25 декабря 2019 25.12.19 2 1692

Демоны в Токио… опять/Обзор Devil Survivor Overclocked

+3

Примечание автора: Это мой первый опыт в создании обзора игры, так что судите строго

Относительно недавно Atlus West(R.I.P. Atlus USA 18 января 1991-3 декабря 2019) наконец раскрыла дату западного релиза Persona 5 The Royal, и я решил, что сейчас неплохое время, чтобы ознакомить людей с другой игрой франшизы Shin Megami Tensei-Devil Survivor. Представляет из себя игра тактическую РПГ изначально выпущенную для Nintendo DS в 2009 году, а в 2011 портированную для 3DS. В Overclocked версию добавили дополнительный контент, и именно про эту версию я вам расскажу.

Сюжет

В очередной раз в Токио происходит какой-то демонический апокалипсис. И конечно же в центре событий находится кучка школьников, главными из которых являются Атсуро, Юзу и протагонист. В начале игры каждый из них получает модифицированную версию COMP(в основной серии COMP-это портативным компьютер, предназначенный для призыва демонов, но во вселенной DeSu это буквально Nintendo DS), который им подогнал двоюродный брат протага-Наоя, после чего исчез. Встретившись с демонами герои поняли, что победит шайтана они заключают с ним контракт, и тот становится их подчинённым. Хотя так вы получите демонов только один раз(об основном способе далее по тексту). Спустя пару боёв старшеклассники понимают, что электричество и сотовая связь не работают, из-за чего они могут добраться домой, так что они решают переночевать на кладбище. А уже на следующий день они узнают, что Силы Самозащиты Японии изолировали Токио и выбраться невозможно. Остановлюсь на завязке, так как хочу, чтобы вы ознакомились с игрой лично, сюжет в ней хороший и захватывающий.

Геймплей

Как писалось ранее, DeSu-это тактическая РПГ. Я не являюсь знатоком жанра, так что сравнивать буду с тем, во что играл. В отличие от других игр жанра бои в ДеСу состоят не только из перемещения персонажей и нажатии для врагов, чтобы их атаковать. Ну, почти. До момента атаки всё идёт именно так, но вот потом игра переходит в режим стандартного СМТ боя. Три ваших персонажа, против трёх вражеских (ну, в большинстве случаев). Ходят все по очереди, как почти в любой JRPG. Хочется отметить, что действия всей команды вы выбираете сразу, а не когда наступает их очередь ходить, но это не доставляет проблем, ведь в бою враги ВСЕГДА ходят после того, как походили вы. Стандартная для СМТ система Press Turn в этой игре преобразовалась в Extra Turn. В начале бою у всех есть шанс получить дополнительный ход, так же его можно получить, если ударить по слабости противника или нанести крит физической атакой, но дополнительный ход можно и потерять, если вышеописанное произошло с вами. В дополнение хочу отметить, что в паре обзоров на другие части франшизы на Ютубе авторы упомянули, что для игры вам придётся выучить отдельный язык, так как магия в этой игре почти никогда не называется прямо. Ну вот не увидите вы тут никого льда, огня или молнии, а только буфу, аги и зио. Новичкам повезло, что у элементов есть иконки. С боёвкой разобрались, но на неё геймплей не заканчивается. Где же брать членов команд? На аукционе. Помимо героев людей, которые являются лидерами команд (к ним я вернусь чуть позже), под вашим управлением будут всевозможные демоны, ангелы и мифические существа. Получать их нужно на аукционе демонов. Название вполне объясняет, чем вы будете там заниматься. Выбираете нужного демона из представленных, выбираете купить его сразу за дорого или же начать делать ставки. При выборе последнего у вас будет 3 оппонента, которые также будут поднимать ставку, если вы проиграете, то этого демона вы уже не получите, пока на аукционе не появится аналогичный, так что выбирайте союзников по-карману. Так же никуда не делась возможность этих самых демонов соединять, чтобы получать абсолютно новых. Не забывайте про эту возможность, так как через слияние можно получить демонов, которых нет на аукционе, или они появятся там позже. Да и деньги фьюз не тратит, хотя вам придётся расстаться с нажитым в Компендиуме демонов, если захотите вернуть демона, которого слили с другим. А теперь вернёмся к людям. Каждый из них в начале сможет разве что ударить врага в лицо, но к счастью нас снабдили функцией Skill Crack. Перед боем нужно выбрать персонажа, врага и одна из его умений. Если команда выбранного героя убьёт выбранного врага, то вы получите желанный скилл и сможете дать его любому персонажу человеку, если его статы достаточного уровня. Но не забывайте, что у всех персонажей, как людей, так и демонов, ВСЕГДА 3 боевых умения, 3 пассивных и одно автоматическое.

Разница версий

Не просто так ведь к названию игры добавили Overclocked. В версию для 3ДС добавили новых демонов, новые умения и вышеупомянутый Компендиум демонов. Но самое главное изменение-это добавление 8 дня. Оригинальная версия сюжетно делилась на 7 дней (если не считать “День до”). При получение Концовки Наои, концовки Амано или концовки Юзу, после титров вам дадут выбор: создать сохранение для Новой Игры+ или перейти к восьмому дню, в котором сюжет продолжится.

Предостережение

Не играйте в Devil Survivor, если вы вспыльчивый человек. В противном случае ваша консоль полетит в стену. Игра действительно сложная, особенно на боссах. У меня начинаются Вьетнамские флэшбеки, когда я слышу имена Балдер, Белиал, Белзебуб и Бейбел. Из-за этих тварей я потерял лет 15 жизни. Ещё лет 15 я потерял от Метатрона, и его я особенно ненавижу. Метатрона добавили в 3ДС версию, где он выступает финальным боссом 8 дня концовки Наои. Именно на эту концовку игру я и… не прошёл. Я так и не смог совладать с этим куском железа. Изначально тут был длинное описание боя с ним, но главное знать, что в один момент мне просто надоело долбится в стену, и я отложил убийство Метаторона в долгий ящик.

Заключение

Devil Survivor Overclocked-это хоть и порой адски сложная, но всё же отличная ТРПГ, на которую я с радостью потратил 40 часов своей жизни и уже не с радостью множество нервных клеток. Ах, да. В версию Overclocked на ПК вы не поиграете, так как по какой-то причине она не работает на эмуляторе Citra.


Shin Megami Tensei: Devil Survivor

Платформы
NDS | 3DS
Жанр
Дата выхода
15 января 2009
42
3.9
18 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Обзор неплохой, но над подбором слов надобно поработать) Ещё скринов с геймплеем маловато, нужно побольше, чтобы было понятно, о чем идет речь в тексте. Я понимаю, что рейта не хватает, поэтому я это дело немного поправил) А так, поработай над стилем, подбором слов, внешней оберткой обзора и будет хорошо)

Спасибо за обзор!
Читай также