28 февраля 2011 28.02.11 7 3783

Историческое фехтование, продолжаем разговор. Турниры.

+8

Я хочу вам показать турнирное видео. Это руководитель нашего клуба, он был одним из лучших фехтовальщиков и обязательно вернётся.

А заодно хотел узнать как вам вообще это видео, ибо это мой первый опыт, естественно всё просто до ужаса, но чего-то большего мне и не нужно. Однако если всё же есть умные люди, подскажите что и как мне изменить, дабы смотрелось ещё зрелищнее.

Вот немного информации о правилах:
Турниры делятся на два типа: классический турнир, где используются щит и меч, а также турнир с экзотическим оружием. Помимо этого есть договорные бои, где, как ни странно, договариваются об используемом оружии.

Щит и меч.
Бои судятся 4 боковыми судьями и маршалом турнира. Боковые судьи делятся на пары и находясь по диагоналям ристалища считают попадания по бойцам. По окончании времени боя они сообщают результаты маршалу турнира и он выносит свое решение. Выход на ристалище объявляется заранее. Боец не успевающий вовремя подготовится к выходу на ристалище снимается с боя и ему засчитывается поражение.
Разрешено наносить рубящие удары по противнику, разрешен клинч не более 2х секунд. Разрешено применять удары плоскостью щита, и его кромкой. На некоторых турнирах разрешают броски и подножки.
Запрещено наносить колющие удары, удары в пах, затылок и стопу, за нарушение — дисквалификация. Запрещен захват клинка противника рукой или подмышкой.
Допускается использование клинкового оружия с затупленной кромкой, лишенной зарубок и зацепок, которые могут привести к травмам. К турниру допускаются бойцы прошедшие техническую комиссию.
Далее, турниры бывают разные, правила не общие для всех, бывают отличия, но вот пример одного из них — «Очки начисляются за четкие попадания по противнику в поражаемую зону. Поражаемая зона от кисти до стопы. Удары в кисть не считаются, но не запрещаются. Удар в стопу приводит к дисквалификации. Одно попадание – одно очко. Потеря оружия противником 3 очка. (выбить оружие противника достаточно сложно и зрелищно).» Могу добавить, что на некоторых турнирах за попадание в голову начисляется, примерно 2-3 очка, но, как я уже сказал, везде правила разные.
Допускается мелкий ремонт комплекта снаряжения при поломке во время боя. Допускается замена сломавшегося клика или щита.
Допускается использование щитов круглой, треугольной формы с произвольным хватом. Щиты могут быть исполнены из дерева, либо металла и должны соответствовать всему комплексу снаряжения. Деревянные, фанерные щиты должны иметь по кромке обивку кожей или оковку металлом. Металлические щиты должны иметь завальцованную в кромку проволоку диаметром не менее 1.5 мм. Также необходима защита паха.

Ах да, можно еще добавить, что на некоторых турнирах есть так называемые хитпойнты. Зависит это хп от тяжести доспеха и если с человека снимают все хитпойнты он проигрывает.

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)


Лучшие комментарии

Класс! А как звать то величать вашего главу? Может знаю его=).
А по поводу видео — было бы неплохо, если бы музыку потише немного + оставил бы часть с исходным звуком.
Блин, а теперь качество 240 какого-то хрена=( Завтра короче…
В начале видео написано. А исходная музыка довольно таки громкая, так что если убавить ныне существующую и включить старую получиться не очень…
Хех, хотел уже было спать ложиться, как оно автоматом сменилось на нормальное, что блин с ютьюбом твориться=)
Читай также