13 августа 2018 13.08.18 24 21K

Периодически зависает заставка материнской платы?

При запуске ПК, Периодически зависает заставка (логотип) материнской платы (GIGABYTE Insiston Ultra Durable). Висит, не на какие клавиши (известные сочетания клавиш) не реагирует, пока, принудительно, не перезагрузишь ПК с пусковой кнопки. После перезагрузки, ни каках проблем вроде нет. В чём может быть проблема? И как её можно исправить?
P.S. О системе:
Операционная система — Windows 7; Домашняя расширенная; 64-bit;SP1
Центральный процессор — AMD FX-8350; Vishera 32nm
Системная плата — GIGABYTE; GA-970A-DS3P (CPU)
Видеокарта — NVIDA; GeForce GTX 1050Ti (4095 МБ)
Оперативная память — 12.0 ГБ; 2-канальная: DDR3 @ 669МГц
Хранилище данных — SSD 55GB; Star tbuy; 60GB SATA Disk Devace
SSD 223GB;Wester Digital;WDC WDS2 4OGIGOA SATA Disk Devace
HDD 931GB; Wester Digital; WDC WD10EZEX-60WN4AD ATA Devace (SATA)


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

При включении, компьютер проверяет (чекает) всё оборудование, которое в него установлено.

Скорее всего, именно этим занят ваш ПК, когда на нём висит логотип. Эта функция включена в BIOS. Поскольку у вас уже должен стоять UEFI (по сути, графическая надстройка над BIOS), то точно сказать где эта функция находится и как конкретно называется — сложно. Тут каждый производитель делает по своему. Надо искать что-то типа «full screen logo» в разделах типа «boot», «advanced» или на главной странице. (это же касается S.M.A.R.T. и прочих параметров. Сейчас об этом можно говорить очень абстрактно. Где-то есть, а вот конкретно где — неведомо)
Отключив это лого, вы должны увидеть на проверке какого оборудования система подвисает. От того и отталкиваться.
Иногда БИОС тормозит пытаясь распознать подключенные к USB девайсы. Это то, что я могу сказать исходя из опыта. Отключите всё кроме мышки и клавиатуры и понаблюдайте. Обновить или перезаписать сам БИОС уже пробовали?
В настройках BIOS где-то должен быть пункт «показывать полноэкранный логотип», его стоит выключить и тогда вместо логотипа будет показываться текст, по которому можно будет определить, что происходит. Хотя в случае ошибок он должен быть показан в любом случае — в добавок к ситуации выше, проблемный хард может очень долго инициализироваться и проходить проверку, тем самым растягивая POST до бесконечности.
В добавок к вышесказанному, тормозить процесс может чек вообще любого оборудования. Вплоть до поджаренного южного моста и микросхемы BIOS. Но друже CV514 дал годный совет — смотрите на чеке чего подвисает система, от того и пляшите.
Если винт — попробуйте отключить проверку S.M.A.R.T. — но это полумеры.
как-то — это как? А впрочем, уже не суть важно: у меня это тоже, вроде как, как-то разрешилось, само-сабой (уже давно не чего не зависало (правда и винда у меня, тоже давно другая (была семёрка максимальная, сейчас десятка профессиональная (может в этом причина))).
Можем посоветовать отключить 2 монитора. Простите, не удержался.
А по существу, можно, пожалуйста, подробнее охарактеризовать момент зависания?
Вердикт — всё «хорошо», у всех трёх дисков
Да, я, уж свой комп, разов с десяток, всё, до винтика, перебрал, все контакты, все разъёмы, чистил, по-перечистил, основательно. Кучу дум по-передумал: всевозможных и не совсем возможных, более реальных и совсем уж фантазийных. Думал, думал и надумал следующее: в моём компе три диска: два SSD, один HDD. На одном ( SSD 55GB; Star tbuy; 60GB SATA Disk Devace) установлен Windows, другой (SSD 223GB;Wester Digital;WDC WDS2 4OGIGOA SATA Disk Devace) предназначен — чисто для игр, третий, жёсткий диск (HDD 931GB; Wester Digital; WDC WD10EZEX-60WN4AD ATA Devace (SATA)) служит для хранения всего прочего, кроме того, на него перенесены: рабочий стол, документы, изображения и т.п.
Может здесь и есть косяк? Может Windows должен грузить рабочий стол, и вся проблема в том, что в отличии от ОС, он на жёстко диске? Может диск, иногда, просто не поспевает за твёрдотельным накопителем (ведь второй работает быстрее) и по тому виснет?
Да, кстати, по поводу оперативок: может то не разъёмы, а сами планки уже что-нибудь барахлят? Они у меня единственные старенькие остались: две по 2 Гб и две по 4 Гб, всего 12 Гб (и кстати, две и две, частоты не много разные, и вроде как нельзя, но и с не большой разницей, вроде как можно). Или, я, не прав?
Да, пробовал. Но только не вручную. А с помощью программы @BIOS. Сам, что-то побаиваюсь напортачить.
Это жесть. Зачем вы перенесли рабочий стол на HDD? (про два SSD вообще молчу) Если рабочий стол занимает много места, надо убирать файлы с рабочего стола, а не сам рабочий стол. Винда вообще не любит перегруженный объёмом профиль. Вплоть до BSOD. И надо проверить SMART на HDD. Современные WD Blue весьма ненадёжны.

