20 ноября 2018 20.11.18 10 651

Собираю бюджетный медиа-пк, нужна помощь с GPU, не откажусь от советов и по поводу остальных компонентов

Доброго времени суток, дело такое:

Было решено собрать дешевый медиа-ПК. Изначально начал рассматривать старые зеоны или Core 2 Quad процессор, потом начал посматривать в сторону первого поколения i5 и AMD-шных FX4xxx, а также APU A-серии. Из всего этого Q6600 в разгоне выглядит как наиболее хороший вариант засчет низкой стоимости и достаточной мощности на скорости в 3Ггц судя по тестам, которые я наблюдал.

Вопрос стоит в том, какое GPU использовать в этой связке. Использоваться этот ПК будет как серфинг и медиа-машина, так что возможность запускать Crysis в 120 фпс ему не нужна) Тем не менее, необходима возможность комфортного воспроизведения видео в 1080p60fps без подвисаний. Предпочтительно наличие HDMI-порта для подключения к телевизору или хотя бы DVI. Из того, что 100% будет работать нашел GT610, но еще одна важная часть этого билда — бюджет. GT610 стоит 40$ и это конечно довольно дешево, но можно ли найти что-то еще дешевле что будет справляться с задачей? Вполне возможно что на машине будет стоять лайтовый линукс-дистрибутив вместо окон, так что опять же, много вычислительной мощности не надо.

Надеюсь кто-то может поделиться опытом использования вякого старья типа 8800GT, GT240, GTS250 и прочих совсем бюджетных или очень старых GPU для современного серфинга и стриминга видео/просмотра видео в h264 в FullHD.

Нынешняя конфигурация:
Core 2 Quad Q6600
мать от Asus на G41 чипсете
4GB DDR3 с возможностью расширения до 8 при необходимости
120GB SSD от Kingston
320GB HDD 5400rpm из старого ноута)
450W PSU
и, разумеется, непоределенный GPU =\

Предлагайте альтернативные конфигурации, заранее спасибо за помощь!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Даже дохлые встройки правляются с FullHD без проблем. Там вся нагрузка идёт на процессор, а от видюхи требуется только поддержка разрешения. Собственно, даже 8800gt такое может. Но она кипятильник и без HDMI. Лучше что-то офисное. Собственно, от видюхи только HDMI и нужен. Так что, GT610 или HD5450 для этих целей идеальны. Кстати, если планируется комп на S775 — крайне рекомендую Xeon L5420. Если мать его будет поддерживать.
Забыл, до 150 баксов на медиакомп, одно из лучших решений, если брать с нуля — китайские мелкие компы на Atom Z8300|Z8350 и Pentium 3805U (второй вариант подороже).
У меня роль домашнего медиацентра выполняет купленный с рук Lenovo Yoga 300, взял за 100 долларов в идеальном состоянии — человек просто не пользовался, «взял, а он для меня слабоват». Сама по себе эта штука очень унылая — в ней 2Гб оперативки, которая распаяна и объём которой не увеличить, батарейка, как у смартфона, которую я вытащил, и зачем-то сенсорный дисплей. На всё это великолепие с завода идёт Win 10, которая задыхается даже если ничего не открыто. К сожалению, не помню точно, какой там ЦП, но эта штука вообще без проблем справляется с воспроизведением даже фильмов в 3D.
Из ПО: lubuntu, на котором в автозапуске Kodi (собственно, кино из сетевого хранилища в другой комнате, ютуб, твитч, погода, интернет-радио, интернет-ТВ), и отдельно RetroArch, что при желании и лёгком движении руки превращает эту штуку в ретро-консоль. Работает в сложенном состоянии, шума не издаёт в принципе, потому что у него нет активного охлаждения.

Единственный нюанс — картинку я вывожу в 720p, потому что на 1080 неприятно высокочастотно шумит. Но это мой нюанс и, возможно, косяк моего экземпляра, в нагрузке 1080 он проработал неделю без выключения и всё было окей.
Комп не совсем для меня, а для человек который привык пользоваться ПК-интерфейсом, просто имеет очень базовые запросы) На малинке очень ограниченное I/O, вроде как. Можно ли реально дать на малинке пк-экспириенс без всяких урезаний в плане отстутсвия возможности подключения беспроводной клавиатуры с мышкой? Просто очень поверхностно знаком с темой и даже не знаю, геморроиться с ней или нет =)
У меня на Raspberry мыша и клава беспроводные работают. Может и есть какие модели устройств, с которыми есть проблемы, но с большинством работать должно. Операционки там уже вполне допиленные и работает большинство переферии без проблем. Как и в варианте ниже, у меня стоит Kodi и Lakka (retroarch). Ютубы, фильмы, игры и прочее. Но на винду это ни разу не похоже, да и настройки первоначально требует. Ещё под большое хранилище надо либо внешний винт, либо расшарить по сети, ибо флешек не напасёшься. И нет входа под микрофон. Но по деньгам это самый дешёвый вариант для домашнего медиаплеера. И очень мало места занимает и не шумит.
Есть варианты с Win 10 IoT, на Raspberry и Orange (Апельсины есть даже на 2 гига памяти). Но это я не пробовал.

Ну и компы не надо сбрасывать со счетов. Пару недель назад покупал за 5 тысяч комп как раз на S775 полностью обслуженный и с минимальным набором необходимого софта. То есть остаётся буквально только подцепить к нему экран и всё готово.
Ну, E350 процессор очень древний. Он и на момент выхода не мог похвастаться хорошей производительностью по части ЦП, даже среди мобильных х86 процессоров. Нынешние процы куда бодрее. Те же новые Atom едва ли вполовину напрягаются при просмотре 4k видео.
Если братьновое с магазина, чтобы дешево и сердито, с той ролью спавится CPU со встроенным GPU VEGA 3 в лице AMD Athlon 200GE. Если верить тестам из интернетов, он не то, что Full HD он Ultra HD вывозит в плане просмотра. Мать под него можно брать самую простую на соките AM4, с чипсетом A320, хватит за глаза. Сам я его не собирал и не тестил, поэтому ни скажу хватит ли ему для видео 4 GB RAM или лучше сразу 8 взять. По цене: в районе 12-13к за проц, мать и 8гб оперы.
Ну а совсем в идеале, если именно винда не нужна, так вообще приставки на андроид и Raspberry pi.
Хмм… сейчас используется старый Lenovo G575 с 2GB DDR3 и это боль… амдшный APU внутри кряхтит даже при воспроизведении 720p видео. В общем… не люблю я старые мобильные процессоры, если честно, и отношусь к ним очень скептически, но надо будет взглянуть и на такой вариант…
Это ультрабюджетник, на новое оборудование не смотрю вообще. 2200G за 100 бачей звучит заманчиво, но DDR4 дорогая больно) В идеале это билд до 150 баксов, поэтому ищу самую дешевую видюху из тех, что справятся с задачей. Старые intel HD graphics, подозреваю, не смогут в FullHD h264 видео…
Читай также