11 августа 2018 11.08.18 2 540

Установка жёстких дисков в современных корпусах

Никогда не имел дела с салазками для HDD. Какие у них преимущества и недостатки против прямого винтового крепления? По моим представлениям в салазках диск будет сильнее вибрировать, а значит и шум и износ будет сильнее. Но может, я чего-то не понимаю, и там есть какое-то хитрое конструкторское решение, которое уменьшает вибрацию? Прорезиненные стенки, например. Пазы какой-то мудрёной формы. Или это уже зависит от дешевизны корпуса? Так же видел корпуса, где HDD устанавливается вертикально. Это вообще нормально?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Конструкции креплений бывают разные, но суть примерно такая — на винты, которые крепятся к диску, надеваются антивибрационные шайбы. А уже они тем или иным способом фиксируются в корпусе.
По моим представлениям в салазках диск будет сильнее вибрировать, а значит и шум и износ будет сильнее.

Нет. Хорошие салазки сажают диск намертво. Преимущество в быстросъёмности, и только. Штука удобная, ибо каждый раз снимать корзину или вторую боковую крышку — процедура не самая приятная.
Прорезиненные стенки, например. Пазы какой-то мудрёной формы.

И такое бывает. Но действительно, очень критично качество самого корпуса. Фольга в дешёвых корпусах куда больше даёт вибраций и, как правило, ничего с этим не поделать. В то время как салазки, в зависимости от конструкции, тоже можно крутить через резиновые проставки.
Так же видел корпуса, где HDD устанавливается вертикально. Это вообще нормально?

Вполне.
Читай также