14 ноября 2017 14.11.17 16 45K

Почему у монитора на 75 герц, 60 фпс выглядят не плавно?

Всем привет, купил недавно монитор LG MP59G-P матрица ips 5мс, и заметил такую странную особенность, при работе на локе в стабильных 60 фпс либо на 60Гц, нет той плавности картинки как на старом монике, по ощущениям как будто 45-50фпс… Но при 75Гц все нормально и плавно, в чем может быть дело? Система довольно неплохая (6700к+1070) сомневаюсь что дело в ней, думаю это все из-за монитора. Буду рад если кто-то сможет помочь в данном вопросе потому как изначально была цель играть во все, с локом в 60 фпс но с данной проблемой этот процесс становится если и возможным то крайне неприятным.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Давай кое-что проясним: у тебя система на разгоняемом процессоре и видеокартой выше среднего сегмента, и монитор у тебя 75Гц, но цель была играть в игры на 60фпс?

Ответ: играй на 75фпс. 60фпс как явление появились именно из-за того, что большинство мониторов на рынке работают на частоте 60Гц. А ещё, если купил монитор недавно — верни его обратно, у него FreeSync есть, а у тебя видеокарта не от красных. Возьми альтернативу, но с GSync, и будет тебе счастье.
У человека 6700K и 1070. По-моему, он явно не из бюджетной лиги.
О, значит правду вычитал. Однако идея о медленных LG мне спокойствия не дает(
В фильмах и при работе с текстом все впорядке, проблема только в играх.
Ну, IPS в принципе не очень подходит для игр. А учитывая, что мы ту про бюджетные модели говорим, то ждать от них чего-то выдающегося не стоит. Может и у других брендов похожие же проблемы.
Тоже верно. Сравнить не с чем. Монитор у меня один
понял вас спасибо, почему 60 фпс наверно потому, что они были бы постабильнее на убер настройках, чем нежели скачки с 75 до тех же 60.
Мне кажется да. Вертикальная синхронизация не дает больше 60 fps, как раз сколько нужно обычному монитору с 60hz. Попросту сама игра режет кадры. Когда FPS больше, то тогда монитор это делает, теряя часть кадров. В этом возможно дерганная картинка. Ну эт как я понял, когда читал статьи для чайников. Горизонтальная синхронизация — G-Sync убирает разрывы изображений, когда кадры вылетают из видеоряда. На сайте N-Vidia или просто в интернете полно картинок с примерами Г-Синка. Но я когда об этом не знал — эти разрывы и не замечал) Теперь замечаю(
Можно попробовать просто снижать настройки с «убер» до «почти убер», в большинстве игр разница крайне мала и не стоит той производительности, которая теряется.
Vsynс, потому и sync., что должен синхронизироваться с монитором. То есть не 60 FPS, а столько, на скольки работает монитор. И если система способна отрисовывать больше кадров, чем позволяет Vsync, то картинка плавнее, тк позволяет делать время кадра более-менее одинаковым.
AMD FreeSync выключен? Просто так, на всякий случай. Монитор-то его поддерживает, а вот карточка от «зеленых», что может быть причиной неправильной работы.
Возьми альтернативу, но с GSync, и будет тебе счастье.

Такой себе совет при ограниченном бюджете на самом деле, потому что цена даже на TN будет в 3 раза выше, IPS и вовсе в 4-5.
Да выключено, а причину некорректных 60 фпс выяснить до сих пор не могу.
Мне кажется дело в фирме и самой матрице. LG никогда не славились отзывчивыми матрицами. Сам гоняю на i7 + 1070 только на LG 25UM58-P и нет ощущение плавной картинки, даже когда в игре под 100 fps. Кое как спасает V-Sync. НА старом пекарне и старом TN монике от Samsung, порой кажется и то плавнее игры шли. Хотя может это только кажется.
Ставьте лок на 75 фпс, делов-то.
Вообще, выставьте 60Гц на монике и посмотрите как он себя ведёт в фильмах, при работе с текстом и всем таким. Если будете испытывать дискомфорт, то дело действительно в монике.
Вот просто в точку!!! Та-же самая ситуация, на старом tn монике картинка риал более плавная была… то есть для вас единственный выход это вертикальная синхронизация??
Читай также