9 февраля 2018 9.02.18 18 1044

Подскажите адекватную клавиатуру для шутеров

Недавно сдохла клавиатура, ищу замену. Жизнь научила меня, что «игровые» устройства часто оказываются цветным пластиком с диким ценником, поэтому сначала хочу навести справки.

Клавиатуру ищу в пределах 5000 руб, можно дороже, если в этом реально есть смысл. Или беспроводную, с адекватным сигналом, или со шнуром 3+метра, ибо от компа сижу довольно далеко.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Если хочется, чтобы не очень дорого и всякая хурма была, могу свою порекомендовать A4TECH X7 G800V с единственной поправочкой: клавиатура покупалась лет 5 назад а то и больше! (В последние время много отзывов, что фирма A4TECH снизила планку качества. Из того что пишут: залипания клавиш, мист клики, хлипкость клавишь и т.д. на моей экземпляре не наблюдается)

Но, опять таки, я не эксперт в клавиатурах и что там у «механиков» понятия не имею, мне достаточно знать то, что «хорошая» механика это далеко за 5000р, которые мне жалко отдавать.
Steelseries 6Gv2 — механика без изысков, выглядит внешне просто, так же просто разбирается для обслуживания, никакой мишуры в виде подсветок, макросов и прочего нет (только системные функциональные хоткеи). Но механика штука такая, надо умом понять, что покупка такой клавиатуры, скорее всего, будет последней покупкой клавиатуры на следующие минимум 5 лет, потом будет так, рядовая расходка на новые кейкапы и чистку, потому лучше подходить к этому делу с более-менее размахом и, в идеале, заказывать клавиатуру под себя. Подобные услуги предлагают WASD Keyboards, например. У них же можно прикупить сэмплер свитчей — такая небольшая площадка с клавишами, под которыми все типы механических переключателей, чтобы пальцами ощутить «как это».

Вне механики — вообще без разницы, на вкус и цвет. Я бы выбирал в первую очередь по раскладке, у той же 6Gv2 нет слева кнопки Win и правый шифт короткий, для слепой печати это мне какое-то время мешало, это справедливо и для мембранных/бюджетных клавиатур, особенно «типа игровых», у которых там эти макроклавиш понатыкано часто больше, чем про игроку нужно даже по пьяни. Беспроводные не советую, только как нечто такое, резервное и для телевизора, где основным будет геймпад — в таком ключе неплохо работает Rii k12, у неё ещё и тачпад встроенный, и цена копеечная, её обычно берут для Pi3, чтобы с дивана управлять. Если же для игр и полноразмерка, длину провода всегда можно увеличить обычной спайкой с донором от другой клавиатуры.
Дык, потому они и на любителя, что какого-то однозначного довода, что вот это прям невероятно удобно и надо брать, тут нет. Названия фич говорят сами за себя. Пока сами не продумаете и не пощупаете, советовать тут нечего. Выделить можно, разве что, клавы для ММО, с кучей дополнительных клавиш, на которые вешаются многочисленные действия с посдветкой, для игры в тёмное время суток. И то, что надёжность и долговечность механики, по сравнению с мембраной — сильное преувеличение. Но и только.
А так, нормальная клава на 105 клавиш, без всяких закидонов, если таковые конечно ещё остались, по прежнему перекрывает все основные необходимые функции.
Тут надо уточнять что вы подразумеваете под «игровой» клавой. Ибо основной функционал: нажал кнопку — произошло действие, доступен даже в «не игровом» дешманском куске пластика и работает более-менее одинаково на всех моделях. А вот прорезиненные клавиши, подсветка, макросы, механика, экраны и прочая хурма- это уже опции на любителя.
Ну собственно, вопрос в том, есть ли смысл ходить за этими опциями для любителя?
Если это еще актуально: покупать механику нужно только в живую! Сегодня, по роду деятельности, принесли клавиатуру на возврат, не потому что она ужасная, а потому что покупателю она не понравилась по тактильным ощущениям. Клавиатура была HyperX Alloy Elite RGB на свичах Cherry MX Red. И я его недоумение прекрасно понимаю. По ощущениям, как будто пользуешься A4Tech Bloody B120. Да, подсветка бомбезная, клавиши удобно расположены, максимально классическая раскладка без не нужных доп. кнопок, строгий дизайн и тому подобное, но! Нет ощущения что в руках у тебя нечто стоимостью в 12 000 рублей.

Если вернуться к тому чуваку, то он ее вернул, чтобы заказать аналог, но с Cherry MX Blue. С ними то, хоть, мало мальски тактильные ощущения механики будут. Однако, шуметь будет, как печатная машинка XIX века :) Меня, к примеру, это не пугает, и как говорил один @хуенно хитрожопый русский: тяжесть — это хорошо :)
Кстати, возвращаясь к варианту от A4Tech Bloody B120: очень не дурный вариант для тех, кому нужна классическая раскладка, строгий дизайн и отсутствие ненужных доп. клавиш, к тому же, еще, и подсветка алая прилагается, с возможностью регулировки яркости. Однако проверяйте ее перед покупкой, если заинтересует, т.к. у друга такая же, хвалит, но признается что клавиша Z западает.
Механика, штука сложная. Кому то нравится, кому то нет. Я после 2 недель привыкания к MX Black больше не хочу обратно на мембрану возвращаться. Но есть и свои косяки, при наборе текста бывают проскакивают двойные-тройные срабатывания. Нажал пару раз на кнопку посильнее — прошло.

Скажу так: Если брать механику — то только Cherry MX, никаких китайский Kailh или аналогов от Razer или Logitech. Функция, которая обязательно должна быть — это Anti Ghosting или ещё лучше NKRO. Всё остальное на ваш вкус и цвет.

Я бы посмотрел в сторону Roccat Ryos MK или Steelseries Apex M500
Но опять же, сам такими не пользовался и не знаю насколько они хороши. Если исходить из собственного опыта, то сейчас каждый будет хвалить своё болото.

Так что бегите в магазин и пробуйте сами. =)
ее походу фиг найдешь в России.

Если со свичами Cherry MX Red, то в России легко найти HyperX Alloy FPS
длину провода всегда можно увеличить обычной спайкой с донором от другой клавиатуры.

Зачем? Есть же удлинители копеечные.
Logictech Wave Keyboard. Покупалась в 2010 году. Все еще живая, разве что натерпелась здорово за все эти годы. Но, паскуда, дико удобная, независимо от рода деятельности.
Полностью согласен, покупал год назад ничего так-же не наблюдается.
Надёжность соединения и больше возможности спрятать кабель куда-нибудь. Ну и в моих краях такую дичь не продают, зато паяльников завались, так что простите.
Год беспроблемной работы, это вообще не показатель для клавы. А для старорежимного A4Tech, это максимум обкатка.
Дык, тут даже на доноры, переходник с USB-A на USB-B — первейшие кандидаты, которых везде завались.
А что с ними? И на них удлинители продаются недорого. И их можно вручную удлинить четыремя проводами. В том же USB-A -> USB-B есть всё необходимое. Хотя, тк паять всё равно с двух концов, проще тогда уж витую пару взять.
Steelseries Apex M500 смотрится круто, у меня их мышка есть, она неплохая. Только ее походу фиг найдешь в России.
Читай также