11 апреля 2018 11.04.18 3 2525

Процессоры со встроенной графикой и без неё.

Чем они отличаются кроме, собственно, наличия графического ядра и цены? Например Ryzen 1400 и 2400. Есть какие-то важные нюансы в эксплуатации? Может, второй сильнее греется, сложнее разгоняется или с более высокой вероятностью выходит из строя? Или теперь вообще нет смысла выбирать первый?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ох, сложный вопрос. Вообще, при общих равных, проц с графикой горячее проца без. Вот только этих самых «прочих равных» редко где встретишь. В частности, Ryzen 1400 и Ryzen 2400G имеют существенно больше отличий, чем просто добавленное видеоядро. На канале «Этот Компьютер» есть описание различий APU и СPU Ryzen и есть не очень удачная попытка сравнения именно 1400 и 2400G, если хочется узнать об этом подробно. Тем не менее, из спецификаций видно, что TDP у процессоров одинаковое. Но надо понимать, что это максимальное TDP, то есть, при общей неполной загрузке и использовании встроенного видеоядра, 2400G может оказаться горячее связки 1400 и внешней видюхи. Однако, это вообще не существенно при столь низком TDP. Именно как ЦП, 2400G должен быть чуть более производительным при равных частотах, а с учётом больших базовых частот, разница уже должна быть вполне существенной. Разгон должен быть примерно таким же. Что же касается особенностей эксплуатации — то по идее, никакой особой разницы быть не должно, кроме возможности задействовать встроенное видеоядро. Но, по старой доброй традиции AMD, лучше брать материнку с как можно более свежей версией BIOS.
Про смысл выбора: я не думаю, что сейчас есть смысл выбирать 1400 в принципе. Скорее всего, при его покупке стоит задача сборки дешёвой конфигурации, и исходя из задач, покупка APU будет безусловно выгоднее, особенно если это какой-то офисный ПК или медиацентр, тут прямо подарком такие камни будут. Если же подразумевается наличие дискретной видеокарты, покупка APU становится не очень практичной — да, Вегу 11 можно задействовать как сопроцессор для графических вычислений, но это работает только в некоторых играх и требует подключения монитора в материнскую плату, а не в видеокарту (удобно-то как), и за чистой процессорной производительностью лучше обратиться к 1600 и выше.
Спасибо за ответы. Для тех, кто будет читать тему, добавлю, что для новых APU Ryzen последняя версия BIOS не просто желательна, а необходима. В крупных сетях магазинов перепрошивать плату должны при покупке. Но в мелких могут и не сделать.
Читай также