16 октября 2018 16.10.18 27 894

Как правильно солидный ПК за солидные деньги?

Накопил неплохую сумму на сборку нового ПК, за место моего ноутбука, хоть и он не слабый. Возник вопрос что и как собирать, чтоб не выкинуть денег на ветер. С ПК я знаком хорошо, но из последних трендов отстал, слышал только о выходе новых видеокарт. Бюджет солидный: ~160к рублей, но можно еще ~20к доложить сверху при необходимости, но в него входит все, включая корпус, монитор и всю переферию. Так что сейчас самое топовое что можно урвать за эти деньги? 2к 144р или 4к? AMD или Intel? Есть ли смысл в водяном охлаждении? И вообще подскажите как грамотно выбосить деньги на мечту идиота в виде топ ПК.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Хз. Тут не всё так просто. Сейчас где-то лучше параллелятся вычисления, а где-то ещё и производительность на ядро подавай. + сильная зависимость AMD от памяти. В целом, для игр — вообще по барабану. Этой разницы в десяток процентнов по фпс и времени кадра, когда и так всего и с избытком, заметить можно только пиписькомерами. Причём перевес тут переходящий.
Самый лучший вариант на сегодняшний день, это старые серверные Xeon. Там и припой есть, и ядер как у дурака фантиков, а потоков ещё в два раза больше, при громадном кеше. Но это для бюджетных сборок. Для нового с магазина, будь это хоть околотоповый Ryzen, хоть I7 — мощи с запасом. Единственное, наверное интел с «K» брать не стоит. Нет особого смысла в такой переплате, да и жвачка под разгоном не айс. А вот тот же i7 8700, с заявленным TDP в 65w — да вообще плевать что у него под крышкой, пусть хоть зубную пасту запихают. Нечему там особо греться.
Всё верно, я просто прикинул, что самые специализированные процессоры и необходимые им матплаты выбиваются за бюджет в 160к сами по себе, не говоря о прочем необходимом железе.
Зачем гнать 2700X? Пресижн буст сам всё сделает, главное охлаждение стабильное ему дать.
Недавно только пришли старый Xeon 2650 V2 за 7 т.р. и новая китайская мп под него за 5 т.р. Да и новую брендовую сборку на 2066 можно собрать в районе сотни тысяч, если поискать. Подвох в том, что просто в любом магазине такого не купишь. И мало кто будет таким заморачиваться. Однако, сама возможность есть.
Плохо, что отстал от трендов. Нынче 2080Ti в рашке вроде как 110-120к стоит. За то комфортный 4к гейминг (¬‿¬ )
А теперь серьезно: зайди на 3д ньюз, там поищи рубрику компьютер месяца, по-моему там неплохо все объясняют, учитывают современные тренды, обосновывают тот или иной выбор комплектующих. Можно почитать даже для собственного интереса.
Там же есть рубрика по выбору монитора, подходящего под определенную ценовую категорию. Отбрось периферию и системник и увидишь, сколько останется на монитор — а дальше выбор за тобой.
З.Ы. там же есть гайд по сбору пк для новичков с подробными объяснениями, на случай, если сам хочешь собирать и опыта нету в этом деле(или подзабыл что да как).
Так что сейчас самое топовое что можно урвать за эти деньги?

2080 или 1080ти, 16-32 оперативы, 8700к и нормальный обвес под всё это.
2к 144р или 4к?

Проголосовал за 144 гц на 1080р. Разница с 60 огромная. Если хочешь чёткости — 4к, если плавности — 144 гц.
AMD или Intel?

Интелодрочер в треде) Голосую рублёз за синих. А вообще что хочешь, то и бери. Разница есть, но не критична.
Есть ли смысл в водяном охлаждении?

В кастоме да, в готовых — нет. Они мусор. Либо если у тебя очень маленький корпус и впихнуть нормальный радиатор не получится.
И вообще подскажите как грамотно выбосить деньги на мечту идиота в виде топ ПК.

