11 декабря 2016 11.12.16 18 2125

Вопрос о выборе процессора на замену старому.

Мальчики и девочки а также их родители есть ли достойная альтернатива процессору i5-3450 на сокете LGA 1155? Мать просто менять не хочется.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

прирост будет где-то от15% до 30%, врать не буду, но где-то так! Но самое главное, что прирост есть!
Intel Core i7-3770 4 core 3.40 GHz за 18000 рублей.Если дорого то я могу и другой вариант предложить!
i7-3770|3770s или Xeon E3 1230 v2|E3 1280 — можно уложиться до 15 т.р.
Ну или i5 3570k — Если ваша материнка может в разгон. Ну или просто i5 3570, если не может. Тут до 10 т.р.
Естественно, перед этим надо убедится, что ваша материнка эти процы будет поддерживать. Хотя, скорее всего, будет.
Только переход на i7-3xxx, но только толку будет не шибко много, если речь идет только об играх.
Для игр — однозначно I3-6100. AMD FX-8320 может даже и будет его опережать кое где, но в перспективе, i3-6100, фактически, нижняя планка и дальнейший апгрейд там имеет большой смысл, в то время как FX-8320 — практически потолок платформы. Но тут так же стоит рассмотреть i7-6400T, который стоит на уровне того же i3-6100, в стоке более чем успешно тягается с i5-6400 и в разгоне, если повезёт, уделывает I7-6700.
Если процессорозависимость выражается в нагрузке на один поток, то может быть от 5 до 50%, зависит от софта. Total War не щупал, посему точно сказать не могу. Можно в Сети посмотреть тесты процессоров конкретно на Total War и там отметить разницу.
Ну таки не совсем. 4 потока худо-бедно могут (тот самый i5). А шесть? А восемь? Игр-то становиться будет больше и за этим будущее, но четырёхядерники|четырёхпоточники для игр стали действительно востребованы относительно недавно, тогда как, в настольном исполнении, массово доступны уже лет десять.
Раз уж такая тема уже есть, может кто-нибудь подсказать, что сейчас актуальнее AMD FX-8320 или Intel i3-6100, насколько видна разница в производительности и как оба тянут новые игры (в первую очередь интересуют Ведьмак и Дум)? Просмотр видео на эту тему и чтение статей окончательного мнения не сформировали (кроме того, что поклонникам Intel и AMD ночью на тёмной улице лучше не встречаться).
Если я правильно понял вопрос, то нет, проц от AMD никогда не сможет работать в сокетах от Intel.
Следующий процессор, возможно, будет чем-нибудь на новом сокете, либо логическим развитием архитектуры прежней линейки.
А какой прирост производительности будет при переходе с i5-3470 на i7-3770? Интересует в первую очередь в таких процессорозависимых играх, как Тотал Вар.
i7-6400T — тот же Skylake, но его название — выдуманный псевдоним. Под этим названием продаются инженерные образцы, которые вдруг, внезапно всплыли в Китае в каком-то совсем неприлично большом количестве. Есть там пара нюансов, включая то, что под этим названием скрывается несколько разных процессоров, но, в целом, всё гуглимо и для 2.2 Ghz версий ранее указанное справедливо.

И в догонку вопрос про AMD, следующий процессор от них будет уже под другой сокет (не FM2+), но отличный от LGA 1151?

Вроде как, под AMD Zen анонсирован AM4, так что да, другой. Ну и никак не LGA1151, ибо это сокет от Intel, а их с AMD дорожки разбежались давным давно.
Насколько мне известно, то у более новых i3 из-за частоты на два потока прирост в таких играх будет больше, чем у чуть постарее 4-х поточных I5. Если не вру…
Нет, не совсем. Архитектура ядра тоже имеет свою ценность.
Я так понимаю, что i7-6400T — это что-то из предыдущего поколения? Электронные магазины в моём городе про такого зверька не в курсе, поэтому думаю, что так.

И в догонку вопрос про AMD, следующий процессор от них будет уже под другой сокет (не FM2+), но отличный от LGA 1151?
Для игр выше i5 брать смысла нет, лучше ssd или на апгрейд видюхи отложить. Ибо не оптимизируют сейчас под много потоков игрушки, важней частота, а значит стоит подумать в сторону разгона.
В любом случае рекомендую подождать до выхода тестов новых процов от AMD (т.е. до начала лета примерно) и возможно там задуматься о переезде на красную сборку.
Просто думаю обидно будет оказаться в ситуации как у купивших 900 серию нвидевских видюх.
Тем более AMD вроде как планируют демпинговать, а значит и процы интел могут подешеветь, либо на вторичке может что интересного появиться.
Бред написал про многопоточность. Сейчас как раз игры отлично умеют много потоков, и в дальнейшем таких игр будет становится всё больше. Хотя, у самого i5 и не жалуюсь пока что.
Читай также