью не пришлось. Снял панель, достал жесткий, после этого сразу в биос стало выкидывать, без чёрных экранов. Попробовал поставить свой жесткий в чужой ноут — при запуске написало no bootable device. Я уже собирался новый hdd брать, но попробовал поставить в свой ноут из чужого гарантировано рабочий винт и… он не заработал. Сразу выкидывает в биос, в биосе его не видно, как и мой внешний жёсткий диск, который раньше вроде как видел. Причём если вставить установочную флешку, то программа установки предложит выбрать либо чужой hdd, либо внешний. Старый диск точно умер, теперь постоянно тикающий звук идет, но вот опасаюсь, что новый куплю, а ноут его не увидит.
Читай также