25 мая 2016 25.05.16 13 1143

С чего начать «Плоский Мир»?

В общем я решил приобщиться к Терри Пратчету. А именно к серии «Плоский Мир».

Внимание вопросы:

1) Имеет значение с какой книги начинать знакомство?
2) Книги сюжетно связны, или же каждая из них самостоятельное произведение в рамках общей вселенной?

P.S. Мультик стоящий или как?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Правда пикча старая, некоторые перевели с тех пор.
Давай попробуем вот так.
Вообще, связи между книжками из разных циклов, как правило, весьма слабые. Зачастую их вообще не встречается, но нет-нет да и промелькнёт где какой герой или события из другого цикла. Меж тем, внутри циклов связи прямые и недвусмысленные. Однако, читая последовательно один из циклов, нарушается хронология событий всей вселенной. Короче — однозначного варианта тут нет. Одних только хронологических схем есть несколько.
Я бы рекомендовал читать последовательно по дате выхода. Ибо прослеживается изменение в настроениях автора. Кроме того, можно будет по очереди заценить разные циклы, что важно, ибо они отличаются не только персонажами, но и имеют кардинальные отличия в стиле повествования и даже жанре. Отследить же связи и хронологию, в общих чертах, не составит труда, в крайнем случае, можно будет воспользоваться теми же схемами.
Начинать с чего конкретного у него я смысла не вижу, но начал-бы, будь у меня такая возможность с — мор-ученик смерти или городской стражи. Имхо.
А сюжет, ну если брать по циклам, то между ними связи не заметил…
п.с. мульт не видел.
*связи не заметил…* — в плане сюжетных переплетений…
Да, забыл уточнить — каждая книжка, это законченная история. Ключевые персонажи в циклах переходят от книге к книге и даже «растут», но если в начале одной книги прилетает дракон, то в конце с ним уж что-то ультимативное, да сделают. А в следующей книжке проблемы встанут совсем другие. С учётом, что все ключевые персонажи очень яркие и естественным путём забыть кто они, что они и зачем они — практически нереально, то и читать можно, перескакивая от цикла к циклу и межцикловым книжкам, абсолютно без опасений.
Нет. Она заберёт с собой Пратчетта. (
Ой, не она, а он. Это грубая ошибка, да.
А сюжет, ну если брать по циклам, то между ними связи не заметил…


Уточни, связи чего с чем? Связи между циклами или же между книгами в рамках одного цикла?
Читай также