Да брось ты. Я тут готовлюсь к вливанию 200к только в системник :)
Можешь сэкономить и заказать на компьютераневёрсари, но если что, по гарантии отправлять муторно. Но и экономия там может быть хорошая.
Так как тут насоветуют много и в деталях, я просто оставлю предмет для размышлений: у AMD всё ещё припой, а не термопаста, и при отставании в играх на уровне погрешности, их процессоры разносят решения Intel в клочья в других задачах, от рендеринга до стримов и симуляций — если ты кроме игр чем-то ещё занимаешься, серьёзно изучи этот вопрос. И немного заглядывая в будущее, мне видится, что многопоточность в играх начнёт применяться активнее, что ещё больше увеличит ценность красных камней, купленных сейчас, позволяя им дольше оставаться актуальными.

Разумеется, это не рекомендация в духе «не нужны вам процессоры от Intel», берите что хотите.
Насколько я помню, 2600X в играх = 2700X. Не вижу смысла в переплате за старший камень (именно для игр, если планируется видеоредактирование и прочие рабочие задачи, то ок). Мать за 24к, это, конечно, очень круто, но нафига? Crossfire (да и его не будет при использовании Веги, вероятнее всего) поддерживают платы на B чипсете, топовые на B450 стоят в районе 10-11 тысяч максимум, разгон процессора они тоже вполне себе обеспечат. 32 гига оперативки — сейчас не необходимость, для всего на текущий момент и 2-3 года после хватит 16, но это менее спорный момент, чем проц и мать. Ну и 4К в 60 кадров Вега не вытягивает, там справляется разве что 2080ti, но и то не везде, так что на текущий момент лучше и правда смотреть в сторону 2К и большей герцовки, там 60 кадров будет в большинстве игр + где видеокарта позволит, побольше.
А, ну если так смотреть: ) но не думаю, что вопрошающему такой вариант прибавит воодушевления.
Конечно можно сделать сборку на младших зеонах 7 или 6 покаления, но я не особо вижу в этом смысл, единственный видный плюс — это четырехканал, а это в играх вряд ли решает. И еще есть ли смысл брать подержанные 1080Ti, или таки новая по любому.
Опасно брать горячие видюхи б\у. Надо очень тщательно проверять перед покупкой. Майнинг, чтоб их. Так что, если есть деньги, лучше новую.
Ну никто же не мешает саморучно вытсавить настройки? От Х профит ламеру только в более менее адекватный пресетеха буста, не нужно в ручную, через бисо, настройки ставить.
Оформление, конечно, получилось «идеальным». Эх… Чеж я не проверил, перед публикацией :(
Дык, уже многопоток, по сути, роляет. Только само понятие смещается. Сначала не было особого смысла в HT на пеньках, потом в четырёх ядрах, а теперь больше чем в восьми потоках…
У AMD не везде припой. Хоть и там, где он действительно нужен.
У Intel есть линейка камней для «профессиональных задач». Причём выбор там громадный и ядрённость с производительностью на высоте.
Так что не всё тут так однозначно. Выбирать надо под конкретные цели и бюджет.
Ну, вариант-то есть. Лично я на Зионы подсел, как на героин. Почему бы и других людей потихоньку не втянуть. )
Вроде новые камни от интел скоро выходят, и есть ли в них смысл? Что будет ролять больше: 6-12 или 8-8 с припоем?
А теории многопоток начнёт ролять. А начнёт он ролять тогда, когда уже нынешних многопоточников будет мало. Проходили уже такое :)
А пока он ролять не начал — будеть сливать конкурентам.
Заминусят, но скажу, что АМДэшники всегда чего-то ждут. То драйверов, то оптимизации, то нереференсов (огромные пример РХ480), то когда многопоток начнёт решать, то когда сверхбыстрая память начнёт решать.
32GB led оперативки? Звучит сомнительно. 8086K? Да вроде он не отличается от 8700К. Конечно жир, но сомнительный.
Читай также