17 мая 2018 17.05.18 5 7593

Имеет ли смысл включать сглаживание в настройках видеокарты?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста есть ли смысл включать сглаживание в настройках видеокарты и выключать в игре (или использовать параметр «увеличивать настройки приложения»)? Как сильно от этого меняется качество картинки и где получается лучше?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Про модель видеокарты стоит уточнить: виртуальное высокое разрешение доступно и на 1060, просто тут надо смотреть на игру, в которой оно будет применяться — для чего-то из прошлых лет вполне сойдёт.
Вертикальная синхронизация увеличивает время, необходимое для вывода кадра на экран, потому непосредственно влияет на отзывчивость управления, особенно критично это для шутеров и именно поэтому существуют G-Sync/FreeSync мониторы, которые позволяют получать картинку без разрывов и без необходимости задействовать вертикальную синхронизацию в приложениях.

На саму картинку это влиять не должно никак, разумеется, кроме отсутствия разрывов. Я бы не советовал менять глобально эту настройку в ПУ видеокарты, только для конкретных приложений и если они сами не имеют подобную опцию (например, у первого Сталкера с этим на определённых видеокартах проблемы).
Очень сильно зависит от игры и методов сглаживания, которые использовали разработчики. В каком-нибудь Warframe сглаживание TAA сопровождается регулятором вторичного увеличения резкости, чтобы компенсировать размывание картинки, и в какой-нибудь Elite родное сглаживание не делает практически ничего хорошего, но там в плане производительности проще использовать увеличение размера рендера, чем методы сглаживания. Это очень ситуативно, но в целом:

— Обычно ничего делать не стоит, разработчики сами занимаются этим вопросом
— Делать стоит что-то, если результат базовый не устраивает
— Для каждой отдельной игры стоит рассматривать влияние на картинку и производительность индивидуально

Если запас видеокарты большой, например, 1070 и выше, а разрешение игр всё ещё FullHD, лучше использовать виртуальное высокое разрешение — игра будет рендериться в 2-4к, и сжиматься в FullHD, выдавая лучшие результаты в борьбе с лестницами, в таком случае родное сглаживание в игре можно почти наверняка отключать.
включать сглаживание в настройках видеокарты?

Включил FPS метр. Отключил сглаживание. Зашел в игру. Побегал. Зафиксировал результаты визуально-скриншотно-видео. Вышел. Включил. Сделал все тоже самое в такой же сцене. Вышел. Отключил. Повторил. Сравнил результаты. Сделал выводы :)
Эх приходится пока сидеть на 1060 с 6 gb памяти. На более мощною видеокарту буду переходить с выходом нового поколения.Спасибо Вам за ответ и в этой связи возник еще один вопрос. Скажите пожалуйста влияет ли вертикальная синхронизация (синхроимпульс) на качество картинки, или он отвечает только за разрыв изображения? Просто, опять там-же в настройка видеокарты можно включить пункт «быстро». Я его включил и единственное, что бросилось в глаза FPS поднялся картинка стала более «резкой», но меня это в принципе не смущает, за плавностью я, пока не гонюсь, но качество картинки ухудшать не хотелось.
Спасибо за ответ! Возможно с какой-нибудь не самой старой игрой и попробую (посмотрю на сколько картинка станет лучше), а так пусть пока работает, как работает. Вопрос о сглаживании возник из-за одного знакомого который сказал, что он его в игра выключает и исполюзует в настройка видеокарты.

Вертикальная синхронизация не влияет на качество и это главное. Я люблю выставлять в новинках практически максимальные настройки и когда включаешь сглаживание FPS остается весьма низким, а когда выключаешь появляются разрывы. Вот и стала для меня выходом из положения эта настроечка в видеокарте, но Вашим саветом воспользуюсь и буду включать ее не в глобальных параметрах, а индивидуально в каждом конкретном приложении.
Читай также