28 декабря 2017 28.12.17 18 7880

После чистки пк, стали зависать игры и наушники стали шипеть

Всем привет после чистки пк стали лагать игры. Видеокарта hd 5700 series и проц intel i5 650. Играю в dead by dalight и watch dogs2 mkx cs go. Решил почистить пк от пыли отсоединил видеокарту почистил (чистил всё тряпкой) потом поставил куда надо и подключил но только не получилось по человечески поставить кулер, затем решил посмотреть что с процессором и не смог вытащить кулер вроде всё вернул на место решил поиграть, стали наушники в игре очень сильно шипеть, а в игре стали очень сильные лаги с постоянными фризами, но раньше было всё нормально. У меня ничего не сломалось. А так я впервые чистил пк от пыли. Помогите пожалуйста.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Если чистку проводил впервые и «нарушил» крепление кулера, то обязательно надо менять термопасту, т.к. рассохшаяся старая после потери контакта значительно теряет свои свойства, что может вести к перегреву, что, в свою очередь, к описанным тобою симптомам.
Возможно. Наиболее дешевый вариант.
Ну, во первых настораживает момент —
не получилось по человечески поставить кулер

Перегрев процессора может вызвать те самые тормоза в следствии перегрева и последующего троттлинга. И даже если вы нормально установили кулер обратно, ещё не факт что в процессе «чистки» в термопасту не попала грязь или просто её слой не был смещён.
Шипение может быть результатом плохого контакта, появлении наводок в виду потери заземления, повреждения элементов платы итд. Так как тут старый ПК, с кучей вариантов всевозможных поломок. Обратитесь к специалисту и не лазьте больше тряпкой в платы. Для чистки электроники от пыли есть пылесосы, компрессоры, баллоны со сжатым воздухом, кисточки, в конце концов.
А какой кулер вы тогда снимали? Или имеете в виду радиатор? Но тогда нет разницы, ибо крепление к материнской плате, как правило, осуществляется через пластиковую рамку, на которой установлен вентилятор. Если крепления не установлены должным образом, то теплоотвод может быть нарушен. Посмотрите температуру процессора при работе (HWmonitor, Speedfan, AIDA). Под максимальной нагрузкой она не должна превышать 70°.
после чистки пк стали лагать игры.

Я когда последний раз почистил старый ПК видеокарта отказывалась стартовать) Хотя до этого все работало исправно. Мне порой кажется, что ПК ваще не надо чистить, ибо стирается некая волшебная пыль которая на которой собственно и держиться магия работы ПК. Иначе как объяснить то, что безжизненные платы и проводочки работают так слаженно? XD
По поводу волшебной пыле — я не шучу ._____. С ней реально что-то не так.
тряпка-то надеюсь половая? Системник — вещь хрупкая, а у вас еще и древняя. И из описания я многое не понял, куда не влез кулер, от чего? Неси в сервис, там и почистят нормально и проблему определять. А так с таким железом трудно будет угадать что произошло дома, можешь до конца все доломать
В той же AIDA есть стресс тест. Можете поиграть в игры cо включенным HWmonitor — он сохраняет показатели максимальной температуры.
Скорее всего датчик врёт, ибо при такой температуре процессор, скорее всего, уже вышел бы из строя. Но, в любом случае, смотрите на кулер процессора. Смените термопасту. Проверьте крепления.
Если у вас радиатор начинает крутиться, несите специалисту. Это будет проще и нервов меньше потратите.
Я не смог снять кулер охлаждающий сам проц
А как сделать максимальную нагрузку для компа
О боже температура 104 градуса
И ещё процессор стал ужасно работать
И так сменил радиатор сменил хладомазь на процессоре и теперь пк не запускается нет он запускается радиатор начинает крутиться и кулер на видюхе тоже но на мониторе ничего и горит красным Dream_led
Хаха, помню на моей старой видюхе в прямом смысле слова лопнул вентилятор. Сам я ничего не заметил сначала, потом начали тормозить игры и случались регулярные зависания. Захожу в GPU-Z, нагружаю видюху — 120° — ребут. =)
Нет никакой магии, есть микротрещины на пайке. Особенно на старых платах. Ведь даже под небольшим механическим воздействием трещина может увеличиться. А может в той самой пыли были токопроводящие частицы, которые и замыкали собой повреждённый контакт.
А вообще, все занимающиеся электроникой знают, что платами рулит волшебный чёрный дух микросхем. И он покидает плату, если превысить допустимые токи.
И так товарищи вы мне очень сильно помогли и проблема была в том что 2 плашки были неисправны и теперь я с 2 гб ОЗУ
Читай также