13 сентября 2018 13.09.18 5 851

Стоит ли покупать относительно мощный компьютер, которому пять лет?

Купил недавно новый компьютер. Старый в большинстве новых игр выдает около 60 FPS при высоких-настройках-без-сглаживания при разрешении 1080р. Вот и интересуюсь купит кто-то такой или нет.
Если нужна конкретика — сброшу характеристики пк.

В первую очередь интересует на сколько повышаются шансы того, что запчасти начнут выходить из строя.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну я год назад купил Xeon E5-2670, который был выпущен в 2012, и мне норм как для игр, так и для работы. Насчёт видеокарт — надо смотреть производителя, карты некоторых из них статистически дохнут раньше других. Например, Gigabyte у меня служит годами, у MSI со временем дохнут кулеры (опять же у меня, тут надо смотреть глобальную статистику). Про блоки питания выше написал CV514. Оперативка, как правило, живёт долго, если это не китайский нонейм (хотя у меня одна такая планка в неттопе тоже уже лет 7 живёт). По сути самое уязвимое для времени — расходники типа термопасты, кулеры и блок питания.
Покупают даже вёдра на s775 без поддержки четырёхядерников. Вопрос только в цене и актуальности (что вытекает одно из другого). Многое старое железо нынче даст фору современному.
С надёжностью тоже вопрос очень растяжимый. Бывают неудачные модели, бывают удачные. А бывают только с гарантией лет на семь. Отсюда и шансы надо считать.
Про выход из строя, в порядке скорости деградации: подвижные части (вентиляторы, жёсткие диски), различные конденсаторы в цепи питания ЦП и в блоке питания(высыхают с годами, но за 5 лет у большинства даже средних производителей всё будет окей), батарейка на материнской плате. Остальные комплектующие, если они изначально не были с браком и эксплуатировались в пределах проектных условий, без всяких там экстремальных влажных обстановок с перепадами напряжения, могут работать неопределённо долго, потенциально переживая своих владельцев.
Хороший компьютер. Такой точно купят, при адекватной цене, конечно.
Можете сказать что-то конкретно о такой системе?


Навряд ли что-то сможете сказать по поводу коробки — она шла чисто магазинная. «TMS» — название магазина.

Спрашиваю не о цене такой системы, а собственно по совести ли такую продавать. :)

Спасибо!
Читай также