20 августа 2016 20.08.16 12 3384

Подбор комплектующих для пк.

Планирую частично проапгрейдить пк. В данный момент конфигурация такова:

Intel Core i5 2500
GeForce GTX 760
8 Гб оперативки
жесткий диск 1 Тб
материнская плата Gigabyte Z68Xp-UD3

Хочу установить GeForce GTX 1080, восьмиядерный i7, 16 Гб оперативки и второй жесткий диск на 10 Тб.

Собственно вопрос, как понять, подойдет ли материнская плата и блок питания под все это?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну… материнская плата просто должна подходить под сокет процессора. Допустим процессор будет на LGA1151, значит мамашу ему тоже нужно с LGA1151 брать. Ценовой диапазон у материнок расходится очень сильно, там уж сами решайте что вам нужно.

С блоком питания на сегодняшний день всё очень просто. Даже для топовой конфигурации за глаза хватает 600W. Если брать с запасом, то 700W. Вы же не планируете SLI лепить?
Только не жлобитесь взять что-то приличное, с сертификатом 80+ (Бронза, Серебро, Золото).
Хммм, какой интересный молодой человек. Учитывая ваших кандидатов на покупку, я могу предположить, что вы располагаете суммой около 200 000 руб ($3000). Собираться пустить такую сумму в ход и пытаться сэкономить на материнской плате, это верх неблагоразумия. Особенно учитывая, что все интересующие вас процессоры, на данный момент, предназначены для сокета 2011-3.

Более того, если вы планируете с помощью данного процессора увеличить производительность в игровых задачах, то вас постигнет разочарование, ибо значимого прироста, по сравнению с четырёхядерником наблюдать вы не сможете.
Возможно располагая такой суммой можно и заказать компьютер на Инвейжнлабс или Мейджине. Еще и че-нибудь кастомное будет.
8-ядерный i7? Может, ты имел в виду 8 потоков?
однажды я решу превратить его в адронный коллайдер.

Судя по процессору, ты именно его и собираешь! А в перерывах между разгоном частиц до субсветовых скоростей собираешься во что-нибудь поиграть. :)))
Core i7-6700K вполне хватит для топовой игровой системы. Но если ты именно коллайдер собираешь, то бери уж Intel Core i7-6950X Extreme Edition.
Все упирается в деньги. Мой бюджет позволяет мне прямо сейчас собрать компьютер за полтора миллиона. Тем не менее я не хочу тратить больше 200к, потому что я жадный, и потому что я хочу сделать ремонт в квартире.
Как уже написали выше, у ЦП есть такой параметр как «socket» (LGA*** у Intel). У материнки есть аналогичный параметр. Если они совпадают — железки почти наверняка подойдут друг к другу. Но для пущей уверенности, на сайте производителя материнки есть списки поддерживаемых ЦП и протестированной памяти. Об остальном можно не беспокоиться. Но если планируете заняться разгоном, то это совсем другая песня. Если планируете оставить материнку от старого ПК, то не стоит. Покупка i7 на 1155 сокет, в большинстве своём, деньги на ветер.
Блок питания вам понадобится от 600W (лучше 650-700) с каким-либо сертификатом 80+.
А компьютер для игр собираешь?
В целом да. Но нельзя исключать, что однажды я решу превратить его в адронный коллайдер.
Таки да, тоже хотел спросить какой смысл тратиться на этот огрызок в лице 6700k, когда есть нормальный 6950.
Ну, кстати, учитывая, что 6700 с индексом «k», то к выбору матери надо походить ответственно. Но, учитывая бюджет, вряд ли вы будете экономить на ней, а из дорогих моделей именитых производителей, в более-менее приличный разгон могут практически все полноразмерные (АТХ) платы. Да и БП можно взять с большим запасом, ватт эдак на 800.
Читай также