1 июля 2016 1.07.16 10 939

Помощь при выборе ноутбука

Всем привет. Присмотрел себе вот такой ноутбук:
HP Pavilion 17-g157ur
Процессор: AMD A-Series A10-8700P
Тактовая частота, ГГц: 1.8
Количество ядер: 4 ядра
Оперативная память: 8 Гб
Дискретный видеоадаптер: Radeon R7 M360
Размер видеопамяти: 2 Гб
Емкость батареи: 2620 мАч
Размер экрана, дюйм: 17.3
Разрешение экрана: HD+: 1600x900
Операционная система: Microsoft Windows 10 (x64)

Посоветуйте, хороший ли это выбор? От ноутбука нужно общее быстродействие, плюс желательно чтобы тянул игры. Спецвопрос — пойдёт ли нам нём GTA 5, хотя бы на средних или минимальных требованиях?
Здесь связка от AMD, процессор и видеокарта. Это оптимально или лучше посмотреть связку от Nvidia? Вообще, как я понимаю, лучше брать ноут, в котором будет именно связка этих двух компонент от одного производителя?

И последнее, насколько критичен его вес в 2,8 кг? При диагонали экрана в 17.3 дюйма. Я буду его часто носить с собой, насколько такие габариты удобны/неудобны при этом? Спрашиваю, потому что раньше ноутбуков не было.

Вот такой развёрнутый вопрос получился. Всем спасибо за ответы!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Это очень странный агрегат. По сути, офисный ноут, способный тянуть старые игрушки и что-то там на минималках и с тормозами из новых требовательных. В жирный плюс производительности игр идёт экран с разрешением в 1600x900, но с другой стороны, это может стать серьёзным минусом (или нет) — дело личных предпочтений. Но самое главное, это видеокарта R7 M360 не сильно-то и превосходящая встроенную графику A10-8700P. Если обе видюхи можно подружить в Dual Graphics — уже лучше. Некоторые современные игрушки уже смогут бегать на середнячках (но далеко не все). Но всё равно это крайне сомнительное решение для игр. А если и это не получится — тогда вообще такой набор вызывает только недоумение. А ещё он тяжёлый, да. Но, учитывая, что это 17" — это не компактный вариант для переноски и, как уже сказали, они все примерно такие. А ещё он HP, которые сильно опустили планку качества ноутов, даже на фоне общего снижения качества всех производителей.
Хм, а тогда какая фирма лучше? Dell?
Окей, спасибо за ответ.

Можете ещё подсказать насчёт вот такой модели:

DELL Inspiron 7537 (7537-9991)
Intel Core i5
Тактовая частота, ГГц: 1.6
Количество ядер: 2 ядра
GeForce GT 750M
Размер видеопамяти: 2 Гб
Разрешение экрана: HD: 1366х768

Эта лучше, чем та, про которую спрашивал изначально?
Опять же, это далеко не игровой ноут. Скорее всё тот же офисный вариант, рассчитанный на большее время автономной работы и с некоей претензией на стиль, но никак не на игры. Хотя в современные игры на минималках и середнячках еле-еле может, но теперь из-за ещё более низкого разрешения 1366x768.
Для игр ориентируйтесь хотя бы на 850m|950m и R9 M280X|R7 M380 и старше. Вкупе с полноценным четырёхядерным процом или хотя бы четырёхпоточным двухядерником от 2.4 ГГц в номинале — с современными играми будет уже неплохо. Но там и ценник соответствующий.
Посоветуйте, хороший ли это выбор? От ноутбука нужно общее быстродействие, плюс желательно чтобы тянул игры.

Быстродействие для интернета и редактирования текстов нормальное. Игры потянет только старые. И аккумулятор очень слабый, автономность будет от силы минут 40-50.
Спецвопрос — пойдёт ли нам нём GTA 5, хотя бы на средних или минимальных требованиях?

Как говорит ютуб — нет. Даже на минималке.

Вообще, как я понимаю, лучше брать ноут, в котором будет именно связка этих двух компонент от одного производителя?

Нет. Это миф.
И последнее, насколько критичен его вес в 2,8 кг?

Добавь сюда ещё грамм 200-300 БП и проводов. Если носить постоянно туда-сюда-обратно, то довольно много. Мне в какой-то момент стало напряжно таскать даже 1,25 кг ноут. Справедливости ради стоит сказать, что почти все ноуты так весят.

Если хочешь играть в современные игры, то нужно выбирать ноут с Geforce 950m и выше.
Пока выбирал компьютер, просмотрел много роликов на ютубе. И в рекомендациях попался вот этот. Не знаю насколько информация в нем близка к реальности, но посмотреть будет интересно) Про амд на 13:40.
Не знаю, жива ли ещё эта традиция или нет, но ПК :)
Ориентировочно — ASUS, Acer, Lenovo, Dell, MSI. Но тоже предельно осторожно. Даже у маститых производителей сейчас бывает много откровенного барахла.
Компоненты нормальные и довольно производительные. ГТА 5 должна пойти на средних. Смущает только очень уж скромная батарея.
Читай также