13 сентября 2017 13.09.17 6 532

Сборка ПК, оценка компонентов, может что стоит поменять?

Собираю компьютер, но есть вопросы по поводу охлаждения, мат. платы и корпуса с блоком питанием.
Сборка такова:
Процессор: Intel® Core™ i7-7820X в нем уверен
Видео карта: 1080 G1 Gaming в ней тоже
ЖД: WD Black WD2003FZEX 2TB
БП: Corsair CS750M совсем не уверен в его надежности. Альтернативы более дорогие Seasonic X-SERIES 750W или Thermaltake Toughpower Grand RGB 750W
Есть ли большая разница между бронзой и золотом?
Корпус: CoolerMaster HAF X или CoolerMaster Storm Stryker
СО: Corsair Hydro Series H115i 280mm Extreme (хотел супер кулер, но увы нормальных в моей стране не найти) альтернативы Thermaltake Water 3.0 или Corsair Hydro Series H110i 280mm
Хотя есть Noctua NH-D15, но хз насчет его качества и эффективности.
ССД: SSD Samsung 850 Evo 500 гига (а самсунг ли?)
Материнка: Gigabyte X299 AORUS Ultra Gaming или Gigabyte X299 AORUS Gaming 7 или Gigabyte X299 AORUS Gaming 3 Предпочитаю гигабайт.
Память еще не выбирал.
www.ivory.co.il/thermal_grease.html варианты термопасты.
Стоит ли где-то выбирать альтернативный вариант? Особо большого выбора нет, да.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Хотя с 1080 ti твоя правда, заменил. В принципе блок питания заменю, но тут вопрос что лучше платина близкая к цене золота, или золото. Если второе, то какая из представленных фирм надежнее. Я последний раз брал аж в 10 году, chieftec. Так что вообще не в курсе что сейчас более надежный вариант. И еще важно решить какое СО брать. Жидкое ли, Noctua ли? И термопаста лучше от кого. Есть Zalman Super Thermal Grease, Arctic MX-4 от Noctua и Thermaltake TG-8.
Приветствую.
Собственно весь выбор вот такой.

Лично я бы взял Seasonic — ибо это, вроде как, единственная из представленных, фирма, которая делает блоки сама. Но вообще, это всё хорошие блоки, между которыми вы вряд ли почувствуете разницу на потребительском уровне.
У самсунга Evo, читал что до 500 гиг скорость при большем объеме данных скорость низкая. Поэтому не знаю, насколько сильно отличается работа 500-1TB от меньшего объема.

Все эти «скорость ниже» или «выше», касательно SSD, чистой воды бессмысленное пиписькомерство. Разница как «охренеть быстро» и «офигеть как быстро». Всё равно очень быстро. Разница в 10-20 секунд при копировании массива маленьких файлов на сотню гигабайт суммарным весом, очень прям критична. И всем известно, что пользователи только этим и занимаются постоянно.
Я не уверен, но мне кажется что разница там не настолько уж и большая, а вот цена на четверть выше 1080 OC.

У вас сверх избыточный ПК, на серверной платформе в гражданском исполнении. О какой-то умеренности или экономии тут речи не идёт. Соответственно, тут даже две 1080 Ti будут смотреться органично.
А с СО не подскажешь?

По водянкам ничего не скажу. Они мне не интересны. Но всё из перечисленного, даже «простой» вентилятор, справятся с этим процессором без проблем. Я бы выбрал Noctua, ибо он надёжнее и долговечнее.
В принципе блок питания заменю, но тут вопрос что лучше платина близкая к цене золота, или золото. Если второе, то какая из представленных фирм надежнее.

Сам по себе сертификат «80+» не является показателем качества всего блока. Он регламентирует только энергоэффективность. Но Gold и Platinum — премиальный сегмент. Там нет плохих блоков. Если блоки схожи по цене, то, с большой вероятностью, и по качеству они будут близки. Поэтому, сам по себе сертификат тут не основной критерий. По конторам лидеров нет. Ибо все распиаренные производители БП, сами их не делают. Более того, у разных серий одной фирмы, могут быть разные производители. Но из представленных, все блоки достаточно надёжные, ибо уже не в той ценовой категории, где компромисс на компромиссе.
И термопаста лучше от кого

С термопастой тоже нет никакой ясности. Ту же МХ-4 делают несколько заводов в разных странах. Да и от партии к партии качество меняется. Опять же, тут представлены хорошие пасты. Разница между ними будет составлять пару-тройку градусов. Что совсем не критично. И эти пара-тройка градусов может быть разницей и между двумя разными тюбиками одной и той же пасты. Но МХ4 из них, самый популярный и проверенный вариант.
Собственно компьютер собирается для 3D моделирования и не для меня. Есть определенный бюджет, соответственно под него и подбираю конфигурацию. Это про избыточность. :)

Касательно ССД, но но, зачем же сразу столько сарказма? :3

Ну, если Noctua неплохая то лучше ее и поставлю. Ибо сам с водянками дело не имел и не то чтобы охота приобщатся.

Seasonic значит сами собирают. Мде, давно я комп. комплектующими не интересовался вообще, не слышал об этой фирме. Но в принципе они тут не так давно и появились, хех. Выберу из них тогда, спасибо.

Термопаста значит получается без разницы какая в принципе, понятно.

Большое спасибо за советы и разъяснения. Не комфортно не себе собирать без подстраховки…
Есть ли большая разница между бронзой и золотом?

Есть. Gold сильно дучше. Как правило, но не всегда (дешёвые Gold могут быть хуже дорогих Bronze). Но вам, для такой системы, надо бы рассматривать разницу между Gold и Platinum.
а самсунг ли?

А почему бы и нет? Самсунг — один из лидеров SSD-строения. Evo — попса, но проверенная временем, качественная попса.
Материнка:
Тут, если вспомнить предыдущий S2011, всё непросто. Там часто дохли и|или вели себя нехорошо даже «фирменные» модели. Особенно ранние Но тут у вас и выбора нет, ибо платформа слишком свежая.
Стоит ли где-то выбирать альтернативный вариант? Особо большого выбора нет, да.

Всё от ваших целей зависит. Если хотите брать топ, то тут и разницы нет. Всё равно производительность заоблачная. Единственное, странно, что карточка просто 1080, а не 1080 Ti.
О, привет. :)

Вот с платиной сложно, ибо на 750-850 единственный Corsair CP-9020045-NA Platinum AX760, по цене который как другие с золотом стоят.
У самсунга Evo, читал что до 500 гига скорость при большем объеме данных скорость низкая. Поэтому не знаю, насколько сильно отличается работа 500-1TB от меньшего объема.
Насчет материнки, да, именно этого и боюсь ибо первая ревизия. Поэтому думаю, что разумнее брать, чуть урезанную версию, среднюю или брать сразу топ. Впрочем последнее мне не кажется разумным…
Я не уверен, но мне кажется что разница там не настолько уж и большая, а вот цена на четверть выше 1080 OC.
А с СО не подскажешь?
Читай также