9 января 2018 9.01.18 3 647

Нужен совет по VR

Sup, двач! Да, я слоупок. До меня только что дошло, что вроде как окулус уже релизнулся, да и шлем от HTC вроде как работает не хуже, и вообще с помощью стороннего софта можно что угодно запустить в VR… В общем, загорелся желанием подкопить месяцок-другой и взять. А что брать-то? 2 часа активного пользования гуглом меня только запутали, так что нужен совет от более расторопных и прошаренных людей.
Что нужно: Поддержка PC и Win7, желательно возможность пользоваться своей аудиосистемой/наушниками, а не наушниками, которые идут в комплекте с шлемом; возможность хотя бы сторонним софтом запустить на VR большинство релизнувшихся обычных проектов (шутаны, гонки, хорроры итдитп), господи, да я бы и квейк2 бы с удовольствием в виртреальности прошел и вспомнил молодость :) Так, меня понесло. А, и разрешение ФуллХД минимум.
Что необязательно — те самые наушники с шлемом, у меня и так отличное аудио; допконтроллеры и свистелкоперделки, клавомышь мне привычнее.

Желательный бюджет — до 60-70к край, чем меньше тем лучше, ессно.

Нужен совет спецов — что лучше брать? Пробовать правдами и неправдами выцепить релизную версию Окулуса? Vive? Или подождать чуда еще чего? Аргументы может какие предложите в пользу того или иного решения?

З.З.Ы. Зрение у меня сильно плохое, можно ли в шлем VR залезть с очками? Или там расстояние от экрана до глаза настолько мало, что очки вроде как и не нужны? (люди с сильной близорукостью меня поймут). Может был у кого настолько специфичный опыт?

Все, я кончил и закурил

Очень жду ваших ценных советов, всем-добра, кармозависимым-плюсов и вообще.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Выбор не такой уж большой: или CV1, или Vive, всё остальное или хуже для ПК, или PSVR сама в себе. Всё можно найти от 40 до 80к, смотря в каком магазине. Посмотри Яндекс маркет на CV1, он сразу цены предложит. Vive продаёт Бука за 50к.

Про наушники: на CV1 они легко снимаются. На Vive тоже, но не так легко.

Разрешение: 1080x1200 на каждый глаз в обоих устройствах, но это не то же самое, что 1080p на, скажем, мониторе в 23 дюйма. Это сложно выразить в сухих цифрах, но тут гораздо важнее, насколько атмосферна игра — например, в Элите сразу же появляется чёткое ощущение размеров и масштабов всего вокруг, после этого даже на 4к обычном мониторе играть грустно. Гораздо большей проблемой является угол обзора в 110 градусов и «эффект дверного проёма», но сейчас на рынке просто ничего нет, что решило бы эти проблемы. Шлем от Pimax постарается.

Про зрение: линзы в шлемах настраиваются и люди с разным качеством зрения без проблем могут пользоваться такими шлемами даже без очков. Можно почитать обсуждение на английском тут и тут.
Огромное спасибо, я уж думал что никто не ответит :) Очень подробно и информативно, все ясно, вопрос закрыт!
*приоткрываю вопрос на секунду, чтобы отписаться, что я перерыл тонну материалов-отзывов-итд, пощупал все что можно было пощупать и взял себе таки HTC Vive. Так что на все мои вопросы ответы уже получены, если кому нужна будет информация — велкам в ЛС.
Читай также