17 апреля 2018 17.04.18 8 2037

Служба удалённых рабочих столов(TermService) и возможные опасности автоматического режима.

Всем привет! Антивирус avast после недавнего обновления начал порой(предположительно спустя некоторое время после запуска ноута) выдавать ошибку UI failed to load и вырубать все экраны. Первый совет в интернете врубить с ручного на автомат описанную в заголовке службу, но… Это как то странно учитывая что до обновления такой ошибки не возникало. Короче, будучи параноиком — я не могу вот так просто взять и поверить гуглу и поэтому мне хотелось бы узнать у здешних людей — какие уязвимости открывает эта служба и не лучше ли просто поглядывать почаще на значок аваста и через его же экран её перезапускать?
Вот как-то так.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

На самом деле, я могу тебе дать вот такой совет: «Удаляй Аваст !». Дело в том, что я столкнулся с проблемой, как раз связанной с Авастом. После установки, он начал нагружать мне процессор до 100% и я до сих пор не могу объяснить, что это было. Я вряд ли могу тебе посоветовать какой-нибудь антивирус, который заменит Аваст.
Попробуйте переставить Avast на минималке. Потому что, кроме экрана файловой системы, вэб экрана экрана поведения всё остальное — сильно на любителя. Ну и обновления оболочки можно (а скорее нужно) отключать. Это, конечно, как-то снизит «уровень защиты», но настолько не существенно и, в добавок, избавит от такого количества возможного геморроя, что лучше уж так.
Я эту службу просто отключал. В Сети есть список служб, которые в целом бесполезны, если только у тебя не сервер, и их можно выключить, чтобы в памяти не болтались. Или у тебя там какая-то сеть, а не домашний ПК?
PS. А вообще я использую в качестве антивируса (и фаерволла) ESET Smart Security, у меня с ним никаких проблем, и от вирусов не страдал ни разу.
Попробуйте переставить Avast на минималке. Потому что, кроме экрана файловой системы, вэб экрана экрана поведения всё остальное — сильно на любителя.

Переставить в смысле переустановить(у меня бесплатная версия, если что)? И что имеется ввиду под «оболочкой»? Сама программа? Если так, то обновление программы у меня не автоматическое — это я сам её обновил :D
В том то и проблема, что я не хочу врубать на автомат службу, которая мне не нужна и которая что-то в себе таит :)
PS. А вообще я использую в качестве антивируса (и фаерволла) ESET Smart Security, у меня с ним никаких проблем, и от вирусов не страдал ни разу.

А я к сожалению пострадал(хоть и было это очень давно), несмотря на наличие полной лицензионной версии, последствия получения вируса он не предотвратил и пришлось винду переустанавливать :)
Да, удалить и поставить заново тк. просто поотрубать лишние модули без UI не получится, ну или устроить экзотический секс с включением служб, что бы заработал UI, там поотрубать лишнее и надеяться, что при выключени служб UI опять не отвалится.
Ну и ставить, с лёгким сердцем, можно старую версию. Там вроде даже у пятёрки до сих пор базы обновляются.
Спасибо возьму на заметку. Сейчас правда, вроде всё само собой нормализовалось(возможно всё это было как-то связанно с крестовым походом роскомнадзора по IP-шникам… Хотя с другой стороны как это связать между собой — непонятно), но если повторится — последую твоим советам :)
Я, как параноик, диспетчер задач открываю по любому поводу, но аваст никогда у меня много не жрал — даже когда сканировал. Так что твоя проблема для меня не актуальна :)
Читай также