29 сентября 2011 29.09.11 377 11K

Баттхерт от бета-версии Battlefield 3

+111

Если бы меня попросили сейчас охарактеризовать Battlefield 3 одним словом, этим словом совершенно точно стало бы «разочарование». Ну или еще «недоумение» или «печаль».

Battlefield 3 очень клево смотрится на ютубе и если поиграть в одиночку «чисто по фану», но если копнуть чуть глубже, откроется зияющая дыра АДА.

Разумеется, в первую очередь баттхерт разрывает на части очко из-за «Бэтллога». Если Гуф от этой херни еще не умер, то очень скоро. Напоминаю, что это бета-тест, то есть it's not the end of the world but you can see it from here. Сама идея запуска игры через браузер («Опера», кстати, не поддерживается, большое спасибо) — это что-то из области фантастики хотя бы потому, что браузер тоже жрет ресурсы и любой более-менее прошаренный геймер обязательно перед запуском ресурсоемкой игры закрывает все ненужные программы.

Чтобы начать играть, сперва придется установить какие-то сраные плагины в браузер и, как оказывается, не только. Например, прямо сейчас, когда я не в батле и «Хром», через который мой мозг насилует «Бэтллог», закрыт, в трее висит какой-то зло**учий ESN Sonar. СПАСИБО, НО МНЕ ЭТО ГОВНО НЕ НУЖНО!

В клиенте в принципе отсутствует браузер серверов. Это означает, что если вдруг ваш патимембер (об организации коллективной игры отдельное доброе слово чуть ниже) вылетел или у вас лагает, вам придется ВЫЙТИ из игры и воткнуться в батллог. Чтобы поменять настройки видео, нужно ЗАЙТИ на сервер и уже там, когда клиент запущен, что-то делать. Это настолько невероятно, что мне сперва показалось (да и щас), будто это я тупой/у меня все сломано/я не вижу нужных кнопок, но путешествие по официальному форуму дарит уверенность в себе и незабываемые впечатления.

А вот эта картинка устрашает и намекает, что все может быть действительно так плохо, как кажется:

Присоединение к серверам — чудо чудное. Порой по какому-то непонятному алгоритму можно встать в очередь (очередь из 50 человек — это нормально), но авторетрая и автоконнекта нет (равно как и кнопки обновления списка). Если вам повезло встать в очередь и досидеть до конца, игра не запустится — за вами зарезервируют слот, и в течение полутора минут вы должны будете подтвердить, что хотите зайти на сервер (ну конечно, я полчаса ждал в очереди просто так).

Скооперироваться с другом невозможно вообще (разве что Боженька подсобит). В бэтллоге можно объединиться в пати — это ок, классно придумали. Но это мало на что влияет. Во-первых, см. прошлый абзац. Во-вторых, при переборе серверов для игры со своим — КАК ВАМ КАЖЕТСЯ НА ЭТОТ МОМЕНТ — сквадом вам придется совершить четыре тыка мышкой (центр экрана, дважды сверху справа, единожды снизу слева) по всяким меню каждый раз при попытке присоединения к серверу. При этом каждый член сквада должен подтвердить отправку запроса на сервер.

Если вдруг как-то так удачно сошлись звезды, и вы все вместе попали на сервер, шанс того, что вы будете опять же все вместе хотя бы на одной стороне, ничтожно мал. Объединиться в один сквад — все равно что пытаться выиграть в рулетку. Сквадменеджмента как такового нет — можно лишь покинуть отряд и вступить в какой-то рандомный (!!!). При этом если вы попытаетесь методом научного тыка прорваться в сквад к товарищу, то ничего не выйдет, ибо нет никакого перебора при смене — т.е. если вам надо в отряд «Браво» (где есть свободные места), вас при попытке его отыскать вполне может ПОСТОЯННО кидать в «Чарли»…

И этот полный отчаяния пост написан после часа мытарств в попытке поиграть с другом.


Лучшие комментарии

Сама идея запуска игры через браузер

FUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU
UUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU
UUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU

Установить что ГфВЛ-у, что Сошиал клаб, понять что-где и таки зарегать два новых ака, от обоих ждать на мыле подтверждения, подтвердить, всё это запустить, примитивно настроить профиль, лишь бы быстрее отвязались, и таки наконец запустить игру.

+30 минут чистой мороки — фигня, чё.
Могучий смысловой русский язык. :3
Battlefield 3 очень клево смотрится
если поиграть в одиночку «чисто по фану»
Как бэ эти слова и доказывают, что гавно — батллог, а не игра ;)

Ведь игра то всё таки ок-ок, Кость?
единственная функция осла это скачивание других браузеров.
В 16.00 по московскому времени в разделе «Бесплатные игры» появится клиент ОБТ
Да… блджад… КАК ЖЕ Я НЕНАВИЖУ ЭТИХ УБЛЮДКОВ!!!111
Мне, кстати, одному это внезапно напомнило мороку 3 летней давности с запуском GTA IV? :3
Если бы это была альфа то в принципе никто бы не обещал что она хотя бы запустится. И насколько близка к релизу именно эта бета вопрос открытый.
Да мне пофигу для кого оно, но ощущается оно куда как одухотвореннее и приятнее, чем любой из уже упомянутых мной выше проектов.
Joining Server...

Почему не заходит на сервер?!
Читай также