9 июня 2017 9.06.17 4 769

Есть ли в D&d аналог барда с атакующими/деморализующими/проклинающими способностями?

Собственно для чего это нужно:
Мне хочется создать барда-металиста (Как гг из Brutal Legend).


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Эээ… Сам бард и есть. Этот такой мастер на все руки, который все понемногу умеет. Хотя в основе игра через баф-дебаф.
Но вообще это набор больше для магов и колдунов характерен.
Ну, сама способность к магии по факту классовая способность, и она разная. Маги — это аркана, и она основана на сознательном манипулировании энергией. В то время как у жрецов — это божественная магия, и она основана на вере в способности своего бога. Ну а бард колдует, потому что он настолько охренительный, что весь мир нарушает свои законы под воздействием его харизмы.
Колдун в этом плане — нечто среднее между магом и бардом. Если маг всю жизнь провел за книгами, то колдун имеет врожденные способности, и просто подчиняет энергию своей воле. С точки зрения механики выражается в том, что маг должен сначала найти информацию о заклинании, и только потом сможет его использовать, однако в теории может выучить вообще всю магию. А колдун просто получает новые заклинания с каждым уровнем, но не способен выйти за пределы выбранного набора.
И с этой точки зрения колдун-металист как раз таки типичен для Forgotten realms. Это относительно поздняя механика, она в 3.5 вроде только появилась, так что в Балдуре таких не встретить. В итоге самым известным колдуном стала Квара — вечно бунтующая девочка-подросток из Neverwinter nights 2. Я бы не удивился, если бы встретил ее на рок-концерте.
А вообще, наверно, надо смотреть классы престижа, это такие специальные классы, которые открываются, когда выполняешь определенные условия. Их там сотни сотен, так что трудно что-то подсказать
Просто по книге игрока он идёт больше баф чем дебаф. К слову я имел в виду классовые способности а не заклинания. Да и тем более, колдун-металист как-то странно звучит.
Читай также