10 июня 2016 10.06.16 25 22K

Процессор Core i5-4570 3.2 GHz + GTX 1070 стоит ли обновлять или оставить?

Всем привет! обменял карточку с 970 на 1070. Стоит вопрос. Стоит ли покупать новый проц? с одной стороны — понятно, что стоит. С другой — на сколько хватит этого? Может его вообще просто разогнать? Может его года на два-три хватит еще?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

ну, роль процессора в стратегиях типа МоХ или Тотал Вор да и вообще абсолютно всех стратегиях, заметна, (ибо в стратежках нередки сцены с большим количеством людей/объектов). однако не ими одними ограничивается дело. метро например была «прорывной» игрой в плане нагрузки на цп и первым на моей памяти фпс, который был настолько требователен к процессору. игры они ведь разные, и потребность в смене процессора в твоем случае может обуславливаться: а)если он сгорит, старичок же, (ибо его и так хватает, как и писал пользователь с ником «ZDD» выше) и б) если ты играешь в игры, требовательные к цп. (хотя в новом директе реализована система «облегчения жизни» цп за счет передачи части «обязанностей» на процессор видеокарты. (но видеокарта тоже должна быть соответствующей. например эта система буде работать неэффективно на карточке типа 980ти, из-за особенностей кристалла и упора на «графистость» в то время как на 780ти эта финтиклюшка смотрелась бы очень уместно.) я, правда, не знаю, насколько эффективно эта функция реализована в реальности.)
таким образом, можно подытожить, что всё зависит только от твоих потребностей, и в современных реалиях подобной связки цп и гп чуть более чем хватает.
Констатирую факт: для раскрытия всего потенциала GeForce GTX 1070 в разрешении Full HD идеально использовать четырехъядерник, работающий на частоте 4 ГГц. У Intel есть чипы, которые работают на таких скоростях уже из коробки — это Core i7-4790K и Core i7-6700K. Все остальное — разгон. Но ключевое слово здесь — «идеально». В большинстве случаев хватит и четырех ядер на 3,5 ГГц (минимальный FPS близок или выше 60). Возьмем эту частоту за основу. С учетом архитектурного отставания процессорам Sandy Bridge и Ivy Bridge потребуется более высокая скорость работы: от 4 ГГц и выше. Про чипы AMD расскажу отдельно.
украдено с: www.ferra.ru/ru/system/review/experiment-cpu-for-nvidia-geforce-gtx-1070-1080/#.V1ssDDdkjcs
Не путай. Это Haswell. Ему еще 3х лет нет.
Разгонять? Я бы это делал с БОЛЬШИМ опасением, нужно быть уверенным в кулере и термопасте под крышкой, которая, за сколько там лет, за 5?, вероятно высохла, много ты там не нарозгоняешь. С него изначально много не выжмешь, прирост процентов 10, ну плюс, минус 5%.
Известно, что компания Intel уже довольно давно разрешает разгонять лишь определенные процессоры, а именно с суффиксом «К» в наименовании модели, с разблокированным множителем. Как вы могли заметить, наш тестовый экземпляр (i5-4570) к таковым не относится, а значит все, что мы можем сделать — вручную поднять частоту BCLK, но как вы знаете, данная шина напрямую привязана к графическому ядру. В итоге, даже со значительно уменьшенным множителем для графики, нам удалось остановиться лишь на отметке в 107 МГц. Результат Intel Core i5-4570 — 3852 МГц (107х36). Немного, но даже на фоне номинальных 3600 МГц уже кое-что. Номинальная тактовая частота камня — 3200 МГц (BCLK 100×32), в режиме автоматического турбо ускорения она увеличивается до 3600 МГц (в простое этот показатель и вовсе падает до уровня 800 МГц).
Интегрированный графический чип функционировал на частоте чуть больше 1200 МГц. Как обычно, все уперлось именно в адаптер, потому как ни увеличение напряжения ЦП, чипсета, кэша, ни прочие манипуляции с настройками BIOS, не изменили ситуацию в лучшую сторону. На 108,5 МГц BCLK система стартовать отказывалась. Источник: itndaily.ru/2013/07/04/obzor-protsessora-intel-core-i5-4570/

