17 июля 2018 17.07.18 25 52K

Что лучше купить при топовом железе: 2к монитор или full hd на 144 гц.

Добрый день.

Не могу решить что лучше купить под мою новую систему.

Система такая: gtx 1080ti, 16 гб ОЗУ, i7-8700K OEM.
То есть по идее железо неплохое и для full hd вряд ли есть игра, которая пойдет не на ультра. (Забагованные игры не в счет).
Сам монитор хочу брать в 24 дюймах.

С одной стороны full hd гораздо дольше прослужит и в нем точно все будет летать.
Но в 2К картинка, по идее лучше. В связи с чем вопрос: как лучше поступить?

Но боюсь, что если куплю 2к, то в скором времени (ну года через 3), не смогу нормально играть в новые игры. Да и в целом ФПС будет ниже чем при full hd.

Насколько сильна разница между этими разрешениями?
Играю в большинство новинок, + систему собирал под новый БФ 5, ну и последующие ААА игры с топовой графикой.

Т.к. я даже с теорией плохо владею, то спрашиваю совет у вас. Буду очень признателен, если кто то на своем опыте расскажет, что же лучше выбрать.

Заранее всем спасибо!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну, если 24" — то идти выше FHD смысла нет. Если будет хороший IPS + 144hz, то можно брать.
Если замахнуться на 27" — то тут я бы уже взял 2К. Собственно, я так и поступил. Играю в 2К 144гц, новинки конечно не вытягивают столько фпс, так что играюсь с понижением до 120/100/60 гц. Если будете брать монитор с GSYNC, то эта проблема отпадёт. Но в основном все игры спокойно тянут примерно 80 фпс на высоких настройках.
тот же эффект? Full hd монитор дорисует пиксели до 1440р разрешения при повышении выше 100?
И да, и нет. Плотность пикселей сохраняется, но размер в 24 дюйма указан не просто так как верхний порог — до этого размера большинство людей отдельные пиксели не различает, а DSR качество картинки сильно улучшит — в особенности в том, что касается «лесенок» и аналогичных вещей, с которыми сражаются методы сглаживания (оные можно даже отключить)
dsr сгладит все по контуру, как сглаживание msaa к примеру, но пикселей больше не станет. Суть более высокого разрешения не в тупо сглаживании, а именно что у тебя все намного детализированней.
Создатели технологии говорят и показывают что это не просто MSAA, в рамках физического пиксельного пространства увеличивается количество графической информации, что непосредственно улучшает общую детализацию картинки. Это не какая-то супер особенность, каждый с более-менее современной видеокартой может прямо сейчас запустить любую игру, где есть MSAA и посмотреть на практике, какую картинку выдаёт игра в 1080p без и с DSR. Разумеется, экран с большим фактическим числом пикселей предпочтительнее для качества картинки, но автор переживает за кадровую частоту.
Цена какая-то? Любой адекватный челик тебе скажет, что при 24 дюймах выше FHD ваще смысла нет. У меня, к примеру, на столе стоит AOC G2460PG и это самый адекватный монитор с G-SYNC и 144hz за свои деньги. Если денег много то IPS бери, но готовь 50к. Если что-то в районе 30к — могу свой AOC порекомендовать. В целом, все фирмы будь то ASUS, ACER, BENQ в этом сегменте на TN нормальный матрицы ставят.
серьезно насчет адекватности? У меня вообще 4к при 24 моник и вообще красота, в него не то что играть, а смотреть оргазм для глаз, насколько все четко. Не говоря уже о TN матрице с ее бледными цветами
я много что могу также сказать и показать. Никакое dsr и супер сглаживание даже близко не покажет что-то близкое к разрешение 2560-1440.
А какая разница что за 26, что за 10? Какая — то другая матрица tn? И годного контента уже на том же youtube полным полно
Я ещё в 2011 году перешёл с 19" на 27" и доволен. Не хочу ничего другого, ни больше, ни меньше. Но это сугубо личные предпочтения. Привыкал буквально 3-4 дня. Плюс намного приятнее смотреть фильмы на деване стало.
Я боюсь, что на 27 дюймов неудобно будет. Так ли это?

Все индивидумально. Я сижу близко, на расстоянии вытянутой руки и мне 24, иногда, много кажется в играх) края в мертвой зоне зрения поэтому 27 для меня темболее много. Если ты играешь в развалочку, то можно и 27 брать, но учти, 27" игровые моники делают в 2к. 1080ti смело съест 2к 100+ fps для высокогерцовых мониторов.
А какая разница что за 26, что за 10?

Как между ВАЗ и BMW. Обе машины, обе на 4 колесах, обе белые, но ощущение от езды совершенно разные. Элементарно, пойди в магазин сходи и глянь на TN за 5к рублей и 15к рублей. И сам все поймешь.
И не будет практически никакой разницы, углы обзора у модели подороже лучше будут, а если рядом ips поставить, то на tn вообще лучше не смотреть. Пользовался и тем и тем
ААА
А какая разница что за 26, что за 10?

ВВВ
Как между ВАЗ и BMW… щущение от езды совершенно разные.

AAA
И не будет практически никакой разницы

Вот после этого, я бы не верил этому чуваку с адцки полезностью 4к 24"
А я бы не стал доверять тем, кто скорей всего на последние деньги купил tn монитор и отрицает очевидные вещи. Нравится сидеть на tn матрице — наслаждайся, но отрицать факты о блеклой цветопередаче не стоит, не говоря уже о сравнении с ips.
26к последние деньги… Дай мне 50к на IPS G-Sync и 120hz раз ты такой знаток в игровых мониторах, чтоты я не чувствовал себя угнетенным…
Вот еще раз ты поддчеркиваешь, что нихрена ты не понимаешь в мониторах и уж тем более в глаза их не видел, раз отталкиваешься от гугловых знаний, что IPS — хорошо, а TN — это плохо. Любой, адекватный игрок с деньгами, который как в нашем случае потратил 120к+ на такую систему, вряд ли хочет смотреть на тупу. и медленную матрицу, но IPS БЛЭТ! вместо четкой, безрывковой, плавной картинки в любой динамической игре, но на ФУ БЛЭТ! TN! Не неси пургу. ПОйди в тот же ДНС прогулйся ипосмотри на свою IPS в сравнении с топовой TN. Внешне, разница кординальная только в углах обзора. А в динамике твоя IPS облизнет чупу-чупс по сравнению с TN
Warrkan если ты это читаешь — не ведись на нубокаменты о IPS, если у тебя нет лишних 50к! Не веришь обладателю 2х мониторов на дешевой IPS от LG за 10к и игровой TN за 26к, сходи в магазин мониторов, где наглядно увидишь хорошую TN матрицу в деле. Нет там адцки большой разницы в цветах, только углы обзора! Мой своет как челеку перешедшему с IPS 60HZ за 10к на TN G-Sync 144Hz — это небо и земля в играх!
Бледные цвета на TN за 26к. Ну-ну. 4к на 24" настолько все четко, что аж четко. Я молчу про годный контент в 4к.
Читай также