может то не разъёмы, а сами планки уже что-нибудь барахлят?

Такое возможно, но маловероятно. Оперативная память — один из самых надёжных компонентов компьютера.

две и две, частоты не много разные, и вроде как нельзя, но и с не большой разницей, вроде как можно

Можно. ПК просто будет работать на частоте самой медленной плашки, автоматически понизив частоты более быстрых. В принципе, в зависимости от материнки, частоты можно попробовать поднять, хотя на стабильность работы в положительную сторону это повлиять не должно.
Блин, не знаю, винду я уже переустанавливал, я подумываю дело в самом ссд, потому что при отключении сата портов в биосе ничего не глючит и сразу в биос заходит, а при включении зависает
Из вышесказанного, почти нечего и понял. Какой «чек»? Что это и с чем его едят? Где и как, отключить проверку S.M.A.R.T. У меня БИОС, только на английском, а, я, с ним не очень. И вообще, я, в этом — чайник.
Кстати, на счёт южного моста — у меня там кулерок дополнительный, охлаждает — будь здоров.
Да. Так и есть — UEFI. Нашёл функцию — " что-то типа «full screen logo"- отключил. Заставка сменилась на -«American megatrends». Проходит, пока быстро, почти не задерживаясь (промелькивают пару не больших, не приметных строк — не чего особого — я, думаю). И всё — загрузка. Пока не виснет.Правда, и так, вис, как, я, и излагал -«периодически» (нечасто).Вот, последний сподвиг на вопрос.Так что, дальше будем, поглядеть???
Народ, у меня происходит зависание, когда подключено 2 монитора, что можете посоветовать?
Ну, вот тебе. Не было, не было (уж полтора месяца прошло) и вот, снова завис. Теперь уже на заставке «American megatrends» и ниже: BIOS:Date 02.12.2016. Version: FD. И всё, более ни каких надписей не появилось. Висел, пока снова, я, принудительно, не перегрузил с кнопки. (Перезапуск опять-же прошёл без проблем). Где и в чём опять проблема?
Погляди. А ещё, так как я всё ещё подозреваю проблему с жёстким диском, скачай и проверь их состояние, хотя бы через CrystalDiskInfo.
У меня точно такая же проблема, решили как-то?
Я помню у меня при включении всегда логотип Windows застревал в середине анимации. Причем неважно, это была семерка или XP, просто фризит. Правда грузилась система нормально. Вооот, это тебе ничем не поможет, но наконец-то я поведал эту страшную историю миру.
Да рабочий стол у меня, и не сказать чтобы был загружен. весь груз приходится на папки: загрузки (не успеваешь чистить), да документы. А перенос на другой диск — так, ведь не я, первый и думаю, не последний (вроде, как давно изведано, ни какой проблемы в этом, не наблюдалось). Если бы Windows была против, вряд-ли у неё бы вообще существовала эта функция. Если к примеру: у Program Files её нет, так я эту папку и дёргаю. А что за проблема-та с двумя SSD? Просто есть их два, что одному валяться, мне лишних 60 Гб скоростного диска не помешает. Во-первых: у меня сам комп запускается за считанные секунды (нервирует только та самая, ярко-красная вспышка), во-вторых: и игры грузятся быстрее (заметно не вооружённым глазом), ну а в-третьих: вообще производительность компа подскочила до предпоследней оценки.
Почистите разъёмы оперативки и сами контакты оперативки. Попробуйте отключить функцию «wait for F1 if error» в BIOS.
Читай также