Только, если попробовать, можно сделать выводы. Лично я для себя отметил, к сожалению процессоры от интел, даже с индексом «k» и термопастой под крышкой, не очень подходят для разгона, если прямо, то этого, по возможности, лучше не делать.
Зачем же ты его взял? Для игр этого проца хватит еще на 5 лет. Возьми SSD Intel или Samsung 512/1024/2048 Гб и производительность возрастет на порядок. А то слишком суровая конфигурация: мощный проц, видео и обычный HDD.
Если надо работать с графикой, то бери Xeon. Более мощных линеек от Intel пока нет(
Для GTX 1070 этот проц вполне себе подходит. Конечно, при замене на более шуструю модель или разгоне (хотя разгон процов без «К» — дело не самое верное), FPS, вероятнее всего, подрастёт, но смысл? Отыграть 5-10 FPS, когда он и так на ультрах при Full HD будет 60+ — тут надо хорошенько подумать. Да и на 2K разрешение этого должно хватить.
Вот с переходом на 4K и карточку уровнем повыше — тогда да, менять ЦП стоит.
Отмечу про разгон.
Их не следует разгонять! Они не любят этого, причина — термопаста под крышкой. В целом линейка Haswell вышла хорошей, по сравнению с предыдущей, она холоднее, постоянно вижу — выше 60, 65 не греется. У меня та же схема. i7-4790k, температура в простое, минимум 24-27, максимум 58-60. И это на частоте 4100 МГц, но он и отличается наличием термоклея, не многим, но всё же лучше термопасты. Ах да, это я ещё изменил в биосе график работы кулеров, они тихие, но исправил — на 60 градусах 100%. В разгонах они начинают сильно греться, например у меня прога выставляет, после перезагрузки, 4400 МГЦ, температура начинает круто расти, минимум +10-15 градусов, вроде терпимо, но всё это благодаря noctua nh-d15, ОЧЕНЬ МОЩНЫЙ КУЛЕР, лучше, чем СЖО.
Выводы: если надумываешь разгонять, это минимум ещё хорошее охлаждение, и готовся к высоким температурам, да и сильно, от начального, ты его не разгонишь (а тут ещё и заблокированный множитель). Термопаста под крышкой тоже высыхает, её также можно заменить.
У тебя видеокарта для разрешения 1920х1080 избыточная, потому и 60 процентов, купи моник на 2к(2560х1440), и ты свою видуху загрузиш на 100 проц, проц и видео будут загружены равномерно
у меня точно такой же выбор) «проконсультировался» на Overclockers.ru и ferra.ru (у автора статьи про процессорозависимоть 1070/1080. Все говорят что можно брать смело. На оверах вообще некоторые GTX 1080 используют в связке с i5 4590 и не жалуются особо) Если больше 60и кадров не надо (как и мне) то нечего даже париться. И проц я разогнал до 3.7MHz через переключатель на материнке ASUS (TPU II). Играю в 2К, так что видюха расслабляться не будет). В общем буду менять через месяца 2 свою 780Ti на 1070. И тебе советую поменьше слушать всяких «раскрывателей» :D
на ультра в 4к вряд ли получится нормально, карта не вытянет, фпс очень низкий будет, а фризы возможно из-за видеокарты, карта новая, процессор не виноват(но это мое мнение)
а)если он сгорит, старичок же

Это вряд ли. Процессор самая живучая часть ПК. Для них и 20 лет не предел, а до 5 лет так вообще — ещё девочка. И сжечь современный ЦП ещё надо постараться. Конечно, есть всякие расслоения текстолита и микротрещины, которые, со временем, прогрессируют, но это тоже редкость. В общем, я бы рекомендовал сидеть на этом, пока он устраивает, а потом взять с барахолки предтоповый i7 на этот сокет за треть цены или даже меньше, и вообще горя не знать.
я, правда, не знаю, насколько эффективно эта функция реализована в реальности.)

Весьма эффективно. Но, использовать слишком уж слабый для видеокарты процессор, когда этот эффект становится хорошо заметен, не целесообразно. Разве что, если вы пока собираете деньги на новый ЦП.
Утебя самая актуальная система на сегодняшний день(за разумные деньги), проц отличный и видео шикарное, для 2к самое оно ,60 кадров в среднем в играх, на высоких настройках, про замену будеш думать лет через пять, ибо там актуально будет 4к
Разгон вам ничего стоить не будет. Попробуете поднять чутка частоту шины (и, может быть, волтаж ЦП) и посмотрите температуру и стабильность работы. Не устроит — откатитесь на дефолт или выставите значения ещё ниже. Ничем фатальным или просто губительным это системе не грозит. Другое дело — смысл? Опробуйте систему в стоке, вот если не устроит, можно попробовать. Но поднятие частоты на 300-500 Mghz (а больше вряд ли получится), мало что изменит, по крайней мере, на глаз вы это не увидите.
Спасибо большое! интересная статья.
И чуваки, спасибо за прошлые советы по видюхам! Доволен ею остался х) Но вот хватит ли 970 для игр типа Mass effect Andromeda и прочего х)
Просто процессору вот уже пять лет будет. Вот и спрашиваю х) Спасибо за ответ!
Жду еше ваших мнений. Чемб ольше людеЙ, тем лучше х)
Самой линейке вроде лет пять. А самому процу два года х) Я неправильно мыслю выразил.
Понял Тогда пусть этот поработает в стоке. Нужно будет — заменю. Спасибо за ответ!
Мне частота не нравится и факт того, что его даже не учитывают при сборках на обзорах с видюхами, лол.
Читай также