18 сентября 2017 18.09.17 40 50K

Что приятнее для глаз — высокое разрешение или большая частота?

Всем привет, недавно задумался о смене монитора, так как от текущего временами стали уставать глаза (ну и ещё парочка вопросов к нему есть). Использовать планирую для всего на свете от просмотра видео и роликов на youtube до игр и работы в Word. В связи с этим появился вопрос, что будет приятнее для глаз и уменьшит усталость, на чём будет приятнее смотреться картинка — 2k мониторе или мониторе с частотой 144 Гц.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Глаза могут болеть от ШИМ подсветки. Когда яркость подсветки регулируется не изменением вольтажа на светодиодах, а включением и выключением оных. В некоторых мониторах и телевизорах она особо злая. Покупать мониторы нужно с технологией flicker free. Ну, и естественно, глаза устают от того, что мало моргаем и двигаем глазами. Зарядка, зарядка и ещё раз зарядка.
По сабжу. Владею 1080р 144 гц монитором. По сравнению со старым 75 гц разница есть и очень большая. В играх разница заметна уже при 80 фпс (от стандартных 60 фпс). В Винге комфортно и всё очень плавно. Пиксели видно, но на них внимания совсем не обращаешь. Так то голосую за частоту обновления.
чём будет приятнее смотреться картинка — 2k мониторе или мониторе с частотой 144 Гц.

Видеокарта среднего ценового сегмента, в 2K больше 30-40 кадров

60 в большинстве, которые у меня есть, при FullHD.

не хочу TN матрицу.

Лень все описывать подробно, но: тут слишком много противоречий: если ты уже не тянешь в 2к 60FPS, что будет дальше? как ты собрался играть на мониторе в 144гц при 60 фпс на full hd? я уже молчу, что более менее доступный 144гц монитор это ТОЛЬКО TN матрица .___.
Карочи, если ты планируешь с монитором покупать новую видеокарту, забудь про эту дурную идею. Купи себе стандартный FULL HD монитор с стандартным соотношением сторон 16:9 на IPS, VA, PLS или что там тебе больше нравится. Другого разумного выхода я не вижу.
Без «не» тоже норм было, типа «ты ещё и карту менять собрался, дурной что-ли»? xD
мда ладно хоть о 24 кадрах не начал рассказывать. Если ты не видишь разницу между 30 и 60 нужно обратиться к глазному врачу. Обычно еще не видят разницу между 30 и 60, у кого железо просто не тянет 60 fps и они себя успокаивают баснями о том, что разницы нет.
1) Не родное разрешение монитора будет выглядеть " мыльно ", не четко. У самого 4к монитор и играю на нем и в родном, и в 2к и в fullhd. Благо на LG есть функция super resolution, которая помогает делать изображение четким на не родных разрешениях.
3) Фильмы можно накачать любого разрешения, благо на торрентах выбор есть.
4) В win10 есть опция " масштабирование " ( наверно и на 7 есть ), сделаешь как тебе удобно. Почти все программы адаптированы уже под 4к, под 2к проблем думаю не будет.
5) Возможно поначалу ты и увидишь разницу, но потом привыкнешь и " вау " эффект пропадет.
И если у тебя видеокарта среднего ценового сигмента то брать 144 гц лично я не вижу смысла, видюха врятли вытянет хотя бы 80 плюс в современных играх, играть в cs подойдет. Понижать графику чтоб было больше 60 fps? Тоже не дело, ну если конечно не играешь только в онлайн шутеры профессионально.
И глаза болят не из-за fps, у меня они также болели на samsung мониторе, который невозможно было настроить для оптимальной цветопередачи. А может сидишь по полдня у пк, много из-за чего могут болеть глаза
Как человек, у которого уже не знаю сколько лет монитор с разрешением 1366х768, и который периодически смотрит сериалы со смартфона, хочу сказать, что лучше все же комфортный ФПС, чем высокое разрешение. Когда изображение странно подергается, внезапные просадки до 20 кадров и прочее, то это раздражает куда больше, чем размер экрана.
Фильмы на большом экране смотреть удобнее, спору нет, но для этого у меня есть телевизор с FullHD, на который можно вывести изображение через кабель. Да и в Героев 3-ьих мы как-то так играли :)
А суть в том, что выше 50 кадров наши глаза просто не различают.
На игры от Бесезда, вроде Фаллаута 3, Нью Вегаса и Скарима, есть такое интересное приложение — ENB, которое добавляет в игры качественные тени и прочие красоты, но серьёзно снижает ФПС на слабых машинах, до 30 тех же и ниже. Отключается она нажатием одной клавиши, и при отключении игра снова выдает 60фпс. Вот ты бы понажимал и увидел, насколько все различимо.
Неужели ещё остались люди, которые считают, что «Глаза больше ** не различают» =(
Не думал, что в 29 можно писать такую чушь
Что значит нет смысла?) А более плавная и приятная картинка того не стоит? И это не беря во внимание сетевые шутеры.
Не, лучше закрою, а то тут всё равно из новых сообщений только мини-срачик про кадры xD
Карочи, если ты планируешь с монитором покупать новую видеокарту,

