10 июня 2017 10.06.17 12 11K

Что происходит с рынком видеокарт в РФ в последние несколько месяцев?

Если кто-то в курсе ситуации, то буду благодарен за пояснения и информацию. Ситуация (по крайней мере в моём городе) следующая: сначала в основных интернет-магазинах (dns, citilink, onlinetrade) существенно сократился ассортимент карточек, новая линейка от AMD вообще появилась на очень короткий промежуток времени по завышенной цене, а затем пропала. В след за ней почти пропали карточки от Nvidea. А сегодня на onlinetrade я увидел существенное повышение цен на видеокарты. Например, gtx 1060 стали стоить 30-40 тыс, 1070 — 50-60 тыс (это на onlinetrade), аналогично с линейкой от AMD. Хотелось бы узнать, это какое-то сезонное повышение цен, или я проспал очередное повышение цен на ввозимую продукцию, теперь и в виде электроники?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Небольшое дополнение — на amazon RX 570-580 стали стоить дороже GTX 1070 и в 2 раза дороже 1060. Либо карты в жутком дефиците, либо они внезапно стали в разы производительнее, либо что-то третье и совершенно непонятное мне.
Смею предположить, что проблема у вас локальная. В нашем отделении DNS с ценами всё в порядке. Правда, той же 1060 нет даже под заказ как и старших RX5**. Но в других магазинах они есть. Да и на маркете позиции не пустуют и цены нормальные. Так же как и на крупных онлайн площадках.
В DNS цены пока что в норме, только вот самих карточек мало. Но повышение цен в одном магазине может быть звоночком о том, что скоро они поднимутся и в остальных. Либо в онлайнтрейд кто-то по неведомой причине решил взвинтить цены сходу на все видеокарты, что глупо, ибо покупатели уйдут в другие магазины. Но я и ситуацию с ассортиментом не понимаю, куда делись все карточки, если буквально пару месяцев назад они были, и было из чего выбирать?
Проверил, действительно также в моей " деревне " в магазинах DNS и Технопоинт нет карточек Gtx 1070 и gtx 1060 ни в продаже не под заказ. В Москве также проверил через интернет магазин- все пусто. И цены действительно выросли, если 3 месяца назад брал gtx 1070 за 31 тыс от гагабайта, сейчас в DNS моего города уже 34. Странное дело, покупал при курсе за 1 бакс- 60 рублей, сейчас торгуют по 57. Россия — страна чудес, каждый делает с ценами что хочет и всем на это наплевать
Любопытная версия событий. К тому же, вроде бы, карты от AMD лучше именно в майнинге и математических вычислениях, что может объяснить неадекватный рост цен на них.
все возможно, но теперь есть возможность все деньги, которые хотели спустить на видеокарту можно потратить на гулянки и шашлыки, лето же)
Ага, или съездить куда-нибудь :)
Странный «звоночек». Первым делом цены должны были подняться «за бугром». Но, что странно, цены в России действительно выросли, хоть и не так чтобы в 2 раза, а вот ту же 1060 на 6 Gb теперь можно притащить из США на пару-тройку тысяч дешевле (и это с учётом доставки). Хотя, обычно у нас в розницу было, как минимум, так же. Да и в магазинах они у нас всё ещё есть, что новые старшие RX, что GTX. Но в других магазинах, не в DNS. Причём и под заказ едут, и на прилавках лежат.
Старшие RX всегда были в почёте у майнеров. Тут, вполне вероятно, большой спрос мог взвинтить цены. Китайцы уже давно строят «шахты», занимающие целые этажи промышленных зданий. Одна такая «шахта» запросто может покрыть потребности в видеокартах одного небольшого города, а сколько там этих шахт, одному дракону известно. Другое дело жирафы, особенно 1060, которые середнячки. Вдвойне странно, что труднее достать 6 Gb версию, которая майнерам, по идее, никуда не упёрлась (ну, разве что, более ликвидная она потом будет на вторичке).
Да, во времена «скриптовых» валют типа лайткоина не было алгоритмов для nVidia и GeForce GTX 770-780 можно было добыть легко, в отличие от R9 280X/290X.
Читай также