6 января 2017 6.01.17 21 41K

Не работает\ не меняются цвета подсветке на видеокарте Gigabyte 1070 G1 gaming.

Всем привет! У меня не работает подсветка на Gigabyte 1070 G1 gaming. Переустанавливал утилиту около сотни раз. Менял контакты на блоке питания. Нифига не помогает. Причем проблемы появились вот недавно. Цвет как застыл, так и не меняется.: с


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Дрова новые ставил? До «инцидента» не обновлял их?
Если не обновлял, говоришь, то попробуй полностью удалить драйвер с прогой и ПО для разгона(допустим через DDU ), поставить потом свежие дрова и новую версию проги для подсветки.
Никогда не понимал на кой черт нужно это гейское говно.
Ты хоть расскажи в конечном итоге комплексно, что да как. ))
Во-первых… Что значит не работает? Не горит или горит одним цветом? Во-вторых… Карта на гарантии?
Опиши что происходило до того перестала «работать». Если она на гарантии — не лезь, отнеси в сервис(если согласен с их условием и для тебя это критичная проблема). Если без гарантии, то хорошо бы снимки полноразмерные карты для начала(без радиатора и при работе). Обращаться с мультиметром(а он вообще у тебя есть? =) ) умеешь?
Можно много причин накидать. Но начинают всегда с питания. ))) Даже если это не очевидно. )))
Но сдается мне, что имелось ввиду другое — проблема с изменением цвета.
Если проблемы с изменением цвета подсветки, то такие проблемы по началу были не только у тебя на сайтах Gigabyte люди отписывались об аналогичной проблеме. Я оставлю ссылку, которую когда-то читал.
В любом случае, нужно больше данных, что бы говорить обстоятельно.
Если она горит, но не изменяет цвет, то не в питании дело. Я первую часть поста писал на случай если вообще не работает.
Скорее всего дело в софте. Типичное шаманство приводило людей к разным решениям, вплоть до отката cpu-z. Как это может быть связано я без понятия. Но из перечисленного и описанного, полагаю, что 99% виноват кривой софт или дрова.
По сути… Управляется подсветка микроконтроллером Holtek’s HT32F52241 (ARM ) расположенной на плате право/низ, возле кондеров. А за питание отвечает ШИМ — uP9511P(который тоже используется этим же ARM'ом). Можно думать, что с микроконтроллером что-то не то, но опять же на это нет оснований пока что. )))) Виндовая прога использует драйвер для, в конечном итоге, «общения» с микроконтроллером и изменением им подсветки. Если хочешь детально, могу datasheet нарыть и описать детальнее. )))) Но как я сказал, скорее всего кривой софт или дрова. Пошамань. Там человечек писал на форуме Гигабайтов, что удалял драйвер через Display Driver Uninstaller (DDU). Что там с откатом проги? Помогло?
Потому что это красиво? Потому что мне это нравится?
Обратил внимание еще раз на заголовок. )))) Таки думаю, что «не меняется». Тогда для начала почитай по ссылке. И отпишись по первым вопросам.
Если все меняет цвет, окромя надписи, то уже прогресс )).

Может это вообще баг из ранних версий?

Вряд ли.
Но одно понятно, проблема таки в дровах. )))))
Попробую, походу больше ничего и не остается х)
Спасибо тебе за помощь! Проблему все же решил)
Удалил дрова от nvidia, потом установил утилиту. Подсветка заработала, кроме fan stop. Она почти всегда светится зелененькими, лишь подстраиваясь своим оттенком под другие цвета. Вот оно че. Но из обзор и видео написано, что эта надпись светиться тогда и только тогда, когда не работают кулеры. Но она всегда светиться, и цвет ее — как я писал выше — не меняется.

Может это вообще баг из ранних версий?
И оффтоп сразу. Никто не хочет через пару недель поиграть по сетке в гта? тлоько я не очень разговорчив, воот.
Да короче, удалил все к чертям. Все msi asterburner, aida64, драйвера, программу. Реестр почистил. В общем, никакого присутствия драйверов (а самое интересное. что винда сама из инета откуда-то скачала свои). В итоге все поставил ( в обратном порядке :D) и, о чудо!, она заработала. Подсветочка теперь и переливается красиво и прочее. Только функция стоп фан все равно не гаснет, когда кулеры работают. Ну и, походу (я почти уверен), это просто особенности моей видеокарточки, ибо у других таких же моделей все работает. А фигли, это первая карточка в рашке, которая вобоще была. И просто там в этой надписи stop fan не стоит нормальная rgb, потому что вот надпись меняется, а stop fan — немножечко оттенки. А так она всегда зеленая. Воооот.
Сделаю откат до версии 1.16 ( писали, что помогает). Питания карточке хватает, проверял\замерял. На гарантию лень тащить, ибо потерял диск. И я не помню, сколько там гарантия (если полгода, то я пролетел). На этом же БП раньше все работало ( кроме функции fan stop — она всегда постоянно горела). И вроде бы фиг с ней с подсветкой, но ПК обновил и хочется сделать видеокарту под цвет корпуса, вот. А то разножопица получается.
Не, откат не помог. Все также.
Читай также