30 января 2017 30.01.17 8 794

Warhammer.

Решил упороться вселенной вахи. Хочу начать именно с книг. С чего посоветуете начать или подскажите ресурс где расписанно для ньюфагов как и с чего начать путешествие в эту ужасающе мрачную жестокую и кровавую вселенную. Заранее благадарю.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

40к начинай с двух циклов. Я с них начинаю и доволен выбором, читаю с удовольствием. Правда, книги сами с трудом в магазинах нахожу:
— Эйзенхорн Дэна Абнетта;
— Ересь Хоруса.
В цифре все это несложно найти.
К слову о цикле Ереси: там надо быть осторожнее, если сначала всё вроде целостно и невероятно захватывает, то позже появляются отдельные произведения, которые могут вызвать желание скипнуть или что-то такое. Это нормально
А ещё в интернете можно найти гайд, в каком порядке читать что и что можно оставить «на потом» без ущерба для общей картины. Что-то вроде этого.
Пожалуй, поддержу друже JustMK — с "Ересь Хоруса" или "Инквизитор".
Как любой межавторский цикл книги очень разные. Мне вот "Ултьтрамарины" прям доставили, включая совершенно наркоманское «Чёрное солнце».
В моём случае знакомство со вселенной состоялось с двух книг Йена Уотсона — "Миссия инквизитора" и "Инквизиторы космоса", которые появились на заре формирования вселенной и ныне выбиваются из канона.
Кроче, вселенная огромна, начинать можешь с любого конца.
Дополню вышенаписанное, в книгах будет много непонятных слов и цифр про них по ходу чтения можно узнать из Флафф Библии, она только в электронном виде, легко гуглится.
Синие Суповары рулят) Тоже цикл понравился, но пока не дочитал. Надо поискать книги с переводом или дочитать на английском. Грэм Макнил помоему из этой серии кучу всего перенес в WH40K: Space Marine игру. Отчасти почти копируются некоторые основные моменты.
Это лучше к Ивану Лоеву направить вопрос.
Хотя… Он уже не раз давал развернутые ответы по данной теме. Вот пример стрим по вахе, посмотри, там есть ответ
если тебе нужна информация подробная то лучше флафф скачай, к тому же там помимо информации практически обовсём есть рассказы небольшие, если интересно так сказать исторически значимое для вселенной чтиво то ересь хоруса для тебя, а если захочется просто интересную книгу по вселенной то в первую очередь На книги Дена абнетта обрати внимание, у него самая годнота, Циклы про инквизиторов, двуглавый орёл например
Кодексы для настолки читай) Там хоть и не для ньюфагов, однако, это самая точная и официальная инфа по вселенной WH40K. Ну и собственно, лор вселенной. А также прочти всякие «словарики» где описывается значение слов. Иногда такое конечно в книги сносками вставляют, но не во все.
То что в книгах кстати, не всегда есть правда, ибо для продаж или просто по желанию пятки автора, есть куча откровенно выдуманных вещей. А так вообще, начни с цикла «Ересь Хоруса», потому как это по сути то, с чего началась 10000 летняя история Вахи, а потом можешь идти читать Абнетта с его инквизиторами Эйзенхорном и Рейвенором. Но дядька-автор иногда просто тонет в шпионизме и конспирологии. Даже трудно читать становится бывает. Его книга о Детях Императора для Ереси Хоруса, мне по началу чуть Мозг не закоротила) Если хочешь лузлов, то прочти цикл книг про Комиссара Каина. Хотя там не только можно лыбу давить, но и увидеть более менее реализм жизни солдат и боевых действий. Если такие понятия вообще к вахе относятся. НО сразу большое и мощное! Если хочешь дочитывать циклы полностью, то учи Высокий Готик английский. GW сейчас редко быстро локализуют книжки на русский, если вообще этим еще заняты. Часто приходится искать левые переводы от интузиастов. Ту же книжку «Пария» от Абнетта, которая на данный момент последняя в цикле о инквизиторах, в сети кое как нашел с переводом.
Читай также