14 июля 2016 14.07.16 25 971

Эксперты СГ, нужна помощь с производительностью.

Не бывает у меня адекватного и непроблемного железа. В общем дела обстоят так, во всех играх фпс чуть ли не в 3 раза просело. От былых 40 фпс в 5 gta, осталось всего лишь 12. CSGO упала со ~120, до лютых прыжков от ~30 до ~70. На данный момент поигрываю в Evolve… пытаюсь. Было во время экшона ~12-18 фпс, уменьшил файл подкачки до 512, стало около ~30 — всё это на минимальных настройках графики, с включённым бустером от razer и по минимуму запущенными приложениями в трее. Главное подозрение падает на жёсткий диск, ибо сата 2, скорость обмена маленькая, да и впридачу помимо системы, на разделе (C:) стоят ещё и програмки. Диск не из лучших, скорость обмена еле доходит до 3х, хотя во время игрушек, он особо не напрягается.
Система у меня вот такая:
ОЗУHynix 8gb DDR3 1333МГц
ВидеокартаAMD Radeon R9 280x
ПроцессорAMD FX-6300 (3.5ГГц х 6)
HDD500ГБ, Seagate Barracuda 7200.12, ST500DM002

Я не прошу решать проблему за меня, я лишь прошу помощи знатоков, дабы понять, что именно капризничает, винт или же видеокарта решила повыпендриваться, а может и не в этих двух дело вовсе? Так же хочу переустановить систему и разделить системный диск на 2 раздела, один ~30gb под саму ось(win10), второй уже под програмки, стоит оно того, или особого прироста к производительности можно не ждать?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Можно просто почистить кулер и поменять термопасту. :3
Очень навряд ли это проблема самого жёсткого диска. Ибо нормальный FPS вы даже на IDE с толстыми проводами получите, не то что на любом SATA. Другое дело, что жёсткий диск неустанно долбят какие-то программы. Торрент например. Похожая ситуация может быть и из-за перегрева. Для троттлинга картина вполне типична. Проверьте температуры ЦП и видюхи в нагрузке. Ну и просто зловред какой мог поселиться в системе. Майнер или ещё какая дрянь.
Налицо перегрев ЦП.
У этого камня критическая температура 70 градусов, если я не путаю. Да, это довольно неплохой такой перегрев.
Ааа, понятно, почти стандартный (интеловский), сочувствую. Успехов с покупкой нового, поскорее.
Вот сижу жду звонка из макдака, если позвонят завтра, значит новый кулер мне обеспечен, если нет… пойду что ли промоутером работать, в маленьких городах с работой беда: с
В этом и дело. Процессор ещё не был загружен по максимуму, а температура уже перевалила за максимальное значение. Да и, вам конечно виднее, что и в какой момент происходило, но если предположить, что график показывает выполнение процессором более-менее одной и той же задачи на всём протяжении, то график и напоминает самый настоящий троттлинг, из-за которого всё и тормозит — сначала проц разогревается до критических температур, а потом резко сбрасывает частоты, чтобы зафиксировать температуру в допустимых значениях.
Ну, хоть книжки наконец дочитаю, а то игры, да игры постоянно)
Это при включенном Evolve. Немножко устроил экшн в игре и сразу сфоткал графики.

Слушай, а я хочу тебе спасибо сказать — решил проверить, как мой-то собственный процессор греется, никаких конфликтов давно не было и поэтому давно же не открывал монитор ресурсов. Смотрю — 80 градусов. Я малость прифигел, т.к. с фпс и вообще с производительностью вроде все ок, только иногда Лайтрум глючит, но он сам по себе такой. Начал копаться — и да, что-то связанное с обновлениями, svchost.exe грузит процессор. Отключил через Администрирование -> Службы «Центр обновлений» (через «Панель управления» эффекта не давало) и «Фоновая интеллектуальную служба передачи (bits)» (про неё ещё в сети пишут, что дико съедает траффик) и проблема исчезла.
Суть в том, что если бы не твой вопрос, то я бы и не задумался, кулер то у меня хороший, Титан, не должно так сильно грется даже в жару) Так что благодарю)
О твоём текущем конечно много плохих отзывов но я бы все равно не рекомендовал бы менять шило на мыло пусть и лучшего качества, а взять что нибудь на тепловых трубках, результат будет гораздо эфективнее.
У меня вот этот стоит www.dns-shop.ru/product/ef602735c146526f/kuler-dla-processora-deepcool-ice-edge-400-fs/opinion/
Разогнанный проц на штатном охлаждении грелся за секунды до 90+ градусов, с этим охлаждением выше 65 еще не видел
Многие жалуются на просадки фпс на этой системе. Вообще даже проблема не в том, что стоит 10-ка, а в том, что она может как-то странно и криво обновится, скачав не понятно что. Очень часто вижу, как люди жалуются, что после обновления все стало работать плохо. Можно попробовать другую ось. Или почитать статейки в сети, что лучше в ней отключить — у самого 7-ка, так что не подскажу тут ничего.
По поводу системы — ZDD верно написал про жетский диск. У меня SATA2 и подобных проблем не было никогда.
СПАСИБО, ТЫ ГЕНИЙ. Я вспомнил что вроде как перед проблемами, у меня обновилась ось… Вернусь на 8 наверное, мне очень нравился пуск восьмёрки)
Ну вот) Если проблемы останутся — тогда уже надо паниковать по поводу железа.
А чего он греется? Ему (или кулеру на нём) конец уже, отслужил своё? Или его таки что-то вредное грузит дико?
Лето. Жара. Кулер не справляется, к тому же это амд, ему свойственно. Кулер у меня — deepcool gamma archer, не хватает бедняги для адекватного охлаждения. Буду при возможности менять на Этот
Читай также