4 июля 2016 4.07.16 8 877

Вопрос апгрейда ПК

Имеется компьютер со следующими характеристиками:
AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 6000+ 3.10 GHz
RAM: 2 Гб
Gigabyte GA-MA78GM-S2H v1 (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет мат. платы: AMD 780G, AMD Hammer
NVIDIA GeForce GT 610 (1024Mb)

Суть вопроса такова: можно ли его проапгрейдить до уровня, чтобы тянул последние игры хотя бы на минималках, если можно, то в какой ценник примерно это может обойтись при текущей ситуации с курсом?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Можно докупить четырёхядерный проц (Phenom II X4) — цена вопроса — 3-5 тысяч рублей.
Нужно докупить памяти — хотя бы ещё 4 Гб — 1-3 тысячи.
С видюхой сложнее всего. Надо что-то уровня GTX 650Ti и выше. Тут придётся раскошелится минимум на 3 тысячи, и то если очень повезёт. А по хорошему надо тысяч 5-7.
Считайте, стоит ли оно того, чтобы «оживить» тупиковую платформу, или сразу скинуть хлам и перейти на что-то посвежее.
Было:
athlon ii x2 245 (частоту запамятовал)
видео amd radeon 6700 (1gb)
3 gb озу
Ну а тут зарелизился уже давно «Ведьмак», еще «Дарк Соулс» подоспел. Новую систему бюджетную собирать не хотелось, решено все таки дожать старое.
Стало: phenom ii x4 965 3.4
видео осталось прежним
озу стало 8 gb
Итог Поохотился на монстров (в новиграде хорошо чувствовалось как кадры помирают, а система работает на издыхание) на средних настройках, с отключенными приблудами — ssao и т.д.
И Темные Души пострадал (страдания были от гемплея, по фпс все терпимо)
Апгрейдить? Проблема в том, что современные игры очень далеко ушли от этого набора. Я отвечу очень грубо, эту устаревшую платформу, на 2008 год, апгрейдить не получится, да и нет смысла. Видеокарты всё же процессорозависимы, новых процессоров, более серьёзных под эту платформу нет, а старый 2-х ядерник крайне слаб, плюс мать с её DDR2. Тут было бы разумно собирать на современном сокете (комплектующие которого есть в продаже, и их много на выбор), т.е. мат. плата + видеокарта + оперативная память + процессор, тысяч на 25-30. Ну это моё мнение, может тут бывалые подскажут, как выжать из старичка максимум возможностей (но такие комплектующие, под такой чипсет, уже минимум как 5 лет не продаются).
ок, спасибо. я примерно так и подозревал, что собрать новый компьютер будет целесообразнее…
Считайте, стоит ли оно того, чтобы «оживить» тупиковую платформу, или сразу скинуть хлам и перейти на что-то посвежее.

Именно. Мое мнение, что нет смысла в таком апгрейде. Значительного прироста производительности не будет всё равно
Как раз таки, значительный прирост производительности будет. В данном конкретном случае, прирост будет многократным. Лично я бы такой апгрейд провёл тысяч за 7-8 и это имело бы смысл (+ сбросить старое железо и тогда вообще 5, а то и меньше в сухом остатке). Тк на таком конфиге уже худо-бедно будут бегать современные тяжёлые игрушки и вообще машина получится вполне приличной. Но это я знаю где по дешману в моей местности прибарахлится. В ином же случае, ценник может уходить под 15 тысяч и это уже сомнительно, так как накинув сверху пару-тройку тысяч уже можно задумывать о сборке новой, куда более перспективной, платформы.
Ну скажем так, фпс порядка 20 25 обеспечит такой апгейд. Толку я в этом не вижу никакого. Так же как и в тупике будет возможность последующего адекватного апгрейда. Такой ап только трата денег, лучше подкопить и брать систему с хоть каким то мало мальским потенциалом на будущую модернизацию.
Всё зависит от видюхи. Процессор уровня Phenom II X4 955 и память в 6 Gb DDR2 800 способны выжимать по 30-40 фпс на средних или низких настройках при FullHD в большинстве современных тяжёлых игр. Если понизить разрешение до 1600х900, 1280×720 или 1280х1024 — то такая система даже с 650Ti или GTX 750 будет смотреться вполне сносно, выдавая вполне играбельный FPS на чём-то около средних настроек. Но это потолок. За дешман оно того вполне может стоить. Втридорога смысла нет никакого.
Читай также