30 марта 2017 30.03.17 7 608

Вопрос о проявленном интересе к теме

Есть самописный текст об нюансах(недостатки, преимущества) использования Windows(особенности лицензии, обновления, безопасности, мелочи по интерфейсу) и аналогично по Linux(лицензия, его разработка, обновления, дистрибутивы, внутренняя архитектура, безопасность), есть идея дописать процедуру перехода с Windows на Linux, с установкой steam и типовыми проблемами(в том числе и с играми, по крайней мере мне встречающиеся), которые могут возникнуть(и как решать).
Текст уже на 81 т. символов, будет 1.5 раза больше, если будет готово(ну может быть потихоньку недельки через 2 допишу, просто так, ибо скучно и не спится ночью, да и мне полезно кое-что вспомнить).
Вопрос, это тут интересно и нужно кому? Или если будет интересно, то вы пойдете на соответствующие порталы мануалы читать?
Я сначала хотел, а потом думаю, что вряд ли кто особо читать станет. К тому и вопрос.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Давно хотел попробовать linux, но чтг-то очко жим жим. Может такая статья и поможет не очковать0
Про альтернативы почитать, конечно, интересно. Но тут важно то, насколько легко будет восприниматься твой текст, сколько там будет технической информации и т.п. Помнится, текст Лёни про рекламу на сайте потребовал дополнительной обработки от Макса, чтобы привести его к читабельному виду, не будет ли у тебя такой же проблемы? Те же мануалы, если у тебя будет огромный текст со ссылками на мануалы для людей с техническим образованием, то воспринять такое будет очень сложно.
ИМХО, надо разбивать на серию блогов. Насколько я понимаю, одна только тема про лицензирование винды довольно обширна и скучна до безобразия. И это даже если касаться только основных бытовых моментов. Если сразу после этого задвинуть такую же телегу про пингвинов, то читатель просто уснёт. Он конечно фиганёт плюс и может даже в избранное добавит, но это будет как с лайфхаками. А-ля полезно, но как нибудь потом, которое не наступит никогда.
но это будет как с лайфхаками. А-ля полезно, но как нибудь потом, которое не наступит никогда.

Твоя правда :( Что-то подсказывает что так и будет. Потому изначально думалось разбить на небольшие главы и их спрятать под спойлер. Представить в теме своего рода раскрывающееся содержание.
Кстати, сама процедура именно графической инсталляции Linux'а проста до безобразия, может это просто сделать безмолвным видео с поясняющими моментами(и описание нюансов уже вне его) или все же скринами с описанием на сайте?
Я даже и не знаю, есть ли смысл с этим вообще заморачиваться. Начать хоть с того, что разные люди предпочитают разные типы гайдов. Кому-то удобнее всего смотреть видосы, а кто-то предпочитает в виде текстовых статей с иллюстрациями. И закончить тем, что современные настольные дистрибутивы действительно ставятся слишком уж элементарно и даже по этой процедуре и так полно инструкций.
Стопгейм не воспринимают, как хранилище гайдов. Блог, как правило, обладает сиюминутным «ох» эффектом. Вспоминая три таковых от Лекса (который автор), написанных довольно сносно в плане простоты восприятия обычным человеком, могу сказать, что зайти может любая тема. Захочешь ли ты заморачиваться и пытаться текст «полезный» превратить в текст «читабельный», без потери в первом — дело твое. За четыре года и не такое видел, и не такое заходило.

Но лучше конечно просто запилить очередную экспресс-запись...
Тема интересна, только такой объём нужно будет разделить на тематические блоки и публиковать постепенно. Ну и иллюстрации само собой тоже нужны.
Читай также