23 июля 2017 23.07.17 14 28K

Оптимизация первого Ведьмака

Наконец-то дошли руки до первой части серии. Чтобы комфортно играть, выкрутил все настройки в потолок и накатил утилитку для вертикальной синхронизации (без неё совсем больно было). В итоге, всё идёт отлично большую часть времени (60 кадров стабильно). Но бывают моменты, в которых FPS падает чуть ли не в два раза, а то и больше, просто на ровном месте. 60, 60, 60, упс 25, снова 60. Это вообще законно? Наслышан, что у игры были чудовищные проблемы с оптимизацией в своё время. Получается, эти проблемы до сих пор не вытравили?

Игра всё ещё хорошо идёт, играть приятно, но вот эти неожиданные падения кадров комфорту не способствуют. Как с ними можно справиться?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Так работает вертикальная синхронизация без тройной буферизации. Твой вариант, если у тебя зелёная видеокарта, форсировать адаптивный вертикальный синхроимпульс (так называется в настройках) для ведьмак1.ехе и выключить все иные методы синхронизации. Либо ограничить фпс вручную до 59 или 60 и терпеть разрывы время от времени.

Такая же проблема будет в новом думе, например, если включить там вертикалку на «вкл», а не на «адаптивная vsync», которая не доступна владельцам красных кард, потому у нас либо разрывы, либо дёргающийся фпс и лаг инпут.
Я проходил игру на Radeon HD 5770, никаких жутких просадок кадров не помню, так что не думаю, что дело в «красной» карточке. Либо они были, но настолько редкие, что меня это не раздражало. Как вариант, попробуй скачать где-нибудь репак и посмотреть, есть ли просадки и в нём. Сам играл с лицензионной дисковой версии, а не со Стимовской.
Да, видимо придётся на ютабе проходить. Сегодня ещё раз запустил, понял, что «игра всё ещё хорошо идёт» я сказал с изрядной долей оптимизма. Очень (!) большой долей оптимизма. В общем, ёщё час поковырялся с настройками и бросил эту затею. Может быть софт от зелёных способен спасти ситуацию, но ПО от красных вообще в Ведьмаке не пашет. Эх, зря я в своё время не допрошёл игру…
Всё равно странно. Твоя видеокарта намного мощнее моей, но у меня игра летает в FullHD на максимальных настройках. Сомневаюсь, что за столько лет ATI так и не написала нормальный драйвер для первого «Ведьмака». У тебя материнская плата, случайно, не от Gigabyte? Может, ты установил какой-то софт вроде APP Center?
Попробуй MSI Afterburner, там в комплекте есть RTSS, через которую можно лимит фпс задать. Задай в 60 и выключи всё остальное, в том числе vsync. Это если кримсон софт от амд не работает.
Подожди, ты хочешь сказать, что когда-то на этой же видеокарте игра шла нормально, а теперь тормозит? Я тоже помню, что у меня иногда падал fps на стенах замка и на болотах, но не надолго и не настолько сильно, чтобы эти моменты нельзя было перетерпеть.
Подожди, ты хочешь сказать, что когда-то на этой же видеокарте игра шла нормально, а теперь тормозит?


Нет, видюха была другая.

Я тоже помню, что у меня иногда падал fps на стенах замка и на болотах, но не надолго и не настолько сильно, чтобы эти моменты нельзя было перетерпеть.


Я бы и не ныл здесь, если бы приходилось терпеть иногда и совсем немного) Мой график скачков FPS напоминает кардиограмму человека, который только что сто раз присел, при том, что самая низкая просадка кадров — это ещё более кинематографичные, чем в кино, 20 FPS. Я пробовал лочить FPS на тридцатке, ибо до двадцати игра не так часто крашилась, но в Ведьмаке 30 кадров по ощущениям, как 15. Может быть это фризы какие-то или что-то подобное, но так или иначе итог один — играть больно.
Спасибо за помощь, но я пробовал лочить кадры, правда через Bandicam, а не через RTSS, но, думаю, разницы особой тут нет. Если бы это помогло, этого вопроса не было бы(
Нет, видюха была другая.


Сейчас повспоминал, и пришёл к выводу, что видюха была та же. Был другой монитор. Старенький 4:3 LG с далеко не FullHD разрешением. Может быть разыскать его да на нём поиграть…
Разрывы изображения не такие критичные, практически незаметные, просадки не настолько жёсткие… Чёрт, может быть на нём играть?) Так даже аутентичнее)

К слову. У меня на моей сборке ведьмак имел нещадные просадки в фпс без видимой на то причины)
Читай также