НЕ планируешь. Забыл НЕ добавить.
как ты собрался играть на мониторе в 144гц при 60 фпс на full hd?

Больше 60 выдаёт во многих играх, что у меня есть. Это на максимальных настройках, которые можно понизить на ступень без особой потери качества. И, как и написал, использовать планируется далеко не только для игра, а большая частота якобы приятна для глаз и при работе. К тому же, не только TN, а ещё и VA.

Но за совет спасибо.
большая частота якобы приятна для глаз и при работе.

Только надо выбирать, вы больше работаете за ПК (это касается именно напряжной для глаз работы, обработка фото, работа с текстом) или же играете. Ибо для игр, при такой характеристике видеокарты, бессмысленно что 2k, что 144hz. Ибо более-менее стабильные 60-70 кадров куда приятнее и полезнее для глаз и нервов чем 100+ с регулярными просадками на 20-30 и более кадров. В крайнем случае, с моника всегда можно выжать немного больше. Если у вас моник заявлен на 60 hz, это ещё не значит что он не сможет работать на 70. (что касается последнего пункта, переход с 60 на 70-75 может быть заметен даже на глаз на статичных однотонных изображениях).
Мой 4к монитор стоит 24 тысячи. Ips матрица и цвета все выглядят отлично. Конечно, лучше лет 10 подождать и тогда уже брать 4к дисплей.
Насчет fps. Я играл на мониторе 144гц и потом переходил на 60 гц монитор и разница большая, после 144 гц 60 выглядят как после перехода от 30 fps к 60 fps.
Ну, во-первых, все серьезно зависит от тренированности глаза. Потому что я например НЕ вижу разницу между 30 и 60 кадрами. В смысле, поставить два одинаковых видеоряда рядом, я может и замечу разницу, но ничего не замечу, если видео просто пустить в 30 кадров.
Во-вторых, я подозреваю, что разница еще и в самих мониторах, они наверняка по-разному обрабатывают изображение.
Гмм… У меня весь набор основных консолей и 2 мощных компьютера с хорошим телеком и монитором. За железо я точно не переживаю.
Нет, у меня просто нет психологической зависимости от кадров, поэтому я вижу мир таким, какой он есть. А суть в том, что выше 50 кадров наши глаза просто не различают. Ну, не под адреналином, во всяком случае.
1) Не родное разрешение монитора будет выглядеть " мыльно ", не четко. У самого 4к монитор и играю на нем и в родном, и в 2к и в fullhd. Благо на LG есть функция super resolution, которая помогает делать изображение четким на не родных разрешениях.

Я не имел в виду игру в FullHD на 2К мониторе :)
3) Фильмы можно накачать любого разрешения, благо на торрентах выбор есть.

Где-то краем глаза читал, что фильмы не под высокое разрешение будут выглядеть весьма так себе. Не знаю, насколько правда.
И если у тебя видеокарта среднего ценового сигмента то брать 144 гц лично я не вижу смысла, видюха врятли вытянет хотя бы 80 плюс в современных играх, играть в cs подойдет.

В Doom и Prey вытягивает. Хотя в последнем не постоянно. А графика… приятно играть на ультрах, конечно, но я на глаз разницу между ними и высокими не всегда чётко вижу, а вот прожорливость игр на ультрах точно возрастает.
И глаза болят не из-за fps, у меня они также болели на samsung мониторе, который невозможно было настроить для оптимальной цветопередачи.

Вариант. Просто почитал немного и часто пишут, что глаза устают из-за низкой герцовки монитора. Но, возможно, мне устаревшие статьи попадались.
Всем спасибо за ответы. Похоже, что самый оптимальный вариант — это просто покупка более качественного монитора =)
